Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НАУКА_О_ЗДОРОВЬЕ_1

.pdf
Скачиваний:
256
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.09 Mб
Скачать

1

Учебный интернет-портал WWW.SOWA-RIGPA.RU

НАУКА О ЗДОРОВЬЕ СОВА РИГПА

советы тибетского доктора

РИНЧЕН ТЕНЗИН, популярные лекции 2012–2013 гг.

составитель Татьяна Расторгуева

-2015 –

2

Учебный интернет-портал WWW.SOWA-RIGPA.RU

Наука о здоровье СОВА РИГПА

советы тибетского доктора РИНЧЕН ТЕНЗИН, популярные лекции 2012–2013 гг.

составитель Татьяна Расторгуева

- 2015 -

Редакторы: Борисова Алиса, Зверева Ирина, Полина Насонова.

Дополнения и таблицы: Татьяна Расторгуева, Сергей Филин, Архангельский Глеб. Участвовали в работе над книгой: Токарев Алексей, Федорова Екатерина, Снигур Оксана, Шиманская Ирина, Теплякова Анастасия, Высоцкий Антон.

2-я редакция 2015 г.

Благодарим нашего Учителя и всех Докторов и Учителей тибетской медицины, сохранивших это Знание до наших дней, развивающих и передающих его. Благодарим Будд и Бодхисаттв за возможность встретиться нам с этим Знанием на благо всех живых существ.

Спасибо переводчикам, доносящим до нас Слова Учителей.

Распространение и копирование фрагментов книги приветствуется со ссылкой на портал «Сова Ригпа.ру» и только для некоммерческих целей.

Электронную версию книги можно скачать http://sowa-rigpa.ru/

Москва 2015 г., издательство «Дорджа». ©Расторгуева Т.Н.©

+7 (968) 578 6153 dworez@mail.ru

Распространение бесплатно.

Автор-составитель книги Татьяна Расторгуева, куратор Проекта «Книги по тибетской медицине для русских», основатель Школы тибетской медицины «Шангпе Сориг Депхен Лоблинг» и учебного интернет-портала «Сова Ригпа.ру»

3

Учебный интернет-портал WWW.SOWA-RIGPA.RU

Дорогие читатели, эти знания я приношу вам в дар, с пожеланием счастья и здоровья всем живым существам...

Ринчен Тензин родился в восточном Тибете, провинции Кхам в 1969 г.,

всемье, на протяжении нескольких поколений практикующей тибетскую медицину. С детства помогал родителям в сборе лекарственных трав, приеме пациентов. В 17 лет Ринчен Тензин (тогда Цеванг Тхогме) стал известен, к нему приезжали за медицинской помощью со всей округи. С 18 лет до 31 года он учился тибетской медицине, астрологии, логике, философии в Менри – главном монастыре буддистской духовной традиции Бон. В 39 получил звание Геше – доктора философских наук. В настоящее время Ринчен Тензин – главный врач монастыря Менри и один из двух лам-врачей, держателей бонской медицинской традиции Бум-Ши. Входит в «совет тибетских врачей» (12 человек), созданный при правительстве Его Святейшиства Далай-Ламы ХIV

вДхармасале. Этот совет определяет все решения по программам обучения, изготовлению лекарств и сертификации врачей. Последние несколько лет досточтимый Геше Ринчен Тензин живет в России.

В 2012 году основал Школу тибетской медицины «Шангпе Сориг Депхен Лоблинг» и в 2015 году – учебный интернет-портал «Сова Ригпа.ру», где преподавание ведется по двум основным медицинским трактатам Бум Ши и Чжуд-Ши.

4

Учебный интернет-портал WWW.SOWA-RIGPA.RU

Слово - Сова Ригпа - Сориг (тиб) – наука исцеления, словосочетание означает, как с помощью мудрости и метода жить, не болея.

