Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ТСЗИ.docx
Скачиваний:
572
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
227.48 Кб
Скачать

21. Виды контроля эффективности инженерно-технической защиты информации.

Различают три вида технического контроля:

• инструментальный;

• инструментально-расчетный;

• расчетный.

Инструментальные методы контроля обеспечивают наиболее точные результаты, так как они реализуются с помощью средств измерительной техники в местах контроля, прежде всего на границе контролируемой зоны. Так как измеряемые уровни опасных сигналов сравнимы с уровнями шумов, то для инструментального контроля необходимы высокочувствительные дорогостоящие измерительные приборы. Это обстоятельство существенно затрудняет реальные возможности проведения контроля.

Наибольшие проблемы возникают при инструментальном контроле ПЭМИН, так как частоты побочных излучений охватывают практически весь радиодиапазон, а их уровни соизмеримы с электромагнитным фоном. Стандартная контрольноизмерительная аппаратура не обеспечивает проведение исследований ПЭМИН в необходимом объеме. Поэтому для этих целей используются дорогостоящие специальные приборы и приборы для физических научных исследований.

Инструментально-расчетный технический контроль позволяет снизить требования к параметрам измерительной техники. Эти методы предполагают проведение измерений не на границе контролируемой зоны, а вблизи возможных источников сигналов (ОТТС). Возле источников сигналов уровни сигналов выше и, соответственно, требования к чувствительности измерительных приборов ниже. Уровни же сигналов в местах проведения контроля рассчитываются по соответствующим методикам расчета. Так как в качестве исходных данных для расчета применяются результаты измерений, то точность контроля будет определяться точностью измерений и используемого математического аппарата.

Наконец, если отсутствуют требуемые для инструментального или инструментальнорасчетного контроля измерительные приборы, то осуществляется расчетный технический контроль путем проведения расчетов по априорным или справочным исходным данным. Существующие методы расчетного технического контроля обеспечивают приемлемые для практики результаты при оценке угроз подслушивания и наблюдения. Для оценки этих угроз существует достаточно большой выбор данных в справочниках по акустике и оптике. Например, в справочнике по акустике приводятся данные об уровне громкости речи в помещении, величины звукоизоляции для различных ограждений, уровни акустических шумов для различных видов деятельности, по которым легко рассчитывается отношение сигнал/шум в точке контроля, например в коридоре или соседнем помещении.

22 Особенности контроля эффективности защиты информации технологических процессов.

Технологический процесс — это совокупность физико-химических или физико-механических превращений веществ, изменение значений параметров тел и материальных сред, целенаправленно проводимых на технологическом оборудовании или в аппарате (системе взаимосвязанных аппаратов, агрегате, машине и т. д.). Т. п. разделяют на взрывоопасные, пожароопасные, повышенной пожарной опасности.

Технологический процесс — совокупность последовательно выполняемых операций, образующих вместе единый процесспреобразования исходных материалов в нужный товар.

Технологический процесс - последовательность технологических операций, необходимых для выполнения, определенного видаработ. Технологический процесс состоят из рабочих операций, которые в свою очередь складываются из рабочих движений (приемов).

Технологический процесс, сокр. техпроцесс — последовательность технологических операций, необходимых для выполнения определенного вида работ. Технологический процесс состоят из технологических (рабочих) операций, которые, в свою очередь, складываются из рабочих движений (приёмов). В зависимости от применения в производственном процессе для решения одной и той же задачи различных приёмов и оборудования различают типы техпроцессов.