Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ НА ЭКЗАМЕН, ПЕЧАТЬ.docx
Скачиваний:
996
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
215.05 Кб
Скачать

Билет 83. Феноменология живого. Проблема адекватности в выражения феномена жизни в современной биологии и медицине.

Проблема сущности жизни. Философия и естественные науки о происхождении жизни на Земле.

В разные исторические периоды были разные определения сущности жизни (механицизм, виталистическая теория и т.д.). жизнь – это явление многокачественное – рост, естественный отбор, борьба за существование, но есть еще организованность, информированность и упорядоченность. Уровни: молекулярно-генетический, клеточный, организменный, биогеоценоз, биосфера. Жизнь – это особая форма движения материи, составляющая способ существования высокоорганизованных надмолекулярных с-м. Этот способ своеобразен, он отличается структурами и ф-циями. Это опровергает упрощенный подход к жизни. Жизнь возникает вместе с высокомолекулярными физико-химическими с-мами (белки и НК). Эти с-мы неразрывно едины, изменчивы и устойчивы. Св-ва с-м связывают с составом и структурой. В биологических процессах окислительно-восстановительные явления саморегуляции возникают как результат, сов-сть хим. р-ций, к-рые отдельно не могут саморегулироваться.

Фундаментальное св-во жизни – самовоспроизведение. Генетический аппарат должен быть устойчивым и гибким.

Специфический признак живых с-м – хиральная частота Хиральность – способность двух мол-л существовать в зеркальных формах. Пастер открыл оптическую изомерию. Оптические изомеры вращают плоскость поляризованного света в разные стороны. В живых с-мах белки содержат только L – аминок-ты, а НК только D – сахара. Это значит, что белки вращают плоскость влево. Современное естествознание раскрывает сущность жизни, поэтому нужно объединение наук в определении сущности жизни. В 20-е гг. 20 в. определился системный подход (Берталанфи) – своеобразие живой с-мы связано с ее организацией. Любая живая с-ма – не сумма эл-тов, а целостное образование. В живых с-мах св-ва определяются не простым сложением составляющих, а организацией. Чтобы знать организацию, надо знать ф-ции живой с-мы, к-рые истекают из популяций, биогеоценозов, биосферы.

Раньше думали, что всегда происходит самозарождение живого из неживого. Ван Гельмонд составлял рецепты получения мышей из пшеницы и грязного белья. В 17 в. стали накапливаться данные против этого мнения. Ф. Редди дакозал, что белые черви в мясе – личинки мух. Перельховский тоже доказал, что микроорганизмы происходят от предков. Пастер доказал, что в современных условиях невозможно зарождение жизни из неживого. Есть мнение, что жизнь возникла случайно. Ген – основа жизни возник случайным сочетанием мол-л. Другая, что жизнь пришла из космоса, где жизнь вечна.

Энгельс – жизнь сформировалась в ходе длительной эволюции материи. Гипотеза сложного многоступенчатого пути метерии (Опарин, Холдейн) – есть коацерваты – комплекс коллоидных частиц (Со, Na и т.д.) – этот раствор разделяется на два слоя: богатый частицами и бедный ими. Образуются отдельные капли. В первичном океане могло быть образование этих капель. Был отбор этих капель, сохранилась их малая часть, к-рые были способны к устойчивому обмену вещ-в. Сохранились те капли, к-рые при распаде сохраняли св-ва своих структур. Здесь коацерватная капля превратилась в простейший живой орг-зм. В капле встретились НК, простые белки. Отдельная мол-ла не может быть живой. Считают, что первоначально возникали белково- и нуклеоподобные полимеры, к-рые не были обусловлены, когда они соединялись могло возникнуть биологическое функционирование. Здесь возник естественный отбор. Гипотеза Опарина способствовала конкретному изучению простейших форм жизни. Создавались условия первичной Земли. Под воздействием физических воздействий эти смеси могут преобразовываться в Н, N, синильную к-ту. В межзвездной среде есть облака пыли и газа, в к-рых есть вода, аммиак, сероводород, кремний, формальдегид, спирт – они близки к биоорганическим мол-лам, т.е. м-но сказать, что в космосе есть все необходимые для построения живых орг-змов. В метеоритах обнаружены аденин, гуанин, ароматические углеводороды. В нашей галактике наиболее распространены С, N, О2. А на Луне – Fe, Si, Al. Луна, Марс, Меркурий – мертвы, т.к. они потеряли флюидные эл-ты галактики. В Земле много воды, метана, аммиака, поэтому в Земле едет химическая эволюция, т.к. есть флюидные эл-ты. Эволюция идет потому, что ее решающим фактором явл. излучение Солнца. № млрд. лет назад кислорода не было. Единственным источником его стали р-ции фотодиссоциации мол-л воды в верхних слоях Земли. Потом источником стали микроорганизмы.

Олескин, Ботвинко, Кировская выдвинули в 1997 г. гуп-зу об особой роли малых мол-л в первичном зарождении белково-нуклеиновых с-м. Не белок, не ДНК, не РНК были предшественниками гипотетической жизни. Жизнь эволюционировала на базе игры неорганических мол-л. Даже ф-ция наследственной передачи первоначально зависела от неорганических генов (алюмо-силикатных глин) Первые полимеры – результат автокатализа этих неорганических мол-л. Жизнь возникла в облаках. Дождевые капли облучались УФ – облучением первобытного солнца. Потом капли попадали в океан и развивались по опаринскому сценарию.