СОВА РИГПА – НАУКА о САМОБАЛАНСЕ

осохранении физического и эмоционального здоровья Человека,

опродолжении рода и долголетии тела. Правда в том, что современ ный перевод на любой язык этого термина, переводчиком любой страны будет одним и тем же – «тибетская медицина». Но, изучая дальше, мы видим, что это не медицина, а корень и основа медицинского знания. Это не принадлежит одному только тибетскому народу, но благодаря закрытой на сотни лет высокогорной, монастырской стране, это Знание на планете Земля сохранилось до наших дней. И дошло до нас как целостная система, имеющая большое практическое применение. И только сейчас – в 21 веке, это Знание стало доступно всем, раньше оно передавалось как тайные устные наставления.

В этой книге мы собрали советы тибетского доктора западному современнику, как сохранить здоровье в сложных условиях мегаполиса. Как предусмотреть изменения в своем теле от постоянного приема той или иной пищи, от особенностей образа жизни. Разобравшись в основах науки Сова Ригпа каждый сможет на практике применить это для себя и своих близких.

Книга рекомендуется для широкой аудитории. В ней, в популярном изложении переданы основы понимания управления своим здоровьем, посредством корректировки трех жизненных начал в нашем теле.

5

Учебный интернет-портал WWW.SOWA-RIGPA.RU

ГЛАВА 1 ДРЕВНЯЯ НАУКА СОВА РИГПА

И ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ

ДРЕВНЯЯ НАУКА СОВА РИГПА И ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ

У всех людей, кем бы они ни были, есть проблемы со здоровьем от неправильного питания и образа жизни. Когда возникают предпосылки для какой-либо болезни, человек себя плохо чувствует, это очевидно. Что же нужно принимать в таком случае, а от чего следует отказаться, дабы избежать болезни.

Есть такая поговорка в Тибете: «Даже если мы не знаем истоков возникновения какой-либо истории, у нас все же нет причин ей не верить». Поэтому книгу о обретении здоровья начнем с истории возникновения тибетской медицины.

ИСТОКИ И РАЗДЕЛЫ ТИБЕТСОКЙ МДЕИЦИНЫ

Сейчас тибетская медицина ассоциируется с Тибетом, однако возникла она в древнем королевстве Шанг-Шунг, которое существовало около 6-7 тысяч лет назад. По преданиям, центр его располагался в районе горы Кайлас (в современном Центральном Тибете). В наше время на этих землях расположены различные страны и области: Иран, Пакистан, Таджикистан, Кашмир, Ладакх и др. Шанг-Шунг был большим королевством, достаточно крупная часть современного Тибета также относилась к нему. Учёные говорят, что это королевство, распавшись на несколько государств, перестало существовать около 2 тысяч лет назад,

В таких странах, как Иран или Таджикистан, например, ещё до прихода туда мусульман была распространена древняя традиция верований, связанная с Шанг-Шунгом. Прослеживается связь древнерусского язычества с религиозными представлениями древнего Шанг-Шунга. Например, у древних народов, населявших территорию современной России, встречаются изображения свастики – солярного символа, сходной была у них и техника чтения молитв. Я, конечно же, не говорю о том, что вся Россия или её часть входила в королевство, - говорит учитель, однако есть глубокие взаимосвязи между ними, которые можно обнаружить. Подобные следы древней культуры ШангШунга до сих пор существуют и на других территориях, в Таджикистане например. В мусульманских странах есть традиционная медицинская наука, которая используется и сейчас, однако она возникла не в мусульманский период, а появилась ранее.

Источником тибетской медицины является священный текст «Бум Ши».В соответствии с традицией бон считается, что традиционная медицинская наука возникла около 10 тысяч лет назад. Однако, наверняка, можно сказать только то, что она точно уже существовала около 4 тысяч лет назад, по утверждению некоторых исследователей данного вопроса.

