Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малиновская.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
260.1 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 3

ПРЕДИСЛОВИЕ 5

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ПРОГРАММА ОБЩЕГО КУРСА 6

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 8

ТЕМЫ ЛЕКЦИЙ И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 10

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 10

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 12

библиографический Список 16

Библиографический список 20

Библиографический список 22

7.Малиновский П.В. Конец «Эры милосердия», или российские СМИ и кризис цивилизационной идентичности (ноябрь 2004). — Эл. доступ 18.03.13: http://www.fondgp.ru/lib/seminars/2004-2005/xichten/9 23

Библиографический список 25

Библиографический список 27

Библиографический список 29

Список тем для рефератов 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

Приложения 32

МАТРИЦА ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО АНАЛИЗА 34

Предисловие

Предлагаемый вниманию студентов курс носит междисциплинарный характер, его невозможно отнести к тематике какой-то одной кафедры гуманитарных и социальных наук. Чтобы разобраться в цивилизационных сдвигах современности, потребуются систематические знания в области истории, культурологии, политологии, социологии, психологии, этики, истории и философии науки и техники. Для тех, кто будет изучать «Теорию и историю цивилизаций» на первом курсе, она может служить введением в социально-гуманитарные дисциплины. Студенты старших курсов, уже постигшие основы социальных наук, иначе, чем первокурсники, воспримут проблемы человечества, а заодно свои личные цели и задачи в исторический период создания глобальной цивилизации. Но в любом случае данный курс направлен на то, чтобы способствовать осмыслению целей профессиональной подготовки.

Обучение в техническом вузе связано с немалыми трудностями, повышенными нагрузками, вызванными огромным объемом информации и сложностью современного естествознания, математики, технических наук. Про наших студентов не скажешь, что они учатся только в сессию. При ответе на вопрос, зачем нужны все эти знания, всегда подразумевается — чтобы сдать экзамены и зачеты. Однако какой в этом смысл? Выбор вуза, специальности — важнейший этап в становлении будущего профессионала. Переход от обучения к началу профессиональной карьеры (в различных вариантах — от выбора темы научной работы до создания собственной фирмы) у некоторых студентов осуществляется уже на 3—4 курсе. При этом они вряд ли думают о том, что овладение специальностью означает встраивание в цивилизацию того или иного типа. В основу курса «Теория и история цивилизаций» положена идея, что глобальная цивилизация создается профессионалами и что с конца ХХ в. человечество переживает профессиональную революцию, связанную с переходом к новому типу профессионализма.

У истоков МЭИ стояли люди, которые служат образцами такого профессионализма. Опираясь на традиции научно-педагогических школ МЭИ, необходимо готовить новое поколение профессионалов, способных повысить конкурентоспособность отечественной электроэнергетики на мировом рынке.

Теория и история мировых цивилизаций программа общего курса

Тема 1. Цивилизация — комплексный предмет социальных и исторических исследований

Истоки употребления слова «цивилизация». Сложившееся употребление термина. Реальна ли цивилизация как всеобщее начало? Сравнительный подход к изучению цивилизаций. Соотношение формационного и цивилизационного подходов. Культурно-историческая концепция цивилизации. Основоположники цивилизационной теории: Н.Я. Данилевский, Г. Рюккерт, О. Шпенглер, А. Тойнби. Вклад П.А. Сорокина в развитие теории цивилизации.