Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ НА ЭКЗАМЕН, ПЕЧАТЬ.docx
Скачиваний:
996
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
215.05 Кб
Скачать

Билет 1. Философия и круг изучаемых ею проблем, предмет и функции

Философия (от греч.– «philéo» – люблю и «sophia» - мудрость) в целом получаем – любовь к мудрости. Философия - это преимущественная деятельность человека в сфере мышления. В отличие от частных наук, философия пытается понять мир в целом, но использует выводы естественных и гуманитарных наук. Онтология- раздел философии, в котором исследуется, как устроен объективный мир, существующий независимо от индивидуального сознания человека. Высшим понятием онтологии является понятие «бытие» - полнота всего существующего. Проблема бытия – мир (духовный и природный), 2 формы существования реальность и сознание. Гносеология – теория познания, процессуальность истины.В любой истине сущ. 2 момента: относит и абсолютная практика. Истина всегда конкретна. Связана с уровнем знаний и уровнем практики.

Аксиология - теория ценностей. «Ценность» - основание и эталон сознания.

Логика- раздел философии, в рамках которого исследуются наиболее универсальные законы и принципы, в том числе в той форме, как они выражаются в человеческом мышлении. Высшее понятие логики – «логос» - высший закон и первопринцип. Диалектическая логика исключает противоречия.

Проблемы: существуют ли высшие универсальные законы бытия и сознания? возможно ли создание универсального языка, выражающего первопринципы.

Функции: 1. она выполняет мировоззренческую функцию, т.е. помогает сформировать целостную картину мира. 2.мето- дологическая, поисковая функция - формулирует правила познания для всех частных наук. 3. функция социальной критики - осуществляет критику существующего в обществе порядка вещей. 4. конструктивная функция - способность отвечать на вопрос о том, что должно быть в будущем 5. идеологическая функция - участие философии в выработки идеологии как системы взглядов и идеалов. 6. функция отражения или обобщения культуры. Философия является стержнем духовной культуры общества. Она формулирует наиболее значимые идеалы своего времени. 7.интел- лектуальная функция - способствует развития у человека способности к теоретическому мышлению, через нее передается познавательный образ.

Билет 2. Философия в системе культуры.

Культура (лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание) — исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Философия многогранна. Чем богаче философская концепция, тем шире представлено в ней поле культуры. Схематично это можно изобразить в виде «ромашки», где «лепестки» - области философского изучения разных сфер культуры. Число «лепестков» может быть малым (узкоспециализированные концепции) и большим (богатые, емкие концепции). У культуры можно учесть открытый характер философского постижения: она позволяет неограниченно добавлять в нее новые разделы философского миропонимания. Культурологический подход дает возможность исследовать философию как явление сложное, многомерное, с учетом всей системы связей, в которой она проявляет себя в жизни общества.

Рассмотрение философии как культурно- исторического явления позволяет охватить также весь динамический комплекс ее проблем и функций, удается проследить их сложные взаимосвязи и взаимозависимости в конкретных исторических типах культур. Философское мышление, обращенное ко всему полю культуры, называется критически-рефлексивным.