Есть люди, которые говорят о том, что до Х-ХI вв. н.э. тибетской медицины не

6

Учебный интернет-портал WWW.SOWA-RIGPA.RU

существовало, что она заимствована из Индии и Китая, однако это не так. Мы считаем, что самая ранняя медицина на Земле наиболее полно сохранилась в тибетской традиции. Эту науку создал не какой-то человек, она возникала постепенно с развитием общества. Люди начали наблюдать за своим питанием, отмечать, от какой еды может болеть желудок, а что оказывает лечебное действие. Например, если попить кипятка, то это поможет при многих проблемах с пищеварением. Из таких наблюдений создавалось и развивалось знание, которым и пользуемся по сей день. Великий мастер традиции бон Тонпа Шенраб попросил своих учеников составить текст на основе этих знаний и дал объяснения, что и как туда нужно записывать. Впервые, как полагают тибетцы, собрал, обобщил и записал эти наставления Чебу Трише – сын Тонпа Шенраба. Первый текст этого древнего Знания был составлен около 4 тысяч лет назад. Позднее он появился и на тибетском, и на санскрите, и на китайском.

В частности, важно дать пояснение, что по сегодняшней официальной точке зрения, автором – составителем «Чжуд Ши» является Ютог Йонтен Гонпо младший (1126-1202), он же потомок и воплощение Ютога Йонтена Гонпо старшего, жившего в 8 веке и сокрывшего ранние медицинские тексты для следующих поколений. Ютогба младший дополнил и отредактировал «Чжуд Ши – Четыре тантры». Эта исправленная версия остается неизменной в наше время. С текстом «Бум Ши», основной книги бонской медицинской традиции, различий немного.

На протяжении долгого времени своего существования тибетская медицина переживала периоды расцвета и упадка. Во время религиозных междоусобиц, и за последние пятьдесят лет было потеряно множество текстов, однако в периоды благополучия в большом количестве появлялись новые. В таком постоянном балансировании Знание СОВА РИГПА существует до сих пор.

В целом тибетская медицина состоит из трех основных разделов. Первый раздел называется «Природа, или Основа» и включает в себя знания о том, из чего состоит тело человека, как и из каких составляющих оно образуется. В нем также объясняется природа всего живого, некая структура, на основе которой можно рассматривать весь окружающий мир: животных, растения, камни.

Во втором разделе «Диагностика» рассматриваются элементы, составляющие тело, в балансе они находятся или разбалансированы, способы наблюдать это и анализировать. Есть разные способы диагностики: в частности, с помощью опроса можно понять, как человек питается, какой ведет образ жизни, как он чувствует себя при этом; по состоянию пульса врач делает вывод о том, какие нарушения присутствуют в теле. Также диагностика проводится при помощи осмотра языка, мочи и в целом по внешнему виду человека, цвету его кожи и т.п.

Третий раздел – «Лечение» – подразделяется на две большие части: методы лечения заболеваний методы сохранения здоровья, долголетия (долгая жизнь без болезни). Если болезнь уже присутствует, то в зависимости от её силы врач понимает, каким образом нужно с ней бороться.

7

Учебный интернет-портал WWW.SOWA-RIGPA.RU

Излечение происходит с помощью четырех методов.

На первом месте стоит питание. Если просто корректировка питания не помогает выздоровлению больного, рекомендуется обратить внимание и соблюдать точно предписанный доктором образ жизни. Если же сочетание питания и образа жизни не приводят к положительному результату, рекомендуется третий метод – принятие лекарств. Если не помогают даже лекарства, то прибегают к четвёртому методу – различным процедурам, таким как массаж, прижигание, кровопускание, операции на теле и другие внешние воздействия.

Наверное, современные люди считают, что в древности было невозможно проводить операции. На самом деле, различные виды операций были описаны в древнейших медицинских текстах. И ученые признают тот факт, что около 1600 лет назад уже проводились операции на глазах и операции, помогающие с рождением ребёнка. В древней Индии, Китае и Тибете технический прогресс был на очень низком уровне, чего не скажешь о культуре, образовании и духовном развитии людей того времени. Даже сейчас аспекты психологии и саморазвития в этих странах проявлены очень сильно.

