Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ТСЗИ.docx
Скачиваний:
572
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
227.48 Кб
Скачать

8 Назначение, принципы работы и порядок использования технических средств защиты информации, обрабатываемой тспи и циркулирующей в телефонных аппаратах и двухпроводных линиях.

Телефонные переговоры являются потенциальным каналом утечки информации, именно поэтому защита переговоров по телефону имеет серьёзное значение в процессе обеспечения безопасности информационных ресурсов. Для быстрого обнаружения и локализации каналов утечки информации используются специальные приборы - анализаторы проводных линий. Анализаторы линий способны обнаружить несанкционированное подключение к телефонным, охранным - слаботочным линиям внутри организации (объекта) ипозволяют локализовать источник информационной опасности, что обеспечивает надёжную и своевременную защиту телефонных переговоров от прослушивания. Аппаратные инженерно-технические средства подавления звукозаписи, акустического и виброакустического зашумления микрофонов, подавления телефонных радиозакладок - «жучков» и микрофонного эффекта, также активно применяются специалистами по защите информации и инженерами по ПДТСР в повседневной деятельности для предотвращения несанкционированных утечек конфиденциальной, значимой, оперативно-значимой информации по средствам телефонных переговоров и слаботочных линий с защищаемого (категорированного) объекта.

Широко применяемые пассивные методы:

• Ограничение сигналов малой амплитуды;

• Фильтрация сигналов высокой частоты (ВЧ навязывание);

• Отключение преобразователей (источников) сигналов.

К простейшим изделиям, в которых реализован метод ограничения сигналов малой амплитуды, относится устройство защиты аналоговых двухпроводных телефонных аппаратов (ТА) «Корунд». Диодные ограничители устройства обеспечивают подавление низкочастотных сигналов малой амплитуды (Uc ≤ 50 мВ) на частоте 1 кГц в сторону абонентской линии (АТС) более чем на 60 дБ. При ведении телефонных переговоров устройство практически не влияет на качество разговора (затухание речевых сигналов менее 2 дБ).

Устройство защиты «Корунд» обладает небольшими размерами (40x13x10 мм) и устанавливается внутри телефонных розеток.

Метод фильтрации высокочастотных сигналов используется главным образом для защиты телефонных аппаратов от «высокочастотного навязывания».

Прибором для защиты от ВЧ навязывается является «Гранит - 8». Это устройство, сочетающее в себе фильтр нижних частот и ограничитель малых сигналов.

Это устройство четырехполюсник, состоящий из двух П-образных индуктивно-емкостных звеньев, а также двух диодных мостов.

Диодный мост схемы - предназначен для подавления низкочастотных сигналов малой амплитуды, возникающих в телефонном аппарате при акустоэлектрических преобразованиях. Вносимое затухание в сторону абонентской линии АТС при уровне входного сигнала Uc ≤ 100 мВ в полосе частот речевых сигналов 0,3 - 4 кГц составляет не менее 65 дБ, а на частоте 10 кГц - не менее 60 дБ.

Выходным звеном четырехполюсника является П-образный LC-фильтр нижних частот. Фильтр предназначен для подавления высокочастотных сигналов, подаваемых в линию аппаратурой «высокочастотного навязывания». Вносимое затухание в сторону телефонного аппарата при уровне входного сигнала Uc = 5 В на частоте 100 кГц составляет не менее 40 дБ, а на частоте 50 кГц - не менее 20 дБ.

Отключение преобразователей (источников) сигналов от линии при положенной трубке телефонного аппарата – это один из наиболее эффективных способов защиты информации.

Самый простой способ реализации этого метода защиты - установить в корпусе телефонного аппарата или телефонной линии специальный ручной переключатель. Более удобным в эксплуатации является установка в телефонной линии специального устройства защиты, автоматически отключающего телефонный аппарат от линии при положенной телефонной трубке.

К устройствам, реализующим данный метод защиты, относится устройство защиты двухпроводных телефонных линий связи «Барьер-М1».