Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-text.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

2.4. Анализ динамической характеристики автомобиля

По графику динамической характеристики дается краткий ана­лиз динамических качеств автомобиля по передачам.

При этом отра­жается следующее:

- максимальные скорости движения автомобиля при коэффициенте сопротивления качению f = 0,05 на каждой передаче;

- максимальный динамический фактор и критические скорости движения автомо­биля на каждой передаче;

- максимальный угол подъема, преодолеваемый автомобилем при коэффициенте сопротивления качению f = 0,05 на каждой передаче;

- максимальная и средняя эксплуатационная скорости движения автомобиля на дороге с коэффициентом суммарного сопротивления = 0,12.

2.5. Вопросы для контроля

0. Что такое динамический фактор автомобиля и как он определяется для различных условий движения?

1. Как будет изменяться динамический фактор в зависимости от степени загрузки автомобиля при прочих равных условиях и почему?

2. При каком коэффициенте суммарного сопротивления дороги автомобиль может двигаться с максимально возможной скоростью?

3. Определите наибольшие коэффициенты суммарного сопро­тивления дорог, на которых может двигаться автомобиль на каждой передаче.

4. С какой частотой вращения коленчатого вала работает дви­гатель при движении автомобиля с максимальной скоростью на той или иной передаче?

5. Задавшись коэффициентом сопротивления качению автомобиля, определите угол подъема дороги, который может преодо­леть автомобиль при движении на той или иной передаче с заданной постоянной скоростью.

6. Объясните влияние технического состояния двигателя и трансмиссии на динамическую характеристику автомобиля на дан­ной передаче.

7. Почему и как будет изменяться динамическая характеристи­ка автомобиля при движении с крупногабаритным грузом, выходящим за пределы кабины и бортов его платформы?

8. Можно ли по известной динамической характеристике определить ускорение автомобиля?

9. Можно ли по известной динамической характеристике определить время и путь разгона автомобиля до определенной скорости?

ПРИМЕЧАНИЕ: Письменный ответ на один из контрольных вопросов, соответствующий последней цифре зачетной книжки студента, должен быть приведен после анализа динамической характеристики автомобиля.

3. Определение углов продольной и поперечной статистической устойчивости трактора и автомобиля

3.1. Вычертите расчетные схемы для неподвижно стоящих трактора и автомобиля (указанных в задании) на уклоне, подъеме и на косогоре. Укажите силы, реакции, углы и координаты центра масс, как указано на рис. 3.1 и 3.2, и выполните экспликацию к схемам.

Ширину колеи, базу и координаты центра тя­жести взять из технических характеристик машин (см. Приложения 4, 6).

Рисунок 3.1 – Продольная статическая устойчивость трактора:

а, б – колесного соответственно на критических углах подъема и спуска;

в, г – гусеничного соответственно на критических углах подъема и спуска

а б

Рисунок 3.2 – Поперечная статическая устойчивость трактора:

а – колесного; б – гусеничного

3.2. Определите углы продольной и поперечной статистической устойчивости трактора и автомобиля, а также углы продольного и бокового скольжения, используя расчетные формулы из соответствующих разделов литературных источников по теории трактора и автомобиля (см. рекомендуемый список литературы).

3.3. Сравните полученные углы устойчивости с углами скольжения в продольном и поперечном направлениях и сделайте заключение о предельных углах безопасной работы на данных машинах с точки зрения возможного сползания и опрокидывания (на сухой грунтовой поверхности).

ЛИТЕРАТУРА

1. Кычев В.Н., Бердов Е.И. Основы теории и анализ конструкций тракторов и автомобилей. Курс лекций. – Челябинск: ООП ЧГАУ, 2004. – 140 с., ил.

2. Скотников В.А., Мащенский А.А., Солонский А.С. Основы теории и расчета трактора и автомобиля. – М.: Агропромиздат, 1986. – 383 с., ил.

3. Гуськов В.В. Тракторы. Теория. – М.: Машиностроение, 1988. – 376 с., ил.

4. Чудаков Д.А. Основы теории и расчета трактора и автомоби­ля. – М.: Колос, 1972. – 384 с., ил.

5. Тракторы и автомобили /Под. ред. В.А. Скотникова. – М.: Агропромиздат, 1986. – 383 с., ил

6. Стандарт предприятия. Проекты (работы) курсовые и ди­пломные. Общие требования к оформлению. СТП ЧГАУ 2-2003. Челя­бинск, 2003.

24