Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по философи (лечебное дело).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Семинарское занятие

Тема № 19

ФИЛОСОФИЯ ЛЮБВИ

  1. Виды любви (Э. Фромм).

  2. Мужское и женское начало в человеке. Платон о рождении пола как о разрыве в первоначальной, единой и могучей природе.

  3. Философия о смысле любви в человеческом существовании. Любовь как стимул творчества и борьбы за справедливость. Любовь и эрос – «топливо» жизни, возвышение личности.

Вопросы для самостоятельного изучения:

  1. Сущность любви - тема философского размышления.

  2. Любовь как возвышенное интимное чувство. Любовь – путь к истине, красоте.

  3. Любовь как возвышенная энергетика человека.

Темы для рефератов:

  1. Этика и эстетика любви.

2. Любовь и творчество.

3. Любовь как моральный принцип.

4. О философском смысле любви.

5. Из истории любви.

6. Романтическая любовь.

Лекция № 20

ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЖИЗНИ

Жизнь как звено в бытии мира. Философия и естественные науки о жизни. Постижение феномена жизни в философии, биологии и медицине. Определение жизни с позиции системного подхода, системная организация ее функций. В. И. Вернадский о живом веществе. Фундаментальные свойства живых систем и их атрибуты (обмен веществ, энергии, размножение, наследственность и изменчивость и т. д). Микро и макромир жизни. Биосфера как земная оболочка или область жизни на Земле. Эволюция биосферы как среды обитания и источника ресурсов. Особенности самоорганизации организмов и надорганизменных живых систем.

Теория возникновения и существования жизни. Есть ли целесообразность в живом? Целесообразность и целеполагание. Целеполагание и целеосуществление. Космопланетарные условия для возникновения жизни на Земле. Жизнь как «деятельность» органической целостности. Живые существа – дискретная форма жизни, их разнообразие и единый принцип организации. Человечество как активный элемент биосферы.

Современные учения об эволюции жизни. Рекомбинации как механизм многообразия в явлениях живой природы. А. Л. Чижевский: «земная жизнь в лучах Космоса». Структура и эволюция биосферы в Космосе. Проблема «прогресса» в живой природе. Уровни организации живого. Проблема философского осмысливания самоценности живой природы. Философско-методологические принципы постижения жизни. Философия о системе взаимодействия: биосфера – человек. Философское осмысление проблемы жизни на Земле и в Космосе.

Семинарское занятие

Тема № 20

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

  1. Проблема предмета медицины как особой социокультурной реальности. Медицина – первая наука о человеке.

2. Философия как мировоззренческая основа медицины. Детерминизм и причинность.

3.Гуманизм и высокий профессионализм как важнейший элемент медицинского менталитета. Конструирование здоровья людей – комплексная задача медицины и гуманитарных наук.

Вопросы для самостоятельного изучения:

  1. Общая родословная мудрости медицины и философии. Медицина как сфера уникальной умодеятельности.

  2. . Медицина – продукт культуры и сама специфическая культура. Медицина как целостная система естественнонаучных и гуманитарных знаний. Теория причинности как основа общепатологических воззрений в истории медицины

  3. Социальная обусловленность образа жизни, здоровья и болезней человека.

Темы для рефератов:

  1. Взаимосвязь медицины и философии.

  2. По следам Эскулапа.

  3. Теоретическая медицина.

  4. Целостная медицина.

  5. Единство эмпирического и теоретического познания.

Лекция № 21

САМОЦЕННОСТЬ И СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Наука о естественном происхождении человека. Биологические свойства человека. Ступени антропосоциогенеза. «Логика» саморазвития человеческой жизни. Социальная «составляющая» самоценности его жизни. Понятие человека. Человек – особый род сущего. Природа и сущность человека. Человек как микро- и макрокосм. Бытие человека. Диалектическое единство родового и индивидуального. Человеческая субъективность – «Я», «Я» и «Ты». Интуиция как человеческий дар. Вера как состояние души. Эрос как страсть. Страх и страдание как эксзистенциальные переживания. Человек как носитель добра и зла.

Органический мир и человеческое общество. Проблема человеческого воздействия на коэволюцию природы и общества. Этика в человеческой жизнедеятельности. Генетика человека – объект биомедицинского познания и критического осмысления медицинской философией. Проблема здоровья, здорового образа жизни людей в ряду разрешения глобальных проблем современности. Гуманизм как философско-этический менталитет медиков.

Семинарское занятие

Соседние файлы в предмете Философия