Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
396879.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
537.82 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Оглавление

Введение

Глава 1. Брак в средневековом городе в XII - XIV вв

  1. Представление о браке в средневековом городе в XII - XIV вв

  2. Брачные контракты

Глава 2. Семья средневекового горожанина

  1. Городская семья XII – XIV вв

  2. Правовой статус супругов по городским хартиям XII – XIII вв

  3. Ребёнок в средневековом городе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Проблема «Брак и семья в средневековом городе XII – XIV вв.» стала рассматриваться историками–медиевистами Германии, Франции, Италии, Англии, России сравнительно недавно – с середины XX века. Начались интенсивные исследования по истории средневековой семьи, появились попытки выяснить эволюцию брака, статус женщины, появился образ ребенка отдельно от общей массы населения. В настоящее время эта проблематика завоевала прочные позиции в мировой историографии. Достаточно сказать, что с 1970 года она неизменно входит в программу международных конгрессов исторических наук. На XVI конгрессе в Штутгарте (август 1985 г.) ей был посвящен «круглый стол».

Но всё же актуальная и научно значимая проблема семьи и брака в средневековом городе XII – XIV веков остаётся малоизученной как в зарубежной, так и в отечественной медиевистике.

Хронологические рамки данной работы – XII – XIV вв. выбраны не случайно. Именно в этот период в странах Западной Европы начался новый этап в развитии феодализма. Активно развивался процесс разделения ремесла и сельского хозяйства, продолжалось повсеместное переселение людей из деревни в новые кварталы растущих городов.

В связи с этими явлениями, в отечественной и зарубежной медиевистике, наряду с центральной методологической проблемой - о природе средневекового города и его месте в системе феодализма, начал активно рассматриваться вопрос о средневековой городской семье.

В основном исследования имеют локальный характер, авторы пытаются на основе возможностей своего материала реконструировать структуру городской семьи, выявить такие демографические характеристики, как смертность, брачный возраст и т.п. на примере конкретной страны, что значительно увеличивает глубину исследования. Так, работы В. В. Стоклицкой – Терешкович основаны на материалах немецких городов. В исследовании «Основные проблемы истории средневекового города»1автор рассматривает важнейшие аспекты городской жизни на примерах различных источников, в основном нормативных. В дипломной работе использован материал, касающийся прав наследования женщиной имущества после смерти мужа, а также возможности участия женщин в цехах.

Статья А. Л. Ястребицкой «Семья в средневековом городе»2показывает актуальность проблемы изучения семейных отношений в средние века, а также автор, систематизируя новый материал, введенный в научный оборот, характеризует городскую семью на основных социальных уровнях, т.е. не только нобилитета, но и купечества, ремесленников. Также А. Л. Ястребицкая обобщила конкретные результаты современных исследований истории семьи, прежде всего по наиболее изученным итальянским городам.

Работы Ю. Л. Бессмертного посвящены изучению вопроса о семье и браке на материалах средневековой Франции. Автор проследил эволюцию семьи и брака, правового статуса женщины, а также отношение к детству на протяжении этих веков. Работа «Жизнь и смерть в средние века»3основана на материале истории Франции IX – XVIII вв. В книге анализируются формы брака и семьи, прослеживается изменение взглядов на роль женщины в жизни средневекового общества, рассказывается о половозрастных проблемах, об отношении к детству и старости. В дипломной работе использована глава «Демографический рост XI – XIII вв.», так как именно она охватывает такие вопросы, как модель брака и брачность, ребёнок, женщина, половозрастная структура семьи в XI-XIII вв.

В сборнике статей «Женщина, брак и семья до начала нового времени»4собран материал ряда исследователей, касающийся положения женщины в средневековом обществе, брачных отношений, понятия «семья». Работы основаны на обширном подборе источников и литературы. О. И. Варьяш в статье «Брачное право в Португалии XII в.»5использует в своём исследовании данные форалов (королевских грамот, жалованных поселениям различного типа). Рассмотрены вопросы о формах брака, условиях вступления в него, о супружеской верности.

