Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ТСЗИ.docx
Скачиваний:
572
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
227.48 Кб
Скачать

4 Средства ослабления пэми тспи и их наводок.

Акустоэлектромагнитные (параметрические) технические каналы утечки информации можно разделить на пассивные и активные.

Образование пассивного акустоэлектромагнитного канала утечки информации связано с наличием в составе некоторых ВТСС высокочастотных генераторов. В результате воздействия акустического поля меняется давление на все элементы высокочастотных генераторов ВТСС. При этом изменяется (незначительно) взаимное расположение элементов схем, проводов в катушках индуктивности, дросселей и т.п., что может привести к изменениям параметров высокочастотного сигнала, например, к модуляции его информационным сигналом. Наиболее часто наблюдается паразитная модуляция информативным сигналом излучений гетеродинов радиоприёмных и телевизионных устройств, находящихся в выделенных помещениях и имеющих конденсаторы переменной ёмкости с воздушным диэлектриком в колебательных контурах гетеродинов

Радиоизлучения, модулированные информативным сигналом, возникающие при работе различных генераторов, входящих в состав технических средств, или при наличии паразитной генерации в узлах технических средств, установленных в выделенном помещении, могут быть перехвачены средствами радиоразведки. Данный акустоэлектромагнитный технический канал утечки информации называется пассивным.

Активный акустоэлектромагнитный канал утечки информации может быть реализован путем «высокочастотного облучения» помещения, где установлены ВТСС, обладающие «микрофонным эффектом».

5 Защита электросети, защита оконечного оборудования слаботочных линий.

К акустоэлектрическим каналам относятся электросеть, пожарная сигнализация, громкоговоритель, закладные устройства и телефонные аппараты. Акустоэлектрические каналы утечки информации (рис. 2) возникают за счет преобразований акустических сигналов в электрические. Источником сигнала является человек, акустический сигнал проходит через воздушную среду, попадая в ВТСС, преобразуется в электрический и через соединительные линии поступает на приемник.

Электросеть здания и ее элементы могут быть использованы злоумышленником для установки и питания закладных устройств, а также передачи перехваченной информации. Одной из существенных особенностей подобных закладных устройств является неограниченное время их работы (пока есть сеть питания).

Закладные устройства могут быть закамуфлированы под розетку, тройник-розетку, различные переходники, в лампах, электрических светильниках, торшерах и т.п. Часть закладных устройств выпускается без камуфляжа для того, чтобы потребитель мог их устанавливать по своему усмотрению. Закамуфлированные под широко используемые в быту и работе такие приборы, как удлинители, тройники, настенные лампы и другие бытовые электроприборы, подобные закладные устройства довольно просто могут быть «внедрены» в интересующее помещение.

Устройство МП-3. Оно предназначено для исключения утечки информации по сети питания от технических средств, при акустическом воздействии на них. Устройство подключается в розетку и обеспечивает непрерывную круглосуточную работу, оно может быть использовано для защиты от утечки информации любого изделия, которое потребляет от сети переменного тока напряжением 220 В не более 170 Вт. Устройство обеспечивает подключение технических средств к сети переменного тока, если напряжение в ней больше 170 В, и автоматическое отключение их от сети, если напряжение менее 30 В. При отключении затухание сигналов от гнезд "Нагрузка" к сетевой вилке на частоте 1 кГц составляет более 80 дБ.