Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ НА ЭКЗАМЕН, ПЕЧАТЬ.docx
Скачиваний:
996
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
215.05 Кб
Скачать

Билет 111. Этап терапевтического нигилизма.

К началу XIX века большинство врачей наконец утрачивают веру в старые методы лечения и происходит формирование более критического отношения к медицинскому знанию. До XIX века диагноз ставился только на основе клинических симптомов, и физикальному обследованию больного почти не уделялось внимания. В XIX веке начинают изучаться причины и механизмы забо­леваний, получают невиданное доселе развитие лабораторные ме­тоды исследования, появляются новые средства физикального об­следования больного. Революция в клиническом мышлениив это время состоит в том, что постепенно врачи начинают понимать, что за клиникой стоят более глубокие и объективные патологи­ческие процессы, каждое заболевание имеет свои морфофизиологические проявления. Господствующее место в это вре­мя занимает школа французских и немецких врачей — анатомов и физиологов. Они начинают систематическую практику физи­кального обследования больных, подкрепленного наблюдением анатомических изменений, полученных при аутопсии. Возникает физиология, от которой постепенно от­деляются биохимия, эндокринология, иммунология, микробио­логия. При больницах создаются исследовательские лаборатории. В ХХ-м веке эта линия развития продолжает себя в возникнове­нии и развитии молекулярной биологии. Впервые клиническое мышление в это время соединяет тео­рию и практику, начинает использовать экспериментально подтвержденные факты и оказывается подлинно научным мет мышл. С конца XIX века терапевтический нигилизм преодолевается, и новые лабораторные методы исследования приводят и к возникновению новых методов лечения (применение инсулина при са­харном диабете, открытие групп крови и использование гемотрансфузии и т.д.).

Билет 112. Количественный период развития клинического мышления. Феномен доказательной медицины.

В ХХ-м веке, особенно вторая половина, научные стан­дарты исследования постепенно распространяют себя и в сферу оценки разного рода методов лечения. Фран­цузских врачи Пьера Луи (Louis Р.) и Жюля Гавара (Gayarret J.). Луи провел сравнение ранних и более поздних случаев исцользования кровопусканий, обнаружив практическое отсутствие разли­чий их последствий, чем оказал большое влияние на отказ от прак­тики кровопусканий в Европе. Гавар применил принципы стати­стики к медицине. В своей книге «Общие принципы медицинс­кой статистики» (1840 г.) он утверждает, что заключение о пре­имуществе одного метода лечения над другим должно основы­ваться не только на умозрительных рассуждениях, но и на эмпи­рическом исследовании достаточного количества больных. Имен­но Гавар сформулировал основные положения теории доверитель­ных интервалов и статистической значимости. Со второй половины XX века начинает появляться все больше данных о том, что теоретические предсказания эффективности ряда лекарственных средств далеко не всегда подтверждаются статистически, при проведении рандомизированных контролируемых испытаний. Форми­руя новое направление исследований, получившее название «доказательная медицина». Основа доказательной медицины — про­никновение научного подхода не только в диагностику, но и в клинику С этого момента научный метод мышления в медицине впер­вые начинает соединять в себе ресурсы теоретического и эмпирического знания как в области диагностики, так и лечения.

Количество, число и мера — это выражения повышенного единства, обнаруживаемого за внешне разрозненным многообразием чувственных данных, когда эти данные выражаются как степени одного начала или принципа. Так на смену чисто качественной медицине приходит современная квантитативная (количественная) медицина, в рамках которой обеспечивается сегодня мировой уровень исследований основных механизмов регуляции функций организма, причин различных заболеваний, создаются передовые хирургические технологии, формулируются новые знания о здоровье и болезнях человека, развиваются новые технологии молекулярной медицины, терапии, медицинской электроники, диагностической иммунохимии, иммуногенетики, микрохирургии, космической биологии и медицины, медицинской генетики, реабилитологии, наркологии.