Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
373.25 Кб
Скачать

25. Основные принципы работы и приемы по формированию уверенности у детей дошкольного возраста.

Модель формирования социальной уверенности у детей старшего дошкольного возраста

Исходя из предложенной модели, в качестве ее первого компонента мы рассматриваем образ "Я одновременно как процесс и результат освоения личностью социального опыта. Социальная уверенность, как компонент образа Я, является результатом и условием для решения личностью дальнейших задач «внутреннего» самоутверждения в процессе освоения ей социального опыта и формирования позитивных представлений личности о себе. Все три составляющие предложенной модели находятся в тесной взаимосвязи и не могут рассматриваться отдельно.

Второй компонент модели - специально организованная игровая деятельность, которую, опираясь на психологические исследования отечественных психологов (ЛС.Выготского, Н.А.Леонтьева, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина и др.), мы рассматриваем как основное условие формирования социальной уверенности у дошкольников. Усвоение личностью общественного опыта происходит не путем пассивного восприятия, а в активной форме, в процессе освоения различных видов деятельности, прежде всего в ведущем виде. Игра является не только деятельностью, в которой развиваются все возрастные психические особенности личности дошкольника, но и деятельностью, в которой формируются предпосылки для перехода на следующий этап психического и личностного развития.

В наших исследованиях за основу социального опыта детей взята коллективная форма организации игровой деятельности, подкрепляемая другими видами деятельности (изобразительной, музыкальной, творческой). Приобретенный опыт и позитивные знания о себе создают основу для освоения эффективными способами взаимодействия со сверстниками, обеспечивающими успешность в социальной адаптации с оптимальным достижением индивидуальных целей.

Поведение - третей компонент в построении модели находит подтверждение в отечественных и зарубежных концепциях о развитии самосознания и «Я-концепции» личности. В отечественной психологии

поведение рассматривается как процесс общения и деятельности, в котором человек выступает как познающий и преобразующий себя и мир субъект, как стремление быть понятым, завоевать симпатии, статус или, наоборот, желание остаться незамеченным (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, Д.А.Леонтьев, В.С.Слободчиков). Таким образом, применительно к предложенной нами модели, можно вывести определение социальной уверенности как компонента образа Я детей дошкольного возраста:

«Социальная уверенность ребенка дошкольного возраста - это эффективный способ взаимодействия ребенка с другими людьми, применяемый на основе освоения им позитивного социального опыта в процессе специально организованной игровой деятельности» 1. Полем формирования социальной уверенности детей старшего дошкольного возраста в современной социо-культурной ситуации должно стать воспитание и обучение ребенка как личности, способной к новым формам

взаимодействия и общения в современных социо-культурных условиях. Однако существуют противоречия между требованиями общества к воспитанию и обучению подрастающего поколения, способного жить и активно действовать в новых экономических и социальных условиях и самой системой обучения и воспитания, направленной на развитие репродуктивных форм взаимодействия. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать изменение способов воспитания и обучения детей уже на начальных этапах социализации. Суть такого изменения процесса воспитания и обучения детей дошкольного возраста заключается в изменении подхода по формированию образа Я личности, в котором одним из основных компонентов является социальная уверенность.

2. Положение о необходимости формирования социальной уверенности у детей старшего дошкольного возраста как одного из компонентов образа Я основывается на том, что в современных условиях требуется принципиально новый подход к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста. Его обоснование должно быть осуществлено на взаимосвязи имеющегося социального личностного опыта детей и новых для них жизненных ситуаций, специально организованных воспитателем в процессе игровой деятельности.

3. Игровая деятельность, как ведущий вид деятельности дошкольного периода онтогенеза, должна организовываться педагогом совместно с детьми как продуктивная, творческая, результатом которой являются новые формы и способы социальных взаимодействий и отношений развивающейся личности, способной к дальнейшему саморазвитию в общении с другими людьми