Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория 3 сем.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
499.71 Кб
Скачать

Раздел «морфология» (II часть)

Тема №1. Глагол как часть речи

1. Узкое и широкое понимание глагола как части речи.

2. Характеристика глагола как части речи.

3. Понятие о глагольной парадигме.

4. Инфинитив: его морфологические категории, формальные показатели, синтаксические функции.

5. Две основы глагола.

6. Спряжение глаголов.

§ 1. Узкое и широкое понимание глагола как части речи.

В лингвистической литературе представлено широкое и узкое понимание глагола как части речи. При традиционном широком понимании глагол включает в себя систему четырех основных форм: инфинитив, личные, или спрягаемые, формы, причастие, деепричастие. При узком понимании в класс глаголов включаются инфинитив и спрягаемые формы, причастия и деепричастия рассматриваются как самостоятельные части речи. Обе точки зрения нашли отражение в вузовских и школьных учебниках. Мы будем придерживаться широкого понимания, считая, что для этого есть объективные семантические и грамматические основания:

1) все формы глагола имеют значение действия: решать, решаю, решающий, решав, т. е. у них есть семантическая общность;

2) и спрягаемые, и неспрягаемые формы обладают категориями вида и залога - следовательно, есть и морфологическая общность;

3) все глагольные формы характеризуются одинаковой способностью подчинять себе управляемые и примыкаемые формы, что свидетельствует о синтаксической общности: решать задачу - решать быстро; решаю задачу - решаю быстро; решающий задачу - решающий быстро; решая задачу - решая быстро.

§ 2. Характеристика глагола как части речи.

В грамматиках представлено много различных определений глагола. Определением, действительно отражающим специфику всех глагольных форм, является следующее: глагол - это класс слов, обозначающих действие и выражающих его в грамматических категориях вида и залога.

Значение действия - частеречное значение глагола как лексико-грамматического класса слов: это может быть собственно действие, направленное на объект (писать), состояние (спать), перемещение в пространстве (бежать), проявление и изменение признака (темнеть), выражение отношения (зависеть) и т. д.

Морфологические признаки разных форм глагола неодинаковы; лишь категории вида и залога свойственны всем формам. Спрягаемые формы обладают наибольшим числом категорий - категориями наклонения, времени (в рамках изъявительного наклонения), числа, лица (в формах наст. - буд. времени и в повелительном наклонении), рода (в формах прошедшего времени и сослагательного наклонения в ед. числе); причастие - категорией времени, и имеет только две временные формы: настоящего и прошедшего времени; категориями рода, числа и падежа; деепричастие и инфинитив других категорий, кроме вида и залога, не имеют.

Соотношение форм глагола и морфологических категорий можно представить в следующей таблице:

Морфологические категории

Формы

глагола

вид

залог

накл.

время

лицо

число

род

падеж

Личные

(спрягаемые)

+

+

+

+

(изъяв.н.)

+

(наст., буд. вр., повел. накл.)

+

+ (прош. вр., сослаг.

н. в ед.ч.)

-

инфинитив

+

+

-

-

-

-

-

-

причастие

+

+

-

+

(наст. – прош.вр.)

-

+

+

(в ед.ч.)

+

деепричастие

+

+

-

-

-

-

-

-

Особое положение в системе глагольных форм занимают «усеченные глаголы» (называемые также глагольными междометиями, что не совсем точно, так как они не выражают чувств и эмоций): прыг, скок, толк, стук, бах и под. Они не имеют практически никаких глагольных показателей (наклонения, времени, лица и др.), однако в разговорной речи часть их используется для передачи внезапного, мгновенного действия, имевшего место в прошлом.

Очевидна синтаксическая разнородность глагольных форм: личные формы всегда выступают в функции сказуемого, причастия, как и прилагательные, выполняют роль определения и сказуемого, деепричастие - роль обстоятельства, инфинитив может быть любым членом предложения:

1) Деревья радостно трепещут, купаясь в небе голубом (Ф. Т.)

2) Признано и установлено, что искусство слова родилось в глубокой древноcти из процессов труда людей (М. Г.)

3) Находить приметы или самим создавать их – очень увлекательное занятие.

4) Путь человека нельзя понять, увидев один его шаг.

5) Перед отъездом он пришёл без зова в избу Насти поблагодарить её за заботу и принёс подарки.

6) В семействе был обычай давать шутливые прозвища (Кор.).

Рассматривая деривационные признаки глагола как части речи, отметим наиболее продуктивные способы словообразования: префиксальный: зашуметь – шуметь; постфиксальный: стучатьсястучать; суффиксальный: слесарничать – слесарный; префиксально-суффиксальный: прихрамывать – хромать; суффиксально-постфиксальный: скупитьсяскупой; префиксально-постфиксальный: вслушаться - слушать.