Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ТСЗИ.docx
Скачиваний:
587
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
227.48 Кб
Скачать

30 Порядок постановки задачи на выполнение специальных исследований по выявлению и измерению опасных сигналов в каналах возможной утечки информации.

Как следует из определения термина, задачей СИ является выявление и измерения величин информационных сигналов в каналах возможной утечки информации - «опасных» сигналов.

Задача СИ, как комплекса работ, позволяющего установить, возможна ли утечка информации в данном канале, сводится к измерению сигналов передатчика и пересчету измеренных значений к величине, которая может поступить на вход оптимально адаптированного к данному виду информации приемника потенциального противника. В отдельных случаях затухание в канале тоже нужно измерить и «наложить» на сигнал, чтобы рассчитать его значение на дальнем (со стороны противника) конце канала. Далее вычисляется соотношение сигнал/шум (если уровень шумов задан или для этого надо измерить и уровень шумов) и производится сравнение полученных значений с их с нормированными величинами.

Предполагается, что еще до проведения специальных исследований проведен исчерпывающий анализ всех технических средств объекта (ОТСС и ВТСС), составлены перечни исследуемых устройств и помещений.

Практически всегда идентификация ОС выполняется в тех или иных тестовых режимах исследуемого технического средства (объекта). Задачей тест-режима является либо создать имитационный опасный сигнал такого уровня, чтобы он уверенно выделялся на фоне любых помех в канале, либо придать некую «окраску» информационному сигналу, чтобы он надежно опознавался оператором или автоматикой исследовательских измерительных комплексов. В протоколе СИ применяемые тест-режимы должны быть описаны (если они не оговорены методиками), включая основные параметры тест-сигналов.

Во многих случаях необходим предварительный анализ исследуемого объекта (технического средства) с целью выявления «слабых мест». Специалист-исследователь должен однозначно представлять себе, какие именно элементы, узлы, блоки представляют наибольшую вероятность образования каналов утечки и обязан сосредоточить свое внимание именно на них. Без этой предварительной «оптимизации» процедура СИ становится недопустимо долгой и дорогостоящей.

После выявления (обнаружения) опасных сигналов необходимо измерить их величины.

Измеренные величины должны быть приведены в протоколе, как правило, в форме подробных таблиц. Таблицы должны предваряться описанием условий измерений, схемами измерений и/или в ряде случаев фотографиями, демонстрирующими взаимное размещение элементов измерительной системы и исследуемого объекта.

После измерения величин опасных сигналов необходимо в большинстве случаев произвести в соответствии с действующими методиками расчеты, позволяющие перевести измеренные значения в ту форму и к тем величинам, которые подлежат сравнению с нормами. Весь процесс расчета (приведения), включая промежуточные значения, должен быть приведен в протоколе, с подробным описанием всех сделанных допущений, упрощений и т.д.

Использование низкочувствительной, «шумящей» аппаратуры может привести к существенному завышению результатов специальных исследований, превышению значений измеренных (расчетных) параметров на границе контролируемой зоны установленным нормам, хотя на самом деле, опасности утечки и не существует. Именно поэтому такой подход должен применяться только в исключительных случаях и обязательно отражаться в протоколе исследований.

Последним этапом специальных исследований является сравнение полученных рассчитанных значений опасных сигналов с соответствующими нормами и формулировка выводов. Как правило, эти формулировки носят краткий, единый по форме и содержанию, однозначный характер. В отдельных случаях необходимо указывать допуски на параметры технических средств или внешних сетей, например:

Вывод 1:

Значения опасных сигналов в линии локальной сети (сетевой карты) не удовлетворяют действующим нормам.

Значения опасных сигналов в линии электропитания удовлетворяет действующим нормам как при штатно функционирующей электросети, так и в случаях ее отключения.

Вывод 2:

Значения опасных сигналов удовлетворяют действующим нормам при штатном функционировании электросети и не удовлетворяет действующим нормам при ее аварийных или преднамеренных (в т.ч. подмене) отключениях.

Вывод 3:

Значения зоны R2 не превышают имеющегося на объекте минимального расстояния до границы контролируемой зоны (КЗ).

Допускается включение в сводные, окончательные выводы протокола (заключения) рекомендаций, направленных на исключение (блокирование) выявленных каналов утечки.