Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Problemy_sobirania_dokazatelstv.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
33.27 Кб
Скачать

Способами собирания доказательств являются:

  1. Производство следственных действий

  2. Истребование предметов и документов в организациях, учреждениях, на предприятиях

  3. Представление предметов и документов участниками процесса

В соответствии с ч.3 ст. 11 ФЗ «Об ОРД» предусмотрено, что представление результатов ОРД органу дознанию, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД в порядке, предусмотренном ведомственными НПА.

Результаты ОРД – это полученные в соответствии с ФЗ «Об ОРД» (п.36 ст. 5 УПК) сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление и скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

Результаты орд отражаются:

  1. В оперативно-служебных документах

  2. К оперативно-служебных документам могут прилагаться предметы и документы, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятия

  3. ОРД с использованием технических средств

В соответствии с ч.2 ст. 11 ФЗ «Об ОРД» результаты ОРД могут использоваться в доказывании по УД, в соответствии с положениями УПК РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

В соответствии с Определение КС РФ от 14 июля 1998 г. результаты ОРМ являются лишь сведениями об источниках тех фактов, которые будучи полученными с соблюдением требований закона «Об ОРД» могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм УПК.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 31 октября 1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами КРФ при осуществлении правосудия» отмечается, что результаты ОРД связанных с ограничением конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также проникновение в жилище против воли, проживающих в них лиц (кроме случаев, установленных ФЗ) могут быть использованы в качестве доказательств по делам, только когда они получены по разрешению суда на проведение таких мероприятий и проверены следственными органами в соответствии с УПЗ.

ОРМ, проведенные с нарушением установленных законом «Об ОРД» порядка, условий и оснований их проведения не являются легитимными и в правовом смысле ОРД не образуют, а следовательно, данные, полученные при их проведении не могут официально рассматриваться как результаты ОРД.

ФЗ от 24 июля 2007 г. №211-ФЗ внес дополнения в ст. 5, запретив в ней использование провокации при проведении ОРМ и фальсификации результатов ОРД.

Органам и дл, осуществляющим орд запрещается:

  1. Проводить ОРМ в интересах какой-либо политической партии, общественного и иного объединения

  2. Принимать негласное участие в работе федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ и ОМС, а также в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности

  3. Разглашать сведения, которые затрагивают неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя граждан и которые стали известными в процессе проведения ОРМ без согласия граждан, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ

  4. Подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)

  5. Фальсифицировать результаты ОРД

Постановление Пленума ВС от 15 июня 2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - пункт 14:

«В тех случаях, когда в материалах УД имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ судам следует иметь ввиду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об ОРД» и требований ч.7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД. Результаты ОРД могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконных оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Приказом МВД РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, ФТС РФ, СВР РФ, ФСИН РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Министерством обороны РФ от 17 апреля 2007 г. утверждена инструкция «О порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Результаты ОРД, представляемые для решения вопроса о возбуждении УД должны содержать достаточные данные, указывающие на признаки преступления, а именно:

  1. Сведения о том где, когда, какие признаки и какого именно преступления обнаружены

  2. При каких обстоятельствах имело место их обнаружение

  3. Сведения о лице (лицах) его совершившем (если известно) и очевидцев преступления, если они известны

  4. О местонахождении предметов и документов, которые могут стать вещественными доказательствами, о любых фактах и обстоятельствах, имеющих значение для решения вопроса о возбуждении УД

Результаты ОРД, представляемые для использования в доказывании по УД:

  1. Должны позволять формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям УПЗ, предъявляемым к доказательствам в целом и к соответствующим видам доказательств

  2. Должны содержать сведения для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по УД

  3. Должны содержать указания на ОРМ, при проведении которых получены предполагаемые доказательства, а также данные, позволяющие проверить в условиях уголовного судопроизводства доказательства, сформированные на их основе

Результаты ОРД могут быть легализованы в следующие виды доказательств:

  1. Иные документы

  2. Вещественные доказательства

  3. Показания участников ОРД (свидетелей или потерпевших)

Вопрос. Показания свидетелей

Свидетель – это любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения УД и которое вызвано для дачи показаний.

Законодательно закреплены (ст. 66 УПК) права, обязанности и ответственность свидетеля, предусмотрены гарантии его безопасности. Свидетель официально внесен в группу иных участников уголовного процесса (глава 8 УПК).

По способу восприятия ими информации всех свидетелей принято подразделять на свидетелей-очевидцев, и свидетелей «по слуху».

