Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
456.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
49.11 Кб
Скачать

Содержание

  1. Листы учета индивидуального вклада………………………...................С.3-4

  2. Консультационные листы……………………………………..................С.5-10

  3. Отчет о результатах социологического исследования……………….С.10-14

Приложения к отчету

    1. Программа социологического исследования………………………С.15-20

    2. Инструментарий исследования……………………………………..С.21-22

    3. Сводная таблица группировки ответов на вопросы анкеты………….С.23

    4. Сводные данные о результатах опроса…………………………….С.24-25

    5. Графические приложения…………………………………………..С. 26-28

  1. Листы учета индивидуального вклада

Участник команды

Выполненная работа

1. Анализ степени разработанности проблемы в литературе

2. Разработка теоретической интерпретации

3. Разработка факторного анализа

4. Разработка и создание анкеты

5. Проведение анкетирования

6. Обработка полученной информации

7. Написание отчета

1. Разработка и формирование цели и задач исследования

2. Компьютерная верстка

3. Разработка показателя, индикаторов, и методов получения информации об отношении к запрету курения в общественных местах

4. Разработка и создание анкеты

5. Проведение анкетирования

6. Разработка приложений к отчету

1. Разработка проблемы исследования (анализ проблемной ситуации и формулировка проблемы)

2. Формирование объекта и предмета исследования

3. Разработка структурного анализа

4. Разработка факторного анализа

5. Разработка и создание анкеты

6. Разработка приложений к отчету

Участник команды

Выполненная работа

1. Поиск информации о проблеме исследования в библиотеке и правовых системах

2. Разработка показателя, индикаторов, и методов получения информации о мотивах курения

3. Разработка и создание анкеты

4. Участие в анкетировании

5. Набор текста отчета

1. Поиск информации о проблеме исследования в библиотеке и правовых системах

2. Разработка показателя, индикаторов, и методов получения информации о практике курения

3. Разработка и создание анкеты

4. Проведение анкетирования

5. Анализ полученной информации

Консультационный лист

Команды в составе:

Консультационный лист

Команды в составе:

Консультационный лист

Команды в составе:

Консультационный лист

Команды в составе:

Консультационный лист

Команды в составе:

Консультационный лист

Команды в составе:

Отчет о результатах социологического исследования

Свободное время является одним из важных средств формирования личности молодого человека. Оно непосредственно влияет и на его производственно-трудовую сферу деятельности, ибо в условиях свободного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки.

Использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого человека или социальной группы.

Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь его нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать в ней физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую.

Для значительной части молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами социально культурной интеграции и личностной самореализации. Однако все эти преимущества досуговой сферы деятельности пока еще не стали достоянием, привычным атрибутом образа жизни молодежи.

Практика молодежного досуга показывает, что наиболее привлекательными формами для молодежи являются музыка, танцы, игры, ток-шоу, однако, не всегда культурно-досуговые центры строят свою работу, исходя из интересов молодых людей. Надо не только знать сегодняшние культурные запросы молодых, предвидеть их изменение, но и уметь быстро реагировать на них, суметь предложить новые формы и виды досуговых занятий.

Актуальность темы социального исследования заключается в том, что досуг для современной молодежи является одной из первостепенных ценностей, в этой области реализуются многие социокультурные потребности молодых людей. Для досуговой сферы жизнедеятельности в наибольшей степени характерна свобода личности, которая проявляется в выборе форм, места, времени проведения досуга. Именно в сфере досуга молодые люди более чем где-либо выступают в качестве свободных индивидуальностей. Сфера досуга характеризуется свободой от профессиональных и семейно-бытовых обязанностей, кроме того, в ее рамках ослабляется институциональное давление на личность молодого человека. Поэтому в современном российском обществе, в котором наблюдается нестабильность нормативно-ценностных систем, проблема досуга молодежи приобретает особую остроту.

В современной науке эта проблема исследовалась в следующих научных трудах, посвященных маркетинговым исследованиям, а именно: Барышева А.Ф.1 , Голубкова Е.Н.2, Котлера Ф. 3, Табачковского В.Г.4 и других.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что представленное нами исследование является актуальным.

Целью данного исследования является анализ культурных интересов молодёжи, в плане проведения досуга. Цель реализуется посредством решения следующих задач:

выявить информированность студентов 2 курса 1 потока о досуговой деятельность ИП СГЮА

узнать отношение студентов 2 курса 1 потока к существующей досуговой деятельности ИП СГЮА

узнать о пожеланиях введения новшеств в досуговою деятельность ИП СГЮА.

Объектом ислледования является студенты СГЮА Института Прокуратуры РФ 2 курс 1 поток, предметом - мнение студентов 2 курса 1 потока ИП СГЮА о досуговой деятельности.

