Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по философи (лечебное дело).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Темы для рефератов:

  1. Взаимодействие наук как фактор их развития.

  2. Наука как особая область культуры.

  3. Наука в культуре современной цивилизации.

  4. Возникновение науки и основные стадии её исторического развития.

  5. Научные теории и научные революции.

  6. Методы предвидения и прогнозирования.

Лекция № 18

РЕЛИГИЯ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

Религия как часть общечеловеческой культуры: структура, виды, функции. Происхождение и социальная суть религии. Статус религии в системе духовной культуры. Религия как форма общественного созна­ния. Подлинный гуманизм и религия. Мировоззренческие постулаты ре­лигии. Религиозный способ мышления (догматизм). Общее и особенное в мировых религиях (буддизм, христианство, ислам). Философия о сущ­ности и происхождении религий. Философская теология. Философский теизм. Современная философско-религиозная антропология. Религия и мораль. Религия и наука.

Семинарское занятие

Тема № 18 проблема человека

  1. Человек как проблема для самого себя. Идея двойственной природы человека. Проблемы антропосоциогенеза. Материальные условия и предпосылки возникновения человеческой ступени сознания.

  2. Концепции человеческой сущности. Человек разумный, рациональное животное (Линней); животное, производящее орудия (Франклин); символическое животное (Кассирер); размышляющий человек – испорченное животное (Руссо); животное, способное общаться – незавершенное животное (Ницше); существо с избытком влечений (Фрейд); человек - совокупность общественных отношений (Маркс).

  3. Человек – уникальное существо. Единство разума и экзистенции. Человек как открытая возможность. Человек всегда больше того, что он знает и может знать о себе. Смысл жизни человека.

Вопросы для самостоятельного изучения:

1.Человек как открытая возможность. Человек всегда больше того, что он знает и может знать о себе. Смысл жизни человека. Биологизаторский и социологизаторский подходы.

2. Человек как целостное социально-биологическое существо. Природа и сущность человека. Кому принадлежит «открытие человека»: античность, эзотеризм, философия, наука.

Темы для рефератов:

  1. Трактовка человека в научной и философской традициях.

  1. Философия о смысле жизни и призвании человека.

  1. Основные феномены бытия человека в мире.

  2. Философская картина человека.

  3. Уникальность человеческой личности.

  4. Жизненное пространство личности.

  5. Самоутверждение человека человеком: итоги тысячелетий.

Лекция № 19

ФИЛОСОФИЯ ЛЮБВИ

Сущность любви – тема философского размышления. Любовь как возвышенное интимное чувство. Любовью счастлив человек. Любовь – путь к истине, красоте. Любовь как возвышенная энергетика человека. Любовь и творчество. Жизненная линия любви. Любовь как моральный принцип. Романтическая любовь.

Эрос как понятие. Эрос как величайшая человеческая страсть, глубинное сексуальное влечение человека. Мифологическое истолкование эроса. Соотношение понятий «эрос», «агапэ», «амор», «либидо». Образы эроса в разных культурах. Метаморфозы эроса. Виды любви (Э. Фромм).

Расколотость человеческого бытия. Мужское и женское начало в человеке. Платон о рождении пола как о разрыве в первоначальной, единой и могучей природе.

Философия о смысле любви в человеческом существовании. Любовь как жизненная суть и моральная чистота личности. Этика и эстетика любви. Любовь как основа счастливого брака и семьи. Любовь как стимул творчества и борьбы за справедливость. Любовь и эрос – «топливо» жизни, возвышение личности.

Соседние файлы в предмете Философия