Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
373.25 Кб
Скачать

29. Организация работы с детьми подросткового и старшего школьноговозраста основыные принципы работы и приемы по формир уверенности

1 Петровская Л.А. Теоретические и методологические проблемы социально-психологического тренинга. М., 1982, с. 7.

го возраста, но и глубокое обоснование формы ее осуществления. Так, в работе с подростками наиболее эффективной является групповая форма проведения развивающих программ. Важность групповых форм работы не исключает возможности, а во многих случаях необходимости, проведения индивидуальной работы с отдельными учащимися и, конечно, не снимает принципа индивидуального подхода к каждому подростку в процессе групповой работы.

В пособии представлены три программы развития личности: "Программа развития способности к самопознанию и уверенности в себе у детей 10-12 лет", разработанная A.M. Прихожан, "Программа развития мотивов межличностных отношений у подростков 12-15 лет", разработанная Д.В. Лубовским, и "Программа развития временной перспективы и способности к целеполага-нию для учащихся 15-17 лет", разработанная Н.Н. Толстых. Эти программы предваряет материал "Взаимодействие школьного психолога с подростками и старшеклассниками", подготовленный И.В. Дубровиной.

Последние два раздела обращают внимание читателя на методы получения информации о подростках, которая необходима и до проведения активной работы с ними (именно знание проблем ребенка позволяет разработать содержательную сторону любой программы) и после такой работы (иначе трудно определить полезность, эффективность проведенных занятий). Это разделы -"Психологическая беседа как основной метод получения информации о ребенке" (автор - Е.Е. Данилова) и "Опыт разработки социально-психологического опросника для изучения отношений подростков и старшеклассников к некоторым актуальным проблемам современности" (автор -Д.В. Оборина).

Применение всех представленных в пособии методов активной психологической работы требует специальной профессиональной подготовки. Проблема профессиональной подготовки психологов для работы с детьми, педагогами, родителями стоит сегодня очень остро и во многом связана со слабой обеспеченностью детского практического психолога необходимыми средствами работы -диагностическими, коррекционными, развивающими методиками и программами. Авторский коллектив надеется, что данное пособие в определенной степени будет способствовать решению этой проблемы.

30. Особенности воспитательной работы в спецшколе – интернате

Основные формы руководства спецшколой те же, что во всех школах системы просвещения. Однако цели, задачи и особенности работы с умственно отсталыми детьми, а именно коррекционная направленность обучения и воспитания, определяют ряд специфических сторон руководства ею.

          Успех работы спецшколы – интерната во многом определяется уровнем управления, способностью администрации координировать усилия коллектива, направленные на достижение целей, стоящих перед школой, на коррекцию дефектов развития умственно отсталых детей, должную организацию их трудовой подготовки, заботу об их социальной адаптации.

          Создание единого творческого коллектива – высокий показатель уровня управления. Нельзя достигнуть успеха, если работающие в школе чувствуют себя людьми сведёнными вместе только силой случая. Усилия отдельных учителей или воспитателей без согласованности действий коллектива в целом не могут оказать заметного влияния на формирования характера, поведения и личности школьника в целом. Педагоги спецшколы – интерната должны быть нацелены на изучение особенностей поведения и деятельности своих  учеников на протяжении всех лет обучения и иметь в виду, что психофизические особенности могут  своеобразно проявляться в каждом конкретном возрасте. Кроме того, каждому учителю и каждому воспитателю приходится учитывать влияние на ребёнка социальных факторов, приобретаемого им  практического им жизненного опыта и в соответствии с этим осуществлять его обучение и воспитание.

          От того, как в спецшколе – интернате организована ежедневная жизнь воспитанников, зависит успех учебно-восстановительной работы. Значительное место в деятельности по руководству спецшколой – интернатом  следует отводить рациональной разработке режима дня, его научному обоснованию в соответствии с санитарно – гигиеническими требованиями, особенностями учебного плана, с учетом материальной базы спецшколы – интерната. Особое внимание необходимо обратить на организацию специальных коррекционнных занятий и общественно полезного, производстводительного труда с тем, чтобы они не вызывали переутомления воспитанников, а также не производились  в ущерб другим занятиям. Разработка распорядка дня в спецшколе – интернате – дело весьма сложное и требует от руководителей глубоких знаний особенностей психофизического развития умственно отсталых детей различных возрастных групп и знания конкретных  данных о состоянии  здоровья и других особенностях детей в каждой  воспитательской группе. Распорядок дня  должен предусматривать сочетание труда, отдыха и досуга детей,  причем следует варьировать интенсивность нагрузки в течение недели в целом. Большое внимание в режиме дня спецшколы – интерната, мы уделяем отдыху детей, чтобы  дети не переутомлялись, больше пребывали на свежем воздухе, не связывая это только со свободным временем дня и досугом учащихся. Различные экскурсии, общественно полезный труд по благоустройству территории и поддержанию порядка используется для увеличения времени пребывания детей на воздухе