В нашей работе под «досугом» мы понимаем центральный элемент культуры, имеющий глубокие и сложные связи с общими проблемами работы, семьи, политики, который представляет собой творческое поведение (взаимодействие с окружающей средой) людей в свободном для выбора рода занятий и степени активности пространственно-временной среде, детерминированный внутренне (потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения) и внешне (факторами, порождающими поведение)

Мы предполагаем, что более 50% студентов второго курса ИП СГЮА считают необходимым, введение новшеств в досуговую деятельность института.

В рамках реализации программы исследования был проведен пилотажный опрос. Опрос проводился в письменной форме. Анкета прилагается (приложение 2). Опрос проводился 7 октября 2011г. в первом корпусе СГЮА.

Было роздано 35 анкет.

Возвращено 35 анкет.

Отбраковано 0 анкет.

В обработке участвовало 35 анкет.

Обработка проводилась вручную. В результате обработки и группировки анкет исследовательская группа получила соответствующую информацию.

В анкетировании приняли участие 35 студентов 2 курса ИП СГЮА, среди них мужчины составили 49%, женщины – 51% . При проверке анкет на точность, техничность и полноту нарушений выявлено не было.

На первый вопрос, являющимся закрытым и затрагивающим индивидуальное пониамние респондентом сущности «досуга», были получены довольно разрозненные данные. 26% опрошенных считают, что досуг обычно характеризуется как деятельность, не связанная с работой и учебой, 11% рассматривают досуг, как свободное время, время выбора. Это время может быть использовано различным образом, причем оно может быть использовано для деятельности связанной с работой или не связанно с ней. Досуг рассматривается как время, когда человек занимается тем, что не является его обязанностью. Абсолютное большинство опрошенных(63%) объединяют два представленных подхода к определению досуга.

При ответе на вопрос №2, заключающимся в информированности студентов о возможностях, большинство респондентов выбрали положительный вариант ответа (89%). Определяя степень информированности о возможности проведения досуговой деятельности в ИП СГЮА, опрошенные студенты в своем большинстве считают, что все же информированы (хорошо(57%), скорее хорошо, чем плохо(40%), средне(3%)), и только 11% считают, что плохо информированы. Большинство респондентов, отвечая на вопрос об источниках получения информации об указанной возможности, отметили положительную роль в данном вопросе студенческих организаций(49%), а также информативность сайта Академии (34%), работу кураторов (11%).

Абсолютное большинство студентов связывают проведение своего досуга с ИП СГЮА(94%), что свидетельствует о преобладающей роли ВУЗа в жизни студента. Однако стоит отметить, что развитие информационных технологий также оказывает огромное влияние на досуговую деятельность студентов, абсолютное большинство студентов связывают свой досуг с интернетом (94%). 40% опрошенных на досуге посещают кино, 20 % ведут досуговую деятельность в ночных клубах, по 6% респондентов предпочитают проводить досуг дома и заниматься спортом вне Академии. Таким образом, мы можем сделать вывод о многообразии интересов студентов 2 курса ИП СГЮА.

При ответе на вопрос о формах участия студентов в досуговой деятельности Академии, опрошенные студенты в своем большинстве выбрали вариант «принимаю участие в различных мероприятиях, организованных Академией и кураторами» (54%). Не смотря на то, что 66% опрошенных студентов считают, что необходимо внести изменения в организацию досуговой деятельности студентов в ИП СГЮА, они затрудняются назвать какие-либо его варианты (вопрос № 9).

В конце отчёта необходимо сделать выводы о проделанной работе. Количество студентов, считающих что, требуется введение новшеств в досуговую деятельность студентов, предполагаемое в начале исследования не только подтвердилось, но и превзошло наши ожидания. Однако они затрудняются определить какие именно новшества им необходимы, что свидетельствуют о несформированности позиции студентов по данному вопросу.

Целью данного исследования являлось является анализ культурных интересов молодёжи, в плане проведения досуга. Данную цель мы хотели достичь посредствам реализации задач. Таким образом, чтобы говорить о достижении цели необходимо проанализировать задачи.

Во-первых, выявление информированности студентов 2 курса 1 потока о досуговой деятельность ИП СГЮА. Так, согласно нашему исследованию опрошенные студенты в своем большинстве считают, что все же информированы (хорошо(57%), скорее хорошо, чем плохо(40%), средне(3%)), и только 11% считают, что плохо информированы, что свидетельствует о положительном результате организации досуга студентов в ИП СГЮА.

Во-вторых, в ходе исследования выяснилось, что абсолютное большинство студентов связывают проведение своего досуга с ИП СГЮА(94%), что свидетельствует о преобладающей роли ВУЗа в жизни студента.

К сожалению, входе проведенного исследования нам не удалось выяснить, каковы взгляды студентов на качественное изменение организации досуга студентов в ИП СГЮА.

Таким образом, можно констатировать, что эта цель данного исследования является достигнутой.

Приложение 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]