Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МХК Балет.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 4

Исследовательская работа по МХК

по теме:

Балет – вид танцевального искусства. Балет в России.

Выполнила: Киприянова А.А.

9 класс

Руководитель: Тюттерина Н.В.

Кыштым

2012

Содержание:

  1. Введение____________________________________________________ 3

  1. Основная часть

    1. Что такое балет?_______________________________________ 4-5

    2. Зарождение балета_____________________________________ 6

    3. Балет в России_________________________________________ 7-8

    4. Балет Французского композитора А.Адана «Жизель»_____________________________________________11-12

  2. Заключение__________________________________________________ 13

  3. Литература___________________________________________________________ 14

Введение

Актуальность темы:

Балет актуален тем, что зародился 15 октября 1581 г. и существует до нашего времени. Балетные постановки показывают нам, какие раньше были отношения, действия, характер. Балет будут использовать и в следующие века. Я выбрала эту тему, потому что я посещала хореографический класс и тема Балет мне интересна.

Цель работы:

Раскрыть значение Балета как вида искусства художественной культуры.

Задачи:

1. Изучить что такое балет.

  1. Проанализировать зарождение балета.

  2. Обобщить развитие балета в России.

Методы исследования:

  1. Поиск и изучение информации;

  2. Составление конспекта по теме;

  3. Анализ и обобщение полученной информации.

3

  1. Что такое Балет?

Балет – танец, бал. Вид сценического искусства, в котором драматургия, музыка, сценография подчинены хореографии, являющейся центром их синтеза. Термин «Балет» служит преимуществом для обозначения европейского балетного искусства, складывающегося на протяжении 16 – 19 вв. В 20-м веке этот термин стал иногда трактоваться шире и использоваться для обозначений различных танцевальных представлений. На протяжении столетий балет принимал различные формы в зависимости от происхождения, художественное направление, техники жанра. Чаще всего в основе балета лежит определённый сюжет, драматургический замысел, либретто, но бывают и бессюжетные балеты. В балете различают классический танец и характерный танец, а в пределах каждого из них – сольный, ансамблевый и массовый, нередки сочетания и взаимопереходы этих разновидностей танца. Немаловажную роль в балете играет пантомима, с помощью которой актёры передают чувства героев, их «разговор» между собой, суть происходящего. Основы сюжетного балета составляет тот или иной действенный танец, но часто в балет включается также дивертисмент. В современном балете используются всевозможные техники и жанры, он требует выдержки и выносливости от любого человека, занимающегося им.

Первоначальная драматургическая основа Балета – сценарий (либретто), в котором излагаются главные события (сюжет), определяются идея, конфликт и характеры. Сценарий, нередко, основанный на литературных произведениях и сочиняются с учётом возможности их музыкальные и хореографические воплощения. В отличие от пьесы, предназначенной для драматического спектакля, это словесный эскиз будущего музыкально – хореографического представления. Сценарий обычно пишут балетные драматурги, но автором его может быть также балетмейстер, композитор, художник, артист или одновременно несколько создателей балетного спектакля.

На основе сценария композитор пишет балетную музыку. Её членение на акты и картины, сцены и номера, последовательность и структура эпизодов определяются сценарием. Вместе с тем музыка не только выражает сценарий, но и обогащает его содержанием музыкального образования. Есть немало балетов, где музыка значительнее сценария. В результате воплощения сценарного содержания в музыке возникает музыкальная драматургия Балета – основа для создания хореографии.

Исполнение балета происходит под управлением дирижёра, руководящего как интерпретацией музыки, так и согласованием её звучания с танцевальным действием.

4

Вывод: Балет на протяжении нескольких веков развивался, принимал различные формы в зависимости от происхождения, художественное направление, техники жанра. Балет играет не маловажную роль в жизни. Драматургическая основа балета – сценарий, на основе сценария композитор пишет балетную музыку, не смотря на множество актов, различных действий в балете всё тесно связано.

5