Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Немедикаментозное лечение ИБС.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
762.37 Кб
Скачать

Немедикаментозное лечение ишемической болезни сердца

А.Д. Куимов, а.Б. Кривошеев, к в. Попов, о.Г. Гантимурова,

И.В. Москаленко

Введение.

В 2007 году была предложена общественная программа здоровья для стран Европейского Союза (the European Heart Health Charter) в которой определялись критерии здоровья человека (1)

  • Полный отказ от курения

  • Адекватная физическая активность: как минимум 30 минут пять раз в неделю

  • Здоровое питание

  • Отсутствие лишнего веса

  • Артериальное давление ниже 140/90 мм РТ ст

  • Холестерин крови ниже 5 мМ/л

  • Нормальный метаболизм глюкозы

  • Избегание чрезмерного стресса

Понятно, что эти показатели здоровья в полной мере относятся к первичной и вторичной профилактике ишемической болезни сердца (ИБС) – «неинфекционной пандемии», по определению ВОЗ, ХХ века ( из всех смертей в Европе, произошедших в возрасте до 75 лет, 45% у женщин и 38% у мужчин, связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями (1).

Исходя из вышеназванных критериев, профилактика достигается, в основном, немедикаментозными средствами и коррекцией образа жизни. То есть является экономически малозатратной, безопасной для больного и, самое главное, весьма эффективной. Показано, что снижение смертности от ИБС на 50% связано с воздействием на факторы риска и только на 40% с улучшением лечения (1).

В то же время результаты крупного исследования по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в Европе EUROASPIRE 111 (2006-2007гг.) показали, что большой процент больных не обращает должного внимание на свои факторы риска и не коррегирует образ жизни (таблица 1).

Таблица 1

Рекомендации для пациентов с установленной ИБС (EUROASPIRE 111)

Рекомендации

Процент достижения цели

Прекращение курения

48

Регулярные физические нагрузки

34

Индекс массы тела меньше 25кг/м2

18

Окружность талии:

меньше 94 (мужчины)

меньше 80 (женщины

25

12

АД 140/90

50

Общий холестерин меньше 4,5 мМ/л

49

ЛПНП меньше 2,5 мМ/л

55

У больных сахарным диабетом 11 типа: гликемия натощак меньше 7 мМ/л или НbА меньше 6,5 %

27

Таким образом, немедикаментозное лечение ИБС и ее вторичная профилактика остается чрезвычайно важной проблемой современной кардиологии. Без ее решения любые современные технологии и медикаментозная и/или инвазивная коррекция коронарного русла останутся в долгосрочном прогнозе малоэффективными.

Надо помнить, что профилактические и реабилитационные мероприятия должны продолжаться всю жизнь и именно с этих позиций должна формироваться стратегия немедикаментозного лечения каждого больного ИБС.

  1. Основы реабилитации больных ИБС на современном этапе.

В 1970- 80-е годы в СССР была создана государственная 3-х этапная система реабилитации больных с острым инфарктом миокарда (ОИМ) и больных, перенесших операции на сердце, по схеме: стационар – санаторий – диспансерно-поликлиническое наблюдение [1,20]. Для этого в НИИ кардиологии АМН СССР была разработана ступенчатая система двигательной активности (из 7 ступеней) [1, 3, 6], позволяющая активизировать больного, начиная с блока интенсивной терапии и подготавливать его к переводу в отделение реабилитации местного санатория прямо из стационара с соблюдением конкретных критериев расширения режима. При выписке из стационара, пациент перенесший ОИМ, должен был проходить в 2-3 приема дистанцию до 1,5–2 км, подниматься на 1–2 этажа и быть полностью способным к самообслуживанию. В санатории пациенты должны были достигнуть заключительной VII ступени двигательной активности и по своим физическим возможностям соответствовать практически здоровому нетренированному человеку такого же пола и возраста, т.е должны быть выписаны годными к труду [3, 6, 15].

Основные задачи физической реабилитации больных ИБС можно определить следующим образом:

1) восстановление функции сердечно-сосудистой системы путём включения механизмов компенсации кардиального и экстракардиального характера;

2) повышение толерантности к физическим нагрузкам;

3) вторичная профилактика ИБС;

4) восстановление трудоспособности и возврат к профессиональному труду, сохранение восстановленной трудоспособности;

5) улучшение качества жизни больного.

Основными принципами физической реабилитации в целом являются:

- раннее начало;

- комплексное использование всех видов реабилитации;