Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-text.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

1. Расчет, построение и анализ тяговой характеристики трактора

1.1. Определение и анализ тяговой характеристики трактора

Вычертить (или снять ксерокопию) кинематическую схему трансмиссии (рис. 1.1) трак­тора, указанного в задании, и, используя уравнение (1), найти значения КПД трансмиссии на пяти выбранных передачах. Значения передаточных чисел, КПД и количества пар цилиндрических шестерен, передающих крутя­щий момент на каждой передаче, занести в табл. 1.1.

КПД трансмиссии т можно определить по формуле

, (1)

где ц, к – КПД соответственно цилиндрической (эпициклический планетарный ряд (ЭПР) считается за одну пару шестерен) и конической пар шесте­рен; m – число пар цилиндрических шестерен и ЭПР, работаю­щих в трансмиссии на данной передаче; г КПД ведущего участка гусеничного движителя (для гусеничных тракторов; для колесного движителя принимается г = 1); – коэффициент, определяющий, какую часть номинального крутящего момента дви­гателя (Мдв.н) составляет момент холостого хода трансмиссии трактора.

При современном уровне технологии изготовления шестерен, подшипников и гусениц, а также при номинальном тепловом режиме трансмиссии тракторов и автомобилей можно принимать:

ц = 0,985...0,990; г = 0,750...0,850;

к = 0,975...0,980; = 0,030...0,050.

Рисунок 1 – Кинематическая схема трансмиссии гусеничного трактора

(пример исполнения)

Таблица 1.1

Характеристика трансмиссии трактора по передачам

Передачи

Шестерни, передающие

крутящий момент

Передаточ-

ное число

m

n

т

1

2

3

4

5

ПРИМЕЧАНИЕ: №№ передач в таблице указаны условно.

1.2. Построение внешней скоростной характеристики двигателя

Для трактора со ступенчатой трансмиссией изменение нагрузки на крюке и, следовательно, нагрузки на двигатель при неизменном по­ложении рычага управления всережимным регулятором топливного насоса высокого давления (ТНВД) приводит к изменению час­тоты вращения коленчатого вала, которое сопровождается изменением крутящего момента, мощности, часового и удельного расходов топли­ва и других параметров.

Изменение энергетических и топливо-экономических показате­лей двигателя в зависимости от частоты вращения коленчатого вала при неизменном положении рычага управления всережимным регулятором (ТНВД) называет­ся скоростной характеристикой дизельного двигателя.

В курсовой работе скоростная характеристика двигателя представляется в табличной и графической формах. Исходные данные для построения характеристики берутся из Приложения 3 или из литературных источников.

Заполнение таблицы 1.2 и построение кривых характеристики производится одновременно, так как некоторые данные в таблицу пе­реносят с соответствующих кривых характеристики, а координаты ряда точек кривых берут из таблицы.

Внешняя скоростная характеристика дизельного двигателя трактора строится на миллимет­ровой бумаге формата А4 (рис. 1.2). Масштаб параметров характеристики следует выбирать таким, чтобы рисунок занимал не менее 80 % рабочей площади листа.

Таблица 1.2