Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / ТЕМА 2-Содержание иннов. менеджм..doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Тема 2. Содержание инновационного менеджмента

  1. Определение понятия «инновация» и виды инноваций

В научной и учебной литературе приводятся различные определения понятия «инновация» или «нововведения»:

  • превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях 3, с.6;

  • результат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительских стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков 9, с.4;

  • результат творческой деятельности, направленный на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных решений и т.д., удовлетворяющих потребности человека и общества, вызывающих вместе с тем социальные и другие изменения 15;

  • новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, обеспечивающий прирост полезного эффекта и, как правило, основанный на достижениях науки и техники 17, с.11.

В начале XXI века все сильнее стала ощущаться потребность в более глубоком понимании сущности, закономерностей и специфики инновационных процессов. Но уже в начале прошлого века Й.Шумпетер 20 сформулировал закономерности технологической эволюции и роль инноваций на различных этапах цикла развития науки и технологий, подробно проанализировал подходы к классификации нововведений, выделив пять их разновидностей:

  • новое, т.е. еще неизвестное в сфере потребления благо, либо новое качество известного блага;

  • новый, более эффективный метод производства известной продукции;

  • открытие новых закономерностей сбыта известной продукции;

  • открытие новых источников сырья или производства полуфабрикатов;

  • реорганизация производства, ведущая к подрыву какой-то установившейся в нем монополии.

Идея, предложение, проект, результат исследования, изобретение, промышленный образец и т.п. хотя и являются новым продуктом, в чистом виде не являются нововведением или инновацией. И только воплотившись в изделия, услуги, технологии, которые восприняты потребителями, они становятся инновациями или нововведениями.

Согласно Баррейру, можно выделить три составляющих нововведения [10,с.351]:

  • потребность, подлежащая удовлетворению, т.е. функция или набор функций, которые нужно выполнить;

  • концепция объекта или совокупности объектов, способная удовлетворить потребность, т.е. новая идея;

  • компоненты, представляющие совокупность имеющихся знаний, материалов и доступных технологий, позволяющих довести концепцию до рабочего состояния.

В зависимости от характера концепции, на которой основано нововведение, различают:

  • инновации с технологической доминантой, изменяющие физические свойства товара на уровне производства, применения новой компоненты или нового материала, создания принципиально новых продуктов, новых изделий, нового физического состояния или новых комплексных систем. Они возникают в результате применения точных наук в производственной практике и рождаются в научных организациях и подразделениях НИОКР (пример);

Инновации с технологической доминантой

Изменение физических свойств продукта на уровне производства

Создание сплавов и припоев на основе олова

Применение новой компоненты

Стальной корд в покрышках

Применение нового материала

Пенополиуретан

Создание принципиально новых продуктов

Композиционные материалы

Создание новых изделий

Цифровой телевизор

Создание нового физического состояния

Растворимый кофе

Создание новых комплексных систем

Скоростной поезд

  • нововведения с коммерческой или маркетинговой доминантой, касающиеся в основном вариантов управления сбытом и коммуникациями, как составляющих процесса коммерческой реализации товара или услуги

Инновации с коммерческой или маркетинговой доминантой

Новое средство платежа

Кредитная карточка

Новая комбинация эстетических и функциональных свойств

Оригинальная зажигалка, совмещенная с открывалкой для пивных бутылок

Новая презентация товара

Карманное издание книги (покет)

Новая форма торговли

«Кэш энд керри» (например, склад-магазин «Monarch»)

Новый вид рекламы

Плакаты на автобусных остановках

Новое применение известного товара

Шампунь «2 в 1», «3 в 1»

Новый способ продаж

Телемаркетинг, Интернет-магазин

Коммерческие нововведения возникают в результате применения наук о человеке и являются организационными. Они больше нуждаются в творческом воображении, изобретательности и ноу-хау, чем в финансовых ресурсах. Граница между этими формами инноваций размыта, и технологические нововведения часто приводят к нововведениям коммерческим. Например, прогресс в обработке информации позволил разработать систему штрих-кода, способствующую сокращению времени обслуживания клиентов и уменьшению числа краж в супермаркетах. Но возможна и обратная последовательность: некоторые организационные новшества способствуют внедрению технологических нововведений. Так, распространение идеи самообслуживания способствовало созданию торговых автоматов.

