Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ТСЗИ.docx
Скачиваний:
572
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
227.48 Кб
Скачать

14 Аппаратура и способы активной защиты помещений от утечки речевой информации.

Основу средств акустической маскировки составляют генераторы помех. На практике наиболее широкое применение нашли генераторы шумовых колебаний. Именно поэтому активную акустическую маскировку часто называют акустическим зашумлением. Акустическая маскировка эффективно используется для защиты речевой информации от утечки по прямому акустическому каналу путем подавления акустическими шумами микрофонов средств разведки, установленных в таких элементах конструкций защищаемых помещений как: дверной тамбур, вентиляционный канал, за подвесным потолком и т.п.

Акустическая маскировка является самым надежным средством защиты информации, так как при использовании этого метода происходит защита сразу по всем каналам утечки. В курсовой работе в качестве устройства, обеспечивающего акустическую маскировку, выбран “DRUID D-06”

Принцип работы прибора DRUID основан на генерации звуковых помех, которые воспроизводятся синхронно с речью человека и строятся из самой речи, путем наложения реверберации, спектральной инверсии и случайной составляющей. Чем выше громкость разговора, тем выше громкость генерируемой помехи. Это исключает возможность «выделения» отдельных фрагментов беседы. Разговоры с такими помехами не подвергаются никакой фильтрации — это означает, что очистка записи беседы от помех невозможна. В то же время генерируемые помехи не создают неудобств участникам переговоров, так как переговоры ведутся в специальных гарнитурах. Качество гарнитуры DRUID позволяет вести комфортные переговоры. Также гарнитуры DRUID оснащены встроенными RF (радиочастотными) детекторами, наличие которых гарантирует защиту от жучков внутри наушника гарнитуры DRUID

Для защиты по виброакустическому каналу виброгенераторы, входящие в состав комплекса, крепятся на стены и окна помещения.

15 Способы предотвращения несанкционированной записи речевой информации на диктофон. Нейтрализация радиомикрофонов.

Для предотвращения несанкционированной (скрытой) записи речевой информации разговора необходимо, прежде всего, с достаточной достоверностью обнаружить работающий лентопротяжный или цифровой диктофон. После обнаружения диктофона и информирования об этом должностного лица, чей разговор подслушивается, возможны следующие меры обеспечения безопасности речевой информации:

• прекращение разговора или совещания;

• исключение из разговора конфиденциальных вопросов, способных нанести должностному лицу или его организации ущерб, или введение в разговор дезинформации;

• изъятие диктофона у его владельца или стирание записанной на нем информации;

• дистанционное скрытное воздействие электромагнитным полем на работающий диктофон, приводящее к нарушению работы диктофона.

Диктофон, содержащий металлический экран или металлические детали, может быть обнаружен стационарным металлодетектором, встроенным в раму двери кабинета или помещения для совещания, или ручным металлодетектором по договоренности с участниками совещания.

В кинематических диктофонах с записью на магнитной ленте или проволоке наибольшую информативность имеет низкочастотное пульсирующее (переменное) магнитное поле работающего электродвигателя. Спектр этого поля шириной 50-400 Гц содержит гармоники, кратные частоте вращения ротора двигателя. Поле двигателя слабо экранируется тонким корпусом диктофона, но обнаружить его можно лишь на небольшом расстоянии.

В бескинематических (цифровых) диктофонах задача обнаружения решается путем приема слабых радиосигналов, излучаемых генераторами тактовой частоты устройств памяти диктофонов.

Для исключения записи речи на диктофоны создано большое количество типов активных средств нарушения их работы. Принципы работы этих средств основаны на изменении под действием наводок излучаемого ими электромагнитного поля режимов работы входных каскадов усилителя записи диктофона, в результате чего резко ухудшается разборчивость записываемой речи и становится невозможным ее понимание при воспроизведении.