Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_razdel_DKB.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
230.4 Кб
Скачать

1. Сущность и функции денег

Д – эк категория, в кот проявл-ся и при уча-и кот строятся общест отн-я. Они выст-ют в кач-ве сам формы меновой ст-ти, ср-ва обращ-я, платежа и накопл-я. К непосредст предпос-кам появл-я Д относ-ся: 1) переход от натур хоз-ва к произв-ву тов-в и обмену тов-ми; 2) имущест обособл-е произв-лей тов-в — собст-ков изгот-мой прод-и.

Переход от натур хоз-ва к тов-ому, а также треб-е соблюд-я эквив-сти обмена обусловили необх-ть появл-я денег. Без их уч-я невозможен массовый обмен тов-в. Сущ-ть Д - они служат необх акт эл-том и составн частью эк де¬ят-ти общ-ва, отн-й м/у разл уч-ками и звеньями воспроизв процесса. Сущ-ть Д раскрыв-ся ч/з формы ее прояв-я: 1) 1ая форма - как всеоб эквив-т т-в. Д - товар особого рода, к-рый имеет внут ст-ть, и измер-ся ст-ть др тов-в. 2) Д как выр-е произв отн-й. 3) Д как форма всеоб обмениваем-ти на др тов-ы, не¬движ-ть, произвед-я искусства, драг-ти и др. 4) Кред хар-р денег - деньги выпуск-ся (д. выпуск-ся), во-1ых, в процессе кред операций, во-2ых, в процессе кред эмиссий, в-3их, деньги представ собой кред операции гос-ва.

Общ причина возникн-я Д - общест раздел-е труда. Тов произв-во возможно без Д, но Д не м. сущест-ть без тов произв-ва. Частн причины: 1.Неоднород-ть труда, обуслав-щая распред-е матер благ в завис-ти от затрат чел-ка. 2.Уровень разв-я производит сил предопред-ет распред-е матер- благ по затр-ам эн-и. 3.Нал-е разн форм собст-ти на ср-ва произв-ва и прод-ты труда и др. Общ и частн причины не искл-ют, а доп-ют друг друга.

Во внутрихоз об-те Д вып-ют 4 ф-ции: 1) меры ст-ти; 2) ср-ва обращ-я; 3) ср-ва платежа; ср-ва накопл-я. При обслуж-и м/унар расч-в - ф-цию мир денег

Ф-ция меры ст-ти. Вып-е Д-ми этой ф-ции закл-ся в оценке ст-ти тов-в путём устан-я цен. Особ-ть: деньги, не обладают реал ст-тью.

Д как ср-во обращ-я использ-ся д/оплаты приобрет-мых тов-в, явл-ся посред-ком реалии-и тов-в. Вып-ют т. нал Д.

Ф-ция денег, как ср-ва платежа, - когда сущ-ет врем-ной разрыв м/у пок-кой и продажей тов-в. В этой ф-ции Д использ-ся для погаш-я разл ден обяз-в.

Ф-ция Д, как ср-ва накопл-я Д образуют ден накопл-я, в состав к-рых входят ост-ки нал Д, хран-хся у отдельн гр-н, а также ост-ки Д на сч-ах в банках, ост-ков, накапл-мых п/п-ями и орг-циями на их сч-ах в банках.

Ф-ция мир Д (м/унар платёжн ср-ва), в к-рой они использ-ся д/ден операций м/у странами или м/у юр и физ лицами, нах-щимися в разл странах.

2. Роль и развитие денег в усл-ях рын эк-ки

Д-ам принадл-ит ключев роль в рын эк-ке. Проявл-ся это в след-щем.

1…Общест роль Д, их ф-ция в эк сист-е – они выст-ют в кач-ве связующего звена м/у товаропроизв-лями. Д явл-ся как бы всеобщ усл-ем общест произв-ва, «инстр-том» общест эк связей независ товаропроизв-лей, орудием стихийн учета общест труда в тов хоз-ве. 2...Д играют и кач-но нов роль — они стан-ся кап-лом, или самовозраст-щей ст-тью. 3.Д обслуж-ют также произв-во и реализ-ю общест кап-ла, выступая в виде ден потоков, к-рые движ-ся как внутри 1ого подраздел-я (произв-во ср-в произв-ва), так и внутри 2ого (произв-во предметов потребл-я), а также м/у ними. 4.С помощью Д происходит образ-е и перераспред-е нац дох-а ч/з гос б-т, н-ги, займы и инф-цию. 5.Д явл-ся объектом ден.-кред регулир-я эк-ки пром-но разв стран, осн-ного на монетаристск теории денег. В этих странах с учетом общеэк задач устан-ся на год (в Р на мес) ден ориентир изм-я ден массы и в соотв-и с ним провод-ся ее регулир-е при помощи кред инстр-тов ЦБ. 6.Важн роль вып-ют Д в эк взаимоотн-ях с др странами. Д использ-ся д/оценки и опред-я выгодн-ти операций по экспорту и импорту тов-в, а также д/ден расч-в по таким операциям. 7.Кроме этого: Д - всеоб ст-тной эквив-т, с их помощью происходит: а) авансир-е ден кап-ла д/расшир-я произв-ва; б) пок-ка тов-в и рес-сов в кредит; в) купля - продажа раб силы на рынке труда; г) выплата ЗП;

д) реализ- тов-а на внут рынке.