Статья М. Л. Абрамсон «Семья в реальной жизни и в системе ценностных ориентаций в южноитальянском обществе X – XIII вв.»6посвящена рассмотрению истории семьи – патрицианской и горожан среднего достатка, где преимущественно уделяется внимание проблемам брака и положению женщины. М. Л. Абрамсон в своей работе использует юридические источники – от лангобардских законов VII – VIII вв., до Мельфийских конституций 1231 г., а также грамоты, отражающие имущественные отношения между супругами, правовой статус женщины и детей, круг родства и т.д.

В монографии И. А. Красновой «Деловые люди Флоренции XIV – XV веков»7отражены повседневная жизнь флорентийских купцов, их экономическая деятельность, а также отражены типические черты купеческой среды Флоренции.

В сборнике статей «Человек в кругу семьи: Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени»8приведен ряд статей различных исследователей, которые рассматривают проблемы частной жизни на материалах Франции, Италии и России. Рассматриваются вопросы относительно правового статуса супругов, семейных традиций, родителей и детей и др. В статье «Супруги, их родные и близкие в южно-итальянском городе высокого средневековья (X – XIII вв.)»9М. Л. Абрамсон раскрывает понятие «семья», исследует вопросы возраста вступления в брак, нравных браков, правового статуса женщины, детства в южно-итальянских городах XI – XIII вв.

Работа Ф. Арьеса «Ребенок и семейная жизнь при старом порядке»10посвящена эволюции детства в европейском сознании от раннего Средневековья до XIX века. Монография написана с привлечением богатого иконографического материала и представляет интерес не только для историков, но и для искусствоведов, культурологов, психологов, социологов и педагогов.

В статье Л. П. Репиной «Женщина в средневековом городе»11приведена информация о занятиях женщин в XII – XIII вв., а также приводятся сведения о таких явлениях как брачный контракт, повторные браки, развод, которые стали возможны только в XII – XIII вв.

Статья М. Л. Абрамсон «Брак по расчету: как это делалось в средние века» на основе материала юга Италии X – XIII вв. даёт представление о сознании средневекового горожанина, о том, что он вкладывал в понятие «брак», «семья», о формах брака и отношении к нему.

На основе исследований различных источников в книге Гис Ф., Гис Дж. «Брак и семья в Средние века»12сделана попытка выявить основные тенденции развития брака и семьи в среде знати, среднего класса, крестьян и ремесленников на протяжении тысячи лет Средневековья (500—1500). В работе отмечаются изменения в восприятии семьи, в ее общественной роли и в ее отношениях с более крупными родственными группами, в составе домохозяйства, во влиянии церковных представлений о браке, в распределении власти внутри семьи, в распоряжении ее собственностью и в ее окружающей среде, а также рассматриваются семейные чувства и отношения к половым связям.

Проблемами брака и семьи историки-медиевисты начали заниматься с середины XX века и, судя по работам авторов, которые вышли совсем недавно, интерес к этому вопросу до сих пор существует и активно исследуются различные источники.

Источники, используемые в дипломной работе, можно разделить на две группы: законодательные и литературные. Сведения, полученные из литературных источников, часто отличаются от тех, которые приведены в городских хартиях, грамотах, завещаниях. Это связано с тем, что необходимо учитывать, что записанное в хартиях не всегда воплощалось в жизнь полностью. В них записывалось то, к чему стремились горожане, однако это не гарантировало полное воплощение предписанного.

Литературные источники – также нельзя воспринимать однозначно правдивыми. Авторы часто пользовались приёмами преувеличения и иронии. Но всё наглядно показывали истинные случаи из жизни горожан. Поэтому рассмотрение и изучение источников различных по своему характеру помогает составить более полную картину происходившего в средневековом городе XII – XIV вв.

