Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по философи (лечебное дело).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Введение

Мудрость и знание в духовном освоении мира. Дофилософские мировоззрения. Структурные компоненты мировоззрения – картина мира, система идеалов, оценок, целеполагающих ориентиров. Результативные составляющие мировоззрения – убеждение, установка, уверенность, вера. Философия как выражение мудрости в рациональных формах. Человек и его бытие как центральная проблема философии. Круг метафизических разделов знания и мыслительных проблем. Философия как внутреннее единство объективно-теоретического, культурно-смыслового и экзистенциально-личностного начала. О соотношении философии и отдельных наук. Роль философии как базисной дисциплины в системе гуманитарной, естественнонаучной и практической подготовки врачей и провизоров. Зависимость менталитета и ценностных ориентаций медиков от специфики и уровня философской культуры. Возрастающая роль философии в формировании теоретико-методологических основ медицины.

Задачи дисциплины

Задача высшей медицинской школы заключается в подготовке высококвалифицированного специалиста-медика, и одновременно личности, способной приме­нить знания в различных сферах общественной деятельности, осознанно принимать компетентные решения по вопросам своей специальности, а также по мировоззренческим, нравственным и политическим аспектам общественной жизни. В реализации такой целевой задачи значительную роль призвана сыграть успешно идущая в России гуманитаризация высшего медицинского образования. Ключевую роль в профессиональной и гуманитарной подготовке врачей занимает освоение философской культуры.

Методическое указание предназначено для того, чтобы научить будущего врача философски мыслить. Задача состоит в том, чтобы с максимально возможной полнотой познакомить студентов с различными философскими доктринами, оставив право выбора между ними за самими студентами. При этом следует учитывать профессионально-прикладной характер интересов студентов-медиков и, в частности, тот факт, что особый интерес вызывают такие направления как: «философия медицины», «философия человеческой телесности», «философия здоровья», «философия любви».

Современная философия является сегодня основополагающей дисциплиной в единой системе познания природы, культуры, человека и человеческой личности. Также возрастает ее роль и значение, как фундаментального знания в системе высшего медицинского образования. Выявляя на основе исторического метода и системного подхода законы и общие закономерности развития материи и существования живой природы, философия дает целостное видение мира и человека в нем.

В профессиональной подготовке и становлении научного мировоззрения врача данное методическое пособие предусматривает преподавание философии, как интегрирующей дисциплины, в рамках которой студенты-медики побуждаются к самостоятельному критическому осмыслению противоречивых проблем современного общественного бытия, актуальных вопросов жизнедеятельности человеческой личности и новых тем, характерных для современного естествознания и медицины.

Главная цель преподавания философии по специальности «Лечебное дело» состоит в том, чтобы максимально:

  • дать представление об основных и фундаментальных мировоззренческих проблемах, которые на протяжении веков обсуждает философия, и таким образом подготовить студентов-медиков к грамотному самостоятельному мировоззренческому выбору;

  • активизировать у студентов сознательное целеполагание, раскрывая им достаточно исследованные в развитии философской мысли, возможности и варианты аксиологического выбора и демонстрируя те сложности и противоречия, с которыми сталкивалась и сталкивается этическая мысль медиков;

  • показать единство медицинского знания и философской методологии познания, выявляя и демонстрируя их исходные предпосылки, категориальные структуры, которые лежат в основе постановки медицинских и общенаучных проблем, общенаучные познавательные программы. Это объективно необходимо для развития у студентов-медиков методологического мышления.

В соответствии с этими целями и задачами изложены основные положения философии медицины, освоение которых позволит студентам-медикам повысить свой философский уровень мышления, разобраться не только в сложных проблемах общественного развития, но и в тенденциях научного поиска ученых-медиков.

По завершению процесса изучения курса философии студент должен:

Соседние файлы в предмете Философия