Считается, что в каждом бизнесе есть три вида инноваций 12:

  • в продуктах или услугах;

  • в рынках, поведении и ценностях покупателей (социальные инновации);

  • в различных изменениях деятельности организации, необходимых для создания продукции и доведения ее до рынка (менеджерская инновация).

Под инновацией или нововведением понимается не только внедрение новой технологии и выпуск новой продукции, но и изменения в организации бизнеса, в управлении фирмой, во взаимоотношениях с потребителями и т.д.

Инновация - это термин экономический и социальный и в меньшей степени технический. Ее критерии связаны с изменениями в экономической и социальной среде, с изменениями в поведении людей, как производителей, так и потребителей. Мера инновации – ее влияние на внешнюю среду 6.

Инновации имеют две основные особенности:

  • новизну применения данной потребительской стоимости для удовлетворения некоей общей потребности (рыночная новизна);

  • новизну научной идеи или технического решения, лежащую в основе нововведения 17.

Исходя из экономической природы нововведения, главной является рыночная новизна, а научно-техническая имеет подчиненное значение. Инновация как новый способ удовлетворения имеющейся общественной потребности должна доказать свое преимущество по сравнению с известными способами удовлетворения этой же потребности. Только на рынке потребитель, приобретая продукт или услугу, подтверждает ее преимущество относительно другой продукции.

Если нововведение представлено технологическим процессом, разработанным и примененным в рамках одной фирмы, то признание его полезности также опосредуется через рынок: за счет повышения качества, снижения издержек и, соответственно, цены, поддерживается или возрастает реализация продукции.

Кроме собственного использования, разработанные технологические инновации в виде изобретений или ноу-хау могут быть предложены другим фирмам. В настоящее время расширяется лицензионная торговля научно-технической продукцией, в том числе технологиями, т.е. их преимущество также подтверждает рынок.

Рыночная новизна рассматривается в широком и узком смысле. Рыночной новизной в широком смысле или абсолютной рыночной новизной обладает товар, который отличается от любых других товаров, продаваемых где-либо. Рыночной новизной в узком смысле, относительной или локальной новизной обладает товар для какой-то части своих потребителей. При этом несущественно, когда инновация в действительности появилась на рынке.

Научно-техническая новизна – это обязательное свойство изобретения, или научно-технического ноу-хау, а не нововведения. Если инновация основана на одном или нескольких изобретениях или ноу-хау, то она кроме рыночной обладает еще и научно-технической новизной. Степень оригинальности научно-технической идеи, на которой основано нововведение, не интересует потребителя. Он оценивает полезный эффект товара в соответствии с затратами на его приобретение и эксплуатацию.

Для производителя степень научно-технической новизны имеет важное значение: первенство позволяет монополизировать право на идею с помощью патентов и секретов производства. Монопольное право производителя в сочетании с исключительными свойствами товара, которые обеспечивают потребителям значительно больший эффект на единицу цены по сравнению с прежними изделиями, обеспечивают фирме на определенный период устойчивое экономическое положение.

В настоящее время в общем количестве нововведений растет доля тех, которые одновременно с рыночной новизной обладают и научно-технической новизной. Появление принципиально новых изделий, услуг и технологических продуктов, как правило, связано с использованием достижений фундаментальной и прикладной науки 17.

Исследователи, основываясь на анализе скорости создания изобретений и нововведений за последние двести лет, сделали вывод о том, что они проявляются волнами, имеющими заданную конфигурацию и частоту: вслед за волнами изобретений с определенным лагом следуют волны нововведений. Это соответствует периодичности длинных волн, открытых русским экономистом Н. Д. Кондратьевым. Особенностью фаз изобретений и нововведений является их тенденция к сокращению. Так, для последних трех волн продолжительность фаз составляет 120, 85 и 55 лет для изобретений; 47, 33 и 23 года – для нововведений [10].

2. Инновационный процесс

Инновационный процесс – это творческий процесс создания и преобразования научных знаний в новую продукцию, признаваемую потребителями.