В общем, понятно, что тибетскую медицину создали не тибетцы как таковые: они переняли эти знания у древнего королевства Шанг-Шунг. Сейчас медицина называется тибетской, поскольку именно тибетцы хранят эту традицию. В последнее время благодаря усилиям тибетских врачей тибетская медицина широко распространяется во всём мире.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Вотличие от западной медицины, которая использует множество технических средств

иустройств (типа УЗИ, гастроскопов и т.п.), тибетский врач делает выводы о состоянии больного по пульсу и моче. Эта процедура, как известно, не доставляет такого дискомфорта, как другие медицинские обследования. Если пациент сам не может посетить врача, кто-то из близких может принести его мочу на осмотр доктору. Иногда этого может быть достаточно, чтобы понять, какие недуги есть в теле пациента. Также на приеме пациенту задаются вопросы о том, какую пищу он принимал, какие симптомы его беспокоят, чтобы понять, что именно привело к заболеванию. К примеру, у головной боли могут быть самые разные причины.

Приходил на днях один пациент – женщина с головными болями в районе лба и висков, которые наблюдаются особенно часто при перемене погоды. К самым разным врачам ходила, снимки разные, и другие обследования делала. Врачи, в основном, прописывали болеутоляющие препараты. А оказалось, что у неё проблемы с желчным пузырём.

У меня на приеме пациентка рассказала, что у нее присутствует горький привкус во рту, это в совокупности с другими симптомами говорило о проблеме в желчном пузыре. В результате я выписал лекарства для желчного пузыря, и боли прошли. Т.е. если болит голова, нельзя сказать, что проблема именно в этом месте.

Но все же только по пульсу определить, какие недуги есть в теле пациента, не каждому под силу, для этого важен долгий опыт врача, который получил его именно в условиях особенностей климата и места проживания пациента. Поэтому важно использовать все

8

Учебный интернет-портал WWW.SOWA-RIGPA.RU

методы диагностики чтобы добиться очень высокой точности постановки диагноза. Это также, как естественнее делать работу двумя руками, а не ограничиваться только левой или правой. Хотя, конечно, есть мастера всё делать одной рукой. Однако, если долго обходиться без одной руки, она атрофируется. Так и с различными методами диагностики. Постоянная практика.

Однажды я читал лекцию для пациентов клиники. Пришла девушка с диагнозом заболевания желчного пузыря. Когда тибетский врач осмотрел ее и спросил: «Есть ли камни?» Она очень удивилась и ответила, что есть. «Западная медицина может увидеть подобное только с помощью различных технических средств, как же вы смогли по пульсу?» – стала интересоваться она. Я ответил, что всё это благодаря древней традиции тибетской медицины и благосклонности моих учителей, которые передавали мне это Знание.

Каждому человеку следует внимательно наблюдать за своим телом, отмечать, после принятия какой пищи мы чувствуем себя хуже или лучше, – заметить это не трудно. Если вдруг возникнет недуг, будет весьма полезным, если пациент сможет ответить на вопросы, что из пищи, по его наблюдениям, помогает, а что вредит.

НАУКА СОВА РИГПА.БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ.

5 ПЕРВОЭЛЕМЕНТОВ И 3 ЖИЗНЕННЫХ НАЧАЛА.

В переводе с тибетского «сова ригпа» – дословно «наука о восстановлении». Или сокращённо «сориг». Такое название употребляется в древнем тексте «Чжуд Ши». Или, иными словами, в «Четырех Тантрах» (четырех книгах), как сейчас принято называть главный сохранившийся до наших дней текст по тибетскому врачеванию. В индийской или китайской медицинской науке такого термина не встречается. Есть предположение, что это обозначение древнего системного знания, которое сквозь времена донесла до нас тибетская традиция.

