Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по контрольным работам для заочников (2).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
279.55 Кб
Скачать

министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики

и образования

Федеральное государственное Бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра безопасности жизнедеятельности

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УР

К. Сазонов

Методические указания

К ВЫПОЛНЕНИЮ контрольной работы

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для студентов факультета заочного образования

(кроме экономических и электротехнических специальностей)

Челябинск

2013

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения (кроме экономических и электротехнических специальностей) и разработаны в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу общепрофессиональных дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования РФ 17.03.2000 г. № 238 эк/сп., а также на основании примерной программы дисциплины (курса) «Безопасность жизнедеятельности» от 01.12.2010 г., рекомендованной Министерством образования и науки РФ для всех направлений высшего профессионального образования.

Составители

Богданов А.В. – докт. техн. наук, доцент (ЧГАА)

Аверьянов ю.И. – докт. Техн. Наук, профессор (чгаа)

Рецензент

Круглов Г.А.докт. техн. наук, профессор (ЧГАА)

Ответственный за выпуск

Богданов А.В. – зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности

Печатается по решению редакционно-издательского

совета ЧГАА

 ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная

академия», 2012.

ЦЕЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ, ОБЪЕМ И ПОРЯДОК

ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Основной целью дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» является формирование профессиональной культуры безопасности, под которой понимается готовность и способность личности использовать в профессиональной деятельности приобретенную совокупность знаний, умений и навыков для обеспечения безопасности в сфере профессиональной деятельности, характера мышления и ценностных ориентаций, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета.

Для более полного изучения дисциплины студентами заочного отделения предусмотрена контрольная работа по вопросам безопасности жизнедеятельности. Задание по контрольной работе выдается на установочной лекции, где студенты знакомятся с задачами и содержанием дисциплины, получают список рекомендуемой литературы (список рекомендуемой литературы приведен в конце методических указаний). При выполнении контрольной работы студенты могут использовать интернет-ресурсы.

Номер варианта для выполнения контрольной работы определяется двумя последними цифрами учебного шифра студента (номера зачетной книжки). В каждый вариант входят девять вопросов и одна задача. Содержание контрольной работы не должно превышать объем ученической тетради или 12…15 страниц машинописного текста формата А4.

Схемы и эскизы выполняются карандашом (ручкой) или с помощью специальных компьютерных программ. При решении задач следует пользоваться рекомендациями, приведенными в конце методических указаний.

Титульный лист оформляется с обязательным указанием наименования ВУЗа, факультета (факультет заочного образования), кафедры (кафедра «Безопасность жизнедеятельности»), наименования специальности (направления), названия контрольной работы (контрольная работа по безопасности жизнедеятельности), фамилии и инициалов студента и номера группы, номера шифра по зачетной книжке и вариант работы.

На первом листе контрольной работы студент указывает номер своего вариант и соответствующие ему номера вопросов.

Перед каждым ответом помещается номер и содержание вопроса. Отвечая на вопрос, не следует полностью переписывать (копировать) текст из учебника или другого источника, нужно отвечать своими словами, делая ссылки на действующие ГОСТы, правила, рекомендуемую литературу, интернет-ресурсы и т.д. В конце работы следует привести список использованной литературы.

Контрольная работа должна быть представлена на проверку до начала экзаменационной сессии. В некоторых случаях зачет по контрольной работе может быть поставлен только после устного собеседования.