Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-text.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Параметры внешней скоростной характеристики

двигателя _________ при работе с всережимным регулятором

Параметры и

размерность

Частота вращения коленвала, мин-1

nм

...

...

nн

...

...

nхх

Ne, кВт

Мк, Нм

ge, г/кВтч

Gт, кг/ч

На оси абсцисс отмечаются характерные значения частоты вращения коленвала двигателя:

nн – номинальная частота вращения;

nм – частота вращения при максимальном крутящем моменте:

nм = (0,6 ... 0,8) nн (2)

nхх – максимальная частота вращения коленвала на холостом ходу:

nхх = (1 + р) nн, (3)

где р – степень неравномерности всережимного регулятора ТНВД (для большинства автотракторных дизелей р = 0,06...0,08.

На регуляторном участке характеристики (от nхх до nн) и на корректорном участке характеристики (от nн до nм) намечаются по два промежуточных значения частоты вращения, которые вписываются в таблицу 1.2.

Затем вычисляют крутящий момент двигателя, работающего на режиме номинальной мощности:

, Нм, (4)

после чего находят максимальный крутящий момент

, Нм, (5)

где к – корректорный коэффициент запаса крутящего момента (для большинства отечественных автотракторных дизелей к = (15…20) %).

Графическое построение внешней скоростной характеристики дизеля начинают с того, что на шкале ординат в выбранном масштабе отмечают три точки, соответствующие Мк.хх = 0; Мк.н и Мк.max (предварительно построив шкалу частоты вращения коленвала), как показано на рис. 1.2. На регуляторном участке отмеченные точки соединяют прямой линией, а на корректорном – выпуклой кривой (по лекалу).

Затем для выбранных значений nдв на корректорном участке по графику определяют промежуточные значения Мк и вписывают в таблицу 1.2. Далее определяют значения Ne на корректорном участке

, кВт (6)

и заносят в соответствующие ячейки таблицы 1.2.

Построение кривой изменения удельного эффективного расхода топлива ge начинают с точки, соответствующей режиму номинальной мощности двигателя (см. рис. 1.2).

Рисунок 1.2 – Внешняя скоростная характеристика

тракторного дизеля (пример исполнения)

Удельный эффективный расход топлива при максимальном кру­тящем моменте (gе.м) обычно на (8...12) % больше, чем на режиме номинальной мощности. Учитывая изложенное, строят точки gе.н, gе.м и соединяют их вогнутой кривой (по лекалу). Значения промежуточных точек вписывают в табли­цу 1.2 и вычисляют часовой расход топлива Gт для корректорного уча­стка характеристики:

, кг/ч. (7)

Часовой расход топлива Gт.хх при работе двигателя без нагруз­ки с максимальной частотой вращения коленчатого вала не превышает обычно (25...30) % расхода топлива на режиме номинальной мощности Gт.н и изменяется на регуляторном участке по линейному закону. По­строив линию расхода топлива, вписывают в табл. 1.2 соответствую­щие значения Gт для регуляторного участка характеристики, затем рассчи­тывают и строят окончательно кривую gе, используя зависимость

, г/кВтч. (8)

Масштаб шкал для скоростной характеристики двигателя сле­дует выбирать так, чтобы кривые Мк, Ne, ge и Gт были равномерно рас­положены на графике.