Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / Тема 9-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Оценка результативности реализации основных функций (ролей) и возможное вознаграждение

Перечень основных

функций

Оценка результативности реализации функции

Вознаграждение

Генерирование идей

Количество и качество новых идей

Признание научной ценности идеи, реакция в научном мире

Предпринимательство или отстаивание идеи

Процент признанных и реализованных идей

Ясность, открытость информации о дальнейших возможностях отстаиваемых идей

Руководство проектом

Выполнение проекта в соответствующие сроки, с заданным уровнем качества в рамках выделенных ресурсов

Влияние на изменение положения организации на рынке, ее статуса

Информационный контроль

Кому помог, каким образом?

Предоставление самостоятельности, прикрепление ассистентов, предоставление широких возможностей для контактов

Поддержка проекта и инструктаж

Характер наставничества и поддержки

Самостоятельность, оказание помощи сотрудникам, публичное признание заслуг

7. Роль лидера в организации

Понятие лидерства является одним из основополагающих в современной теории управления. Общепризнанным является тот факт, что благодаря лидерам происходит развитие общества и его движение к новым достижениям и целям.

Лидерам присваиваются такие виды поведения, как поощрение и поддержание:

  • перспективного мышления, новаторства и творчества (размышления и прогнозы будущего развития событий должны быть узаконены в виде одного из видов деятельности организации и уважаться);

  • стремления к изменениям и эксперименту;

  • конкуренции идей и создание новых возможностей;

  • общего стремления к совершенству и приверженности задачам организации;

  • новых ценностей и способов организационного устройства, которые бы облегчали обмен знанием и вычленение более конкретных целей внутри общих целей организации [3, с.166].

Проблема многих организаций заключается в том, что в них недостаточно лидерства. Во главе этих организаций стоят менеджеры. А не лидеры. Различие между лидером и менеджерам можно представить следующим образом (табл.7).

Таблица 7

Отличительные характеристики ролей лидера и менеджера

Лидер

Менеджер

Власть делегируется снизу (персонал признает лидера)

Получает полномочия сверху

Производит в организации изменения, обеспечивающие успех предприятия в будущем)

Обеспечивает стабильную работу предприятия сегодня

Формирует видение будущего и вырабатывает стратегии его достижения

Занимается планирование текущих операций

Располагает к себе людей и уделяет большое внимание общению

Организует работу персонала по выполнению плановых заданий

Вдохновляет работников к переменам

Мотивирует персонал на выполнение текущих заданий

Реальная жизнь не всегда разводит менеджера в противоположные стороны. Часто менеджер является лидером вне зависимости от его формальной должности в организационной иерархии. Идеальным вариантом является ситуация, когда менеджер, эффективно управляющий своими подчиненными, признан ими как лидер.

Проблема лидерства давно привлекает внимание исследователей. Существует около десятка основных теорий лидерства, рассматривающих различные стороны этого явления. Современные теории лидерства насчитывают стаж более полутора веков. За это время они прошли развитие от выделения лидера как человека, наделенного определенным набором черт или качеств характера, до признания приоритетными межличностных взаимоотношений лидера и подчиненных[6].

У. Беннис и Б. Нанус провели опрос 84 лидеров и выделили следующие общие стратегии, используемые лидерами в трансформируемых организациях. Так трансформационные лидеры:

  • имели ясное видение будущего состояния своих организаций, это была картина привлекательного, реалистичного и правдоподобного будущего;

  • являлись «социальными архитекторами» своих организаций, а это означало, что они создавали систему норм и ценностей, своего рода, новую философию организации;

  • создавали атмосферу доверия в организациях, делая свои позиции четкими и придерживаясь их;

  • представлял себя с лучшей стороны – зная свои сильные и слабые стороны, они акцентировали внимание на сильных сторонах, что в свою очередь привлекало последователей и создавало чувство уверенности [3].

В настоящее время понятие «лидерство» подразумевает широкий спектр от управления государством до лидерства в малых группах. В целом, под лидерством следует понимать механизм интеграции групповой деятельности, когда индивид объединяет и направляет действия всей группы. В основе лидерства лежат доверие к руководителю, признание его авторитета, высокого уровня квалификации, его готовность поддерживать коллектив во всех начинаниях, личные симпатии к руководителю, его стремление учиться и перенимать опыт.

Основополагающим моментом в преобразованиях является наличие у лидера видения будущего своего предприятия. Современные теории лидерства считают видение одним из способов влияния руководителя на своих последователей.

Видение – это представление будущего, некоторый ориентир в деятельности предприятий, связанный с постановкой крупных и главных целей. Видение должно вдохновлять. Оно должно быть захватывающим и рисовать картину того, к чему действительно стоит стремиться. Оно должно содержать элемент вызова. И в то ж время видение должно быть простым для понимания. Главная задача видения заключается в том, чтобы придать смысл труду, создать мотивацию и породить энтузиазм у работников предприятия. Сильная сторона видения состоит именно в ориентации на человеческий фактор.

Известны процедуры, которые позволяют формировать видение через анализ прошлого, настоящего и создание сценариев будущего состояния предприятий (табл. 8).

Таблица 8