По отношению к обвинению выделяют свидетелей обвинения и свидетелей защиты. С точки зрения обстоятельств, доказываемых с помощью свидетельских показаний, различают:

  1. Свидетелей, располагающих информацией о событии преступления (времени, месте, способе и других обстоятельствах)

  2. Свидетелей, которые могут охарактеризовать личность обвиняемого

  3. Свидетелей, помогающих установить характер и размер вреда, причиненного преступлением и выявить обстоятельства, способствующие совершению преступления

Свидетель незаменим. Свидетель, как носитель доказательственной информации создается самим событием преступления и фатом восприятия им обстоятельств расследуемого события. В отличии от свидетеля эксперт, специалист, переводчик приглашаются следователем и могут быть легко заменимы при необходимости.

Ввиду незаменимости свидетеля закон запрещает совмещать обязанности свидетеля с другими процессуальными функциями по тому же делу следователя, судьи, эксперта и т.д., поэтому во всех случаях приоритет отдается свидетельским показаниям и лицо освобождается от других процессуальных обязанностей, исключение составляют законные представители, которые в этом качестве также незаменимы и совмещают свои функции с функциями свидетеля.

Возраст свидетеля в законе не указан, главное чтобы человек правильно воспринимал обстоятельства, имеющие значение для дела и давал о них правильные показания. Этот вопрос решается следователем, дознавателем и судом, в каждом конкретном случае.

Показания свидетеля – это его устное сообщение об обстоятельствах, имеющих значение для дела, сделанное в ходе допроса на предварительном следствии, дознании или в суде и зафиксированное в установленном законом порядке (запротоколированное).

Предмет показаний свидетеля определяет допрашивающий, он же несет ответственность за правильное определение предмета показаний свидетеля (например, нельзя злоупотреблять своим служебных положением «капаться в чужом белье»).

Свидетель может быть допрошен о любых, относящихся к делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого или потерпевшего, о своих взаимоотношениях с обвиняемым, потерпевшим и другими свидетелями.

Не смотря ни на что, сколь бы неприятно, невыгодно или стыдно ни было бы свидетелю, он обязан давать показания. Правосудие считаться с чувствами свидетеля на может, не вправе свидетель и сам судить о том, что относится к делу, а что не относится и по этим соображениям говорить об одном, умалчивать о другом или отказываться свидетельствовать о третьем.

Свидетеля нельзя допрашивать о его личном участии в совершении преступления. Свидетель это лицо, которое дает показания «по чужому уголовному делу». Он может изобличать обвиняемого будучи обязанным в рамках известного ему, отвечать на любой поставленный вопрос, но как только речь зайдет об изобличении самого свидетеля, сразу срабатывает правило – никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

Не могут служить доказательствами сведения сообщенные свидетелем, если:

  1. Он не может указать источник своей осведомленности

  2. Сведения отвечают свойству фактичности, т.к. свидетель должен сообщать только факты, которые ему известны

  3. Свидетеля спрашивают о преступлении, но ему ничего не известно

Процесс формирования свидетельских показаний принято условно подразделять на несколько этапов:

  1. Восприятие (получение, накопление и обработка информации) – комплексное представление об объектах и явлениях материального мира. На полноту и точность восприятие больше влияние оказывают объективные и субъективные факторы.

    1. Объективные – внешние условия и обстоятельства восприятия (время суток, освещенность, метеорологические условия, расстояние с которого производилось наблюдение и т.д., а также особенности воспринимаемого объекта)

    2. К субъективным факторам относятся индивидуальные свойства самого свидетеля (пол, возраст, профессиональные качества личности, внимание, интерес к происходящему, состояние лица – усталость, алкогольное опьянение и т.д., состояние здоровья, психофизиологические качества личности – дефект светового зрения, рассеянность и другое)

  2. Запоминание (запечатление, сохранение и переработка информации) – на этом этапе определяющим является память человека, его способность фиксировать и сохранять полученную информацию, а также воспроизводить ее без нарушения объема и характера или использовать поступающих в последующем сведений.

  3. Воспроизведение и передача информации – это результат того, что воспринял и запомнил человек, но далеко не каждый человек способен грамотно, четко и ясно изложить увиденное или услышанное (особенно малолетние). Для оказания помощи свидетелю в припоминании интересующих событий можно прибегнуть, например, к ассоциациям (смех, зима, вечер, темно, большой, маленький или сравнениям.

После воспроизведения процесс формирования показаний свидетеля не заканчивается.