Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Насте).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
31.97 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет лечебный

Оценка пульса, ад у больных различных функциональных классов хронической сердечной недостаточности

УИРС

Выполнил: студентка 2 группы

4 курса лечебного факультета

Гусельникова Наталья Николаевна

НОВОСИБИРСК – 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I. Современное состояние изучения проблем хронической сердечной недостаточности.

    1. Этиология, патогенез развития хронической сердечной недостаточности ……………………………………………………………………………..…5

    2. Клинические проявления хронической сердечной недостаточности …………………………………………………………………………….…7

Глава II. Классификация хронического нарушения кровообращения

2.1 Функциональные классы хронической сердечной недостаточности

…………………………………........................................................................ ...9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………...26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...…...27

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы: Хроническая сердечная недостаточность является исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно количество хронических больных с хронической сердечной недостаточностью возрастает и захватывает возраст трудоспособного населения, и не редко приводит к инвалидизации молодого населения и внезапной смерти. Многие учёные склоняются к версии, что заболевания сердечно сосудистой системы – это болезнь прогресса, постоянного стресса, неправильного образа жизни: алкоголизм, наркомания, курение, гиподинамия, неправильное питание, как следствие этого ожирение.

Цель: выявить нарушения АД и пульса у различного функционального класса хронической сердечной недостаточности.

Предмет: объективные методы исследования АД и пульса у больных, различного функционального класса хронической сердечной недостаточности.

Методы исследования:

1.Теоретический: анализ медицинской, научной литературы.

2.Практический: сбор анамнеза заболевания, изучение амбулаторных карт, историй болезни, изучение медицинской документации, знакомство с опытом работы терапевтов, кардиологов, работающих с данной категорией больных.

3.Статистический метод (количественная и качественная обработка данных).

Теоретическая база исследования:

Данная работа проводилась на базе кардиологического отделения МУЗ

«Черепановская центральная районная больница»

Структура работы: Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающей в себя 10 источников.

Задачи:

  1. подобрать и проанализировать изменение АД и пульса у больных, различного функционального класса хронической сердечной недостаточности.

  2. выявить этиологию изменения АД и пульса у больных, различного функционального класса хронической сердечной недостаточности.

  3. разработать методические рекомендации по улучшению качества жизни при хронической сердечной недостаточности различного функционального класса.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний и характеризуется прогрессирующим течением и неблагоприятным прогнозом. Несмотря на значительные достижения в изучении патогенеза, диагностики и лечения ХСН, ее распространенность не только не снижается, но продолжает неуклонно нарастать, достигая в общей популяции 1,5-2,0%, а среди лиц старше 65 лет – 6-10%. Прогноз у больных с ХСН остается крайне неблагоприятным независимо от ее этиологии. Одно-, двух- и пятилетняя выживаемость больных с ХСН, по результатам Роттердамского исследования, составила 89, 79 и 59% соответственно. По данным многоцентровых исследований, проведенных в последние годы, ишемическая болезнь сердца (ИБС) явилась ведущей причиной сердечной недостаточности (СН) и была отмечена в среднем у 64% больных с ХСН. Причем выживаемость у больных с ХСН ишемического генеза существенно ниже, чем у больных с ХСН другой этиологии. Полагают, что это обусловлено более неблагоприятным течением основного патологического процесса ишемического генеза. Механизмы развития и прогрессирования сердечной недостаточности при ИБС разнообразны. С определенного этапа поражения сердца прогрессирование сердечной недостаточности происходит по общим закономерностям, практически не зависящим от этиологического фактора.