Наиболее простой моделью инновационного процесса является инновационная цепь, которая представляет собой полный научно-производственный цикл 21 состоящий из относительно самостоятельных стадий и этапов (рис.1). Этапы определяют последовательность прохождения пути от научного знания к реальному продукту

ФИ

ПИ

ПКР

ОП

П

Р

Э

Наука Производство Потребление

Рис.1. Инновационная цепь

Начальной стадией инновационного цикла является наука. Она обеспечивает познание объективных законов природы и превращение этого знания в научный информационный продукт, который может быть использован в производстве.

Стадия «наука» включает:

  • фундаментальные исследования (ФИ), которые направлены на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Их непосредственной целью является описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет изучения, на основе открываемых законов.

Фундаментальным исследованиям свойственна максимальная неопределенность получения положительных результатов. Для них планирование работ в общепринятом смысле затруднено. О возможном применении результатов данных исследований в хозяйственной практике могут делаться только некоторые предположения;

  • прикладные исследования (ПИ), которые направлены на разработку на базе открытого нового явления вариантов конкретных технологий и изделий, которые могут найти своих потребителей. Исследования ведутся по разным направлениям, большая часть из них прекращается. Остается вариант, который обеспечивает вполне ясное представление о будущей инновации (содержательная характеристика, рабочие параметры процессов или изделий, оценка будущих затрат и экономической эффективности и т.д.). Целевая направленность прикладных исследований и высокая вероятность достижения конечных результатов позволяют организовать их выполнение на плановой основе.

  • проектно-конструкторские работы (ПКР) предполагают дополнительное исследование нескольких альтернатив будущего нововведения с целью выбора окончательного варианта. Этот вариант детально прорабатывается: разрабатываются рабочие чертежи, изготавливается действующая модель или опытный образец изделия, проводятся его испытания и т.д. Результатом этого проекта является полный комплекс документов, необходимый для принятия решения о начале подготовки промышленного производства.

Фундаментальные и прикладные исследования, а также проектно-конструкторские разработки тесно связаны между собой и взаимно стимулируют друг друга.

На стадии производства осуществляется выпуск продукции (услуг) на основе использования результатов предыдущих этапов инновационного цикла.

Эта стадия включает:

  • этап освоения производства продукции (ОП), который предполагает полную информационную, техническую и организационную подготовку к промышленному производству продукции;

  • собственно производство продукции (П).

На этой стадии по мере необходимости могут проводиться производственные исследования, целью которых является подготовка рекомендаций по улучшению характеристик выпускаемой продукции, совершенствованию технологии и организации производственного процесса, снижению затрат на производство продукции. В ходе проведения производственных исследований могут появляться идеи для будущих инноваций.

Использование новой продукции происходит в сфере потребления. Здесь выделяются два этапа:

  • реализация новой продукции (Р);

  • эксплуатация новой продукции потребителем (Э), который может включать послепродажное обслуживание различных технических устройств, приобретенных потребителями.

Последовательное выполнение этапов инновационного цикла, а также работ внутри каждого этапа существенно удлиняет весь процесс. И часто бывает невозможным внесение изменений в конструкцию изделия, его качество или исправление недостатков, обнаруженных на последних этапах инновационного цикла. Точно так же не всегда можно сразу устранить дефекты, замеченные потребителями.

Характеристика инновационного цикла предполагает оценку следующих показателей:

  • времяемкости инноваций, т.е. оценку общей продолжительности инновационного цикла от начала исследований до использования продукции;

  • структуры затрат на осуществление отдельных стадий в пределах инновационного цикла;

  • диффузии новшества, т.е. скорости и широты распространения нововведения, которая измеряется временем достижения объема производства новых продуктов доли 0,02 и 0,2% от валового национального продукта страны а также временем достижения удельного веса предприятий, перешедших к производству нового продукта, 30% и 60% [15].

По мере движения от фундаментальных исследований к производству:

  • получаемая информация на каждом последующем этапе становится все более конкретной;

  • уникальность и неповторимость методов и приемов исследования, присущих первым этапам цикла, уменьшаются, при проектировании появляются элементы типовых решений, стандарты;

  • вероятность риска получения отрицательных результатов уменьшается;

  • на каждом этапе увеличиваются затраты на получение результатов.