Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / Тема 9-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Источники видения лидером будущего организации

Источник видения

Содержательная характеристика источника

Прошлый опыт

Прошлые успехи и неудачи. Долговременные тенденции, которые могут быть экстраполированы будущее. Взаимосвязь результатов работы с мнениями во внешней среде. Статистические материалы [5]

Настоящая действительность

Представления об имеющихся ресурсах (персонал, интеллектуальная собственность, основные фонды предприятия и т. д.). Сигналы раннего оповещения о наступающих изменениях (появление патентов, новых предприятий, технологий, продуктов). Растущие рынки. Опросы общественного мнения. Проведение специальных исследований. Проведение экспериментов (создание венчурных фирм, подготовка опытных партий новой продукции и т. д.) [5]

Будущее

Условия, которые могут быть реальными и преобладающими в будущем (ценности, потребности, ограничения, состояние природных ресурсов и т. д.). Проявляющиеся прогнозы, программы, долгосрочные планы, различные исследования [5]

Интуиция,

«внезапное озарение»

Образы будущего, возникающие у лидера как результат постоянного обдумывания сложившейся ситуации и как следствие трансформации суммы теоретических и практических знаний

Кроме приведенных в таблице источников формирования лидером видения будущего организации, имеется еще один, описанный нами в теме 5, это - открывающиеся возможности для инноваций.

Если идея возникновения новшества и его реализации исходит от лидера-руководителя, то ему необходимо вовлечь в этот процесс и других сотрудников. Любая принципиально новая идея никогда не будет принята сразу, независимо от степени ее значимости. Требуются большие затраты времени и энергии для того, чтобы добиться успеха.

Видение не может быть введено в действие приказом. Оно принимается через убеждение, создание атмосферы энтузиазма и приверженности идеи. Видение должно соответствовать духу времени, потребностям предприятия и быть привлекательным для работников.

Важной задачей для лидера является создание чувства причастности у сотрудников, которое означает больше, чем просто одобрение и согласие с положениями видения. Если сотрудники предприятия будут лично заинтересованы в осуществлении этих идей, они будут участвовать в его создании. Руководству предприятия предстоит сделать так, чтобы каждый видел свое место в реализации новых идей. Чем более четко сотрудники представляют собственный вклад, тем эффективнее будут осуществляться преобразования [5].

Вывод из современных теорий лидерства состоит в том, что многие могут исполнять роль лидера, имея надлежащее образование и подготовку. Обучение лидерству абсолютно необходимо в сегодняшних быстро меняющихся и сложных условиях.

Проблема специальной профессиональной подготовки лидеров по своей постановке относительно новая и обладает значительной неопределенностью. То проявляется как в самих подходах, так и в ожидаемых результатах.

В настоящее время за рубежом во многих университетах, школах бизнеса и других учебных заведениях действуют центры по обучению лидеров: более 500 колледжей и университетов предлагают курсы по специальности «Лидерство». В зарубежной практике наиболее часто применяется метод подготовки, который предполагает использование реальных ситуаций и анализ подходов для выработки вариантов решений и претворения этих решений в жизнь.

Выводы

Основу успешно действующих компаний составит ее персонал.

Во второй половине ХХ века оформилось самостоятельное направление в менеджменте – управление персоналом, которое исследует социальные стороны экономической деятельности и использует их результаты в управлении предприятиями.

В инновационной деятельности выделяются ключевые функции – генерация идей. Предпринимательство, руководство проектом, информационный контроль и поддержка проекта. Их реализация требует поиска соответствующих специалистов.

Внедрение новшества в организации является болезненным процессом, который направлен на изменение сложившейся организации работ, привычных методов работы, положения работающих. Поэтому в организациях часты сопротивления переменам. Люди испытывают страх в возможной утрате стабильности в организации, своего положения, снижения доходов и т.д. Кроме сопротивления работающих, препятствиями к нововведениям может быть и сложившаяся в организации неэффективная или нездоровая культура.

Преодоление сопротивления новшествам в организациях и усиление новаторской деятельности достигается специальными мерами мотивации персонала. Для этого используются меры материального и морального поощрения работников, проявление внимания руководства к новым идеям выдвигаемым сотрудниками, создание условий для их реализации и т. д.

Особое значение имеет обучение персонала новым метолам работы. Сегодня является общепризнанным необходимость обучения работающих в продолжении всего рабочего стажа. Известны два вида обучения: «сохраняющее» – направленное на поддержание действующего производства и «инновационное» – обеспечивающее организации подготовку к работе в новых условиях.

Ключевой фигурой в инновационной организации является ее лидер. Лидер – это признанный коллективом руководитель организации, который имеет ясное видение будущего состояния организации, является создателем системы норм и ценностей организации, а так же атмосферы доверия в ней. Различие между лидеров и менеджером существенные. Известно около десятка теорий лидерства, использование основных положений которых ведет к повышению качества управления организацией. За рубежом развивается практика профессиональной подготовки лидеров.