Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ТСЗИ.docx
Скачиваний:
572
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
227.48 Кб
Скачать

18 Классификация и характеристика основных средств предотвращения утечки информации по материально-вещественному каналу.

Способы предотвращения утечки информации по материально-вещественному каналу можно разделить на две группы

- способы защиты информации в отходах деятельности организации;

- способы защиты демаскирующих веществ.

Первая группа включает способы защиты информации на бумажных (машинных) носителях и содержащейся в отходах и браке научной и производственной деятельности организации. Они предусматривают следующие меры:

- учет отдельных листков с записями, использованной копировальной бумаги, макетов, бракованных узлов и деталей;

- сбор черновиков документов и различных записей на отдельных неучтенных листках в специальные опечатанные ящики;

- уничтожение бумажных и стирание (уничтожение) машинных носителей;

- разборка макетов и блоков, разрушение механических деталей.

В настоящее время вместо сжигания подлежащих уничтожению бумажных носителей все шире применяют различные размельчители бумаги (шредеры). Они удобны в работе, занимают сравнительно мало места, экологически безвредны. Простые шредеры продольного сечения превращают листы бумаги в продольные полосы. Так как ленты режутся последовательно одна за другой, то в принципе возможно восстановление текста на бумаге.

Более надежную защиту обеспечивают ленточно-поперечные размельчители. Они не только режут ленту вдоль, но и секут ее поперек, превращая лист бумаги в мелкие прямоугольники или квадраты. Таким образом порезанную бумагу практически невозможно восстановить, а по объему она занимает гораздо меньше места, чем при резке полосами.

Еще надежнее дробители (гриндеры), измельчающие бумагу в мелкие клочки. В них можно менять размеры клочков и регулировать скорость. Гребенчатый гриндер, имеющий два вращающихся гребня, ворошит бумагу, обеспечивая непрерывность процесса, в то время как искромсанная до необходимых размеров бумага проваливается через сетку в нижнюю часть машины.

Наибольшее измельчение бумаги достигается в так называемых дезинтеграторах, которые способны порезать бумагу на кусочки до 1 мм, т. е. до размеров, когда невозможно разобрать отдельную букву.

Для защиты информации, содержащейся и макетах, в узлах и элементах бракованной продукции, необходимо их учитывать, а после использования разбирать и уничтожать неразборные узлы и части, обладающие демаскирующими признаками.

Способы защиты демаскирующих веществ предусматривают применение мер, обеспечивающих уменьшение их концентрации до значений, исключающих определение злоумышленниками структуры и свойств демаскирующих веществ путем физического и химического анализа. Основные направления снижения концентрации демаскирующих веществ - внедрение безотходных или малоотходных технологий, а также глубокая очистка отходов и выбросов.

Наиболее экономичным направлением защиты демаскирующих веществ в отходах - использование отходов в качестве вторичного сырья для создания иной продукции на этом же предприятии. Острота проблемы защиты возрастает, если промежуточные продукты с демаскирующими веществами не находят применение на одном предприятии. Для продажи их в качестве вторичного сырья, а также выброса на свалку, в водоемы или атмосферу отходы в интересах защиты информации надо очистить от демаскирующих веществ, т. е. уменьшить концентрацию демаскирующих веществ до допустимых значений.

Выбор метода и способа очистки отходов от демаскирующих веществ зависит, прежде всего, от видов (твердое, жидкое, газообразное) демаскирующих веществ и других веществ (примесей) в отходах. В качестве основных методов очистки отходов от демаскирующих веществ применяются методы механической очистки (фильтрация), нагрев, охлаждение и химические реакции.

Фильтрация демаскирующих веществ осуществляется в аппаратах объемного улавливания (в циклонах, электрических фильтрах и др.), в результате абсорбции и адсорбции (поглощения всем объемом и поверхностью вещества соответственно), центрифугирования, промывки, разделения по удельной плотности, магнитным свойствам и т. д.

При нагревании очистка отходов от демаскирующих веществ происходит путем пиролиза (расщепления органических веществ на более простые), крекинга (разложения нефтепродуктов), испарения, дегазификации, выпарки, сушки, прокалки, отгонки, сжигания и др. процессов, в результате которых удается отделить демаскирующее вещество от иных примесей или превратить его в вещество, информация о которых не подлежит защите.

При охлаждении отходов для выделения демаскирующих веществ используются процессы конденсации газообразных веществ, вымораживания жидкостей и др.

Выделение демаскирующих веществ или превращение их в нейтральные, информация о которых не защищается, возможно также путем воздействия на отходы веществами, которые вступают с отходами в химические реакции.

Отходы, очистка от демаскирующих признаков которых указанными методами невозможна или экономически нецелесообразна, подлежат захоронению.

Выделенные демаскирующие вещества собираются в соответствующие емкости и подвергаются последующей обработке для нейтрализации или захоронению. Неиспользуемые радиоактивные вещества не могут быть нейтрализованы и подлежат захоронению в специальных могильниках.