К законодательным источникам относятся городские хартии (нормативные документы), опубликованные в сборнике «Средневековое городское право XII – XIII вв.»13, преимущественно городов средневековой Германии, а также Австрии и Швейцарии, таких как Вормс14,Фрейбург15, Медебах16, Зест17, Берн18, Гослар19, Мюнстер20, Вена21. Из хартий, приведённых в этом сборнике, были выделены статьи, касающиеся выбранной темы, на примере не одного, а сразу нескольких городов. В хартиях законом регулируются отношения между мужем и женой, их права на имущество друг друга, а также зафиксированы права наследования.

«Цеховой устав кёльнских ткачих шёлковых изделий»22– это источник, который даёт информацию о возможности женщин участвовать в цехах, а также о том, сколько учеников и на каких условиях может обучать мастер.

«Свадебный регламент»23- источник конца XIII - начала XIV в., в котором, согласно «Городской книги» Аусбурга оговаривается, что и в каком количестве жених с невестой должны дарить друг другу, как следует вести себя хозяину дома в день бракосочетания, а также какие подарки следует преподносить новобрачным.

«Договор о найме ученика»24- источник начала XV в., договор о найме ученика кёльнским мастером золотых дел, в котором подробно описываются обязанности сторон.

«Из Аугсбургского регламента о нищих (1491 г.)»25- источник, который даёт информацию о том, что дети с раннего возраста могли зарабатывать на жизнь, прося милостыню с разрешения властей.

«Лондонские олдермены XIV – XV веков. Завещания, договоры, описи имущества»26- это отдельный вид источников, которые позволяет узнать об образе жизни, быте, а также о правах наследования лондонцев XIV – XV веков. Завещания дают представление о культурно – бытовой обстановке средневекового Лондона. В дипломной работе использованы завещание Уильяма де Комбартина27и завещание Джона Уодсока28, в которых приводятся сведения о праве наследования недвижимого имущества только по мужской линии и о вдовьей части супруги.

К литературным источникам относятся:

«Стриженый луг» - фаблио XIII в., написанное неизвестным автором. В нем приводятся сведения о том, как следует поступать мужьям с непослушными женами.

«Новеллы» Ф. Саккетти29. Это сборник из 254 новелл, написанных флорентийцем Франко Саккетти во второй половине XIV века, описывающих различные случаи, в которых автор являлся свидетелем или даже участником происходящего, а некоторые происходили либо ранее, либо повсеместно продолжали происходить. В дипломной работе использованы новеллы, в которых раскрываются взаимоотношения мужа и жены, а также отношение городского сообщества к браку.

«Кентерберийские рассказы»30, написанные Дж. Чосером, английским поэтом XIV века – это поэма, составленная из рассказов людей различных профессий и социального статуса. В дипломной работе были использованы материалы, в которых раскрывалось отношение молодёжи к вступлению в половые отношения до замужества, а также о возрасте, с которого девушки могли вступать в брак.

Останавливаться на изучении вопроса брака и семьи на материале одной страны, на мой взгляд, было бы не правильным, поскольку, как уже упоминалось, проблема начала изучаться сравнительно недавно. Использование материалов по истории нескольких стран помогает взаимодополнить изученный материал и составить общую картину происходившего в средневековых городах. Также это необходимо для то, чтобы подчеркнуть особенности эволюции брака и семьи, в зависимости от рассматриваемого региона, и наглядно показать в сравнении существование отличающихся друг от друга традиций в различных странах Европы XII – XIV вв.

Целью изучения данной работы является выявление городских средневековых представлений о браке и семье.

Задачами данной дипломной работы являются: выяснить, на основе приведенных выше материалов, что означало для средневекового горожанина понятие «семья», «любовь», «брак»; отношение горожан к разводам, повторным бракам; определение правового статуса супругов; отношение родителей к детям, охарактеризовать городскую семью, черты её организации.