Тибетская медицина работает не так, как западная. Эффект от западных лекарств, как известно, может быть моментальным. Тибетцы, конечно, умеют делать лекарства, которые помогают сразу же, но если лекарства очень сильные (к ним как раз и относятся быстродействующие лекарства), то они могут помочь одному органу, но навредить другому. По этой причине тибетские лекарства делают мягкими по воздействию, дабы избежать вреда для тела пациента, а принести только пользу. По

этой же причине тибетские лекарства изготавливаются из множества компонентов – от трех до более восьмидесяти составляющих в одном препарате.

Такие лекарства обладают особенным качеством, что, несмотря на медленное воздействие, исцеляют только сам недуг, не принося дисбаланса или урона другим частям тела. А если с приёмом лекарств сочетать правильное питание и образ жизни, то борьба с болезнью будет эффективнее и результаты быстрее.

Некоторые говорят, что тибетская медицина может излечить от любой болезни, однако это не совсем так. Существуют определённые болезни, которые на поздних стадиях их развития становятся неизлечимыми. Тибетская медицина это признаёт, естественно. Есть также болезни, которые хорошо лечатся западными методами и

9

Учебный интернет-портал WWW.SOWA-RIGPA.RU

наоборот есть болезни, справиться с которыми легче средствами традиционной тибетской науки.

Лучше всего в излечении болезней научиться совместно использовать способы западной и тибетской медицины, в зависимости от особенностей конкретного случая. Это даст наилучший результат в помощи больным людям.

Одним из главных различий между западным и тибетским методом является характер воздействия лекарств: тибетские действуют мягко, для получения результата необходим длительный прием. Лекарства все состоят из натуральных природных веществ и по сути, не являясь искусственно произведенным химическим веществом, полностью совпадают с природой человеческого организма. Также большинство составов многокомпонентны , дополнительные к основным, травы уравновешивают активность лекарств, снимая возможность побочных явлений. Тибетская медицина, в отличие от западной, уделяет больше внимания не столько устранению симптомов болезни, а ликвидации причины: ведь если удалить корень болезни, то симптомы исчезнут сами собой.

Итак, возвращаясь к главной нашей теме, а именно к пониманию того, какое питание нам подходит, а какое вредит, следует сначала узнать как Сова Ригпа объясняет, из чего состоит человеческое тело.

Наше тело, как и тело любых живых существ и всё материальное, будь то растение, животное или любые другие живые организмы, состоит из пяти первоэлементов: ПРОСТРАНСТВО, ВЕТЕР, ОГОНЬ, ВОДА и ЗЕМЛЯ. Нас окружают различные физические феномены, они могут обладать разными свойствами: являться тёплыми, холодными, горячими, жидкими, твёрдыми и т.п. Это зависит от того, в каких пропорциях в них находится процентное соотношение первоэлементов, какого больше, тот и преобладает. Но всегда в наличии есть все пять. Если перечисленные пять первоэлементов не собрались вместе, ничего материального не может образоваться.

Какие образы помогут нам понять, каковы они эти пять первоэлементов? Попробуем разобраться.

ПРОСТРАНСТВО – это то что все рождает, это потенциал к появлению всего, «пространство всегда беременно». Это сфера, внутри которой что-либо происходит, это нечто, ограниченное своими пределами. Наметились границы, определились пределы – и мы говорим о возникновении первоэлемента ПРОСТРАНСТВО. Появляется ПРОСТРАНСТВО – появляется поле для деятельности. Поле для возникновения чеголибо. Сфера. Место.

И первым внутри Пространства возникает ВЕТЕР. Он подобен первой мысли, возникшей во вселенной. Намечается точка цели, к которой устремляется все движение масс пространства, и эта активность, эту движущая сила, это подобие электрического токапросто ВЕТЕР.

Итак, появилось Место – ПРОСТРАНСТВО и внутри зародилось Движение – ВЕТЕР.

10

Учебный интернет-портал WWW.SOWA-RIGPA.RU