Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ТСЗИ.docx
Скачиваний:
572
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
227.48 Кб
Скачать

12 Аппаратура и способы активной защиты помещений от утечки речевой информации.

Основу средств акустической маскировки составляют генераторы помех. На практике наиболее широкое применение нашли генераторы шумовых колебаний. Именно поэтому активную акустическую маскировку часто называют акустическим зашумлением. Акустическая маскировка эффективно используется для защиты речевой информации от утечки по прямому акустическому каналу путем подавления акустическими шумами микрофонов средств разведки, установленных в таких элементах конструкций защищаемых помещений как: дверной тамбур, вентиляционный канал, за подвесным потолком и т.п.

Акустическая маскировка является самым надежным средством защиты информации, так как при использовании этого метода происходит защита сразу по всем каналам утечки. В курсовой работе в качестве устройства, обеспечивающего акустическую маскировку, выбран “DRUID D-06”

Принцип работы прибора DRUID основан на генерации звуковых помех, которые воспроизводятся синхронно с речью человека и строятся из самой речи, путем наложения реверберации, спектральной инверсии и случайной составляющей. Чем выше громкость разговора, тем выше громкость генерируемой помехи. Это исключает возможность «выделения» отдельных фрагментов беседы. Разговоры с такими помехами не подвергаются никакой фильтрации — это означает, что очистка записи беседы от помех невозможна. В то же время генерируемые помехи не создают неудобств участникам переговоров, так как переговоры ведутся в специальных гарнитурах. Качество гарнитуры DRUID позволяет вести комфортные переговоры. Также гарнитуры DRUID оснащены встроенными RF (радиочастотными) детекторами, наличие которых гарантирует защиту от жучков внутри наушника гарнитуры DRUID

Для защиты по виброакустическому каналу виброгенераторы, входящие в состав комплекса, крепятся на стены и окна помещения.

13 Способы создания искусственных акустических и виброакустических помех для защиты несущих конструкций и объема защищаемого помещения. Защита пассивными средствами защищаемых помещений.

Пассивные архитектурно-строительные средства защиты выделенных помещений

Основная идея пассивных средств защиты информации – это снижение соотношения сигнал/шум в возможных точках перехвата информации за счет снижения информативного сигнала.

При выборе ограждающих конструкций выделенных помещений в процессе проектирования необходимо руководствоваться следующими правилами:

• в качестве перекрытий рекомендуется использовать акустически неоднородные конструкции;

• в качестве полов целесообразно использовать конструкции на упругом основании или конструкции, установленные на виброизопяторы;

• потолки целесообразно выполнял, подвесными, звукопоглощающими со звукоизолирующим слоем;

• в качестве стен и перегородок предпочтительно использование многослойных акустически неоднородных конструкций с упругими прокладками (резина, пробка, ДВП, МВП и т.п.).

Если стены и перегородки выполнены однослойными, акустически однородными, то их целесообразно усиливать конструкцией типа "плита на относе", устанавливаемой со стороны помещения.

Оконные стекла желательно виброизолировать от рам с помощью резиновых прокладок. Целесообразно применение тройного остекления окон на двух рамах, закрепленных на отдельных коробках. При этом на внешней раме устанавливаются сближенные стекла, а между коробками укладывается звукопоглощающий материал.

В качестве дверей целесообразно использовать двойные двери с тамбуром, при этом дверные коробки должны иметь вибрационную развязку друг от друга.