Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России 6–7 кл..docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
48.51 Кб
Скачать

Тема "Русская культура 15 - 16 веков"

Иван Фёдоров создал первую на Руси типографию. Первая книга в этой типографии была напечатана в 1564 году, примерно на 100 лет позже, чем это было сделано в Германии Иоганном Гутенбергом. До изобретения книгопечатания копирование книг происходило от руки. Такая рукописная копия называлась “список”, например, список летописи (от слова списывать). Стоимость списков была очень высока, книг было мало. С появлением типографий стало возможным печатать тысячи копий одного и того же текста, стоимость книг уменьшилась, доступность книг возросла.

Домострой - сборник правил поведения. Создан священником Сильвестром в 16 веке. Скорее всего, Сильвестр систематизировал несколько уже имевшихся к тому времени сборников. В Домострое были инструкции по религиозному поведению, по ведению хозяйства, по отношениям между членами семьи, по отношениям с органами власти.

7 кл.

Жизнь и житие протопопа Аввакума. Автор и ведущий академик Александр Михайлович Панченко рассказывает о судьбе протопопа Аввакума Петровича, его принципах, верности себе, русскому патриотизму. О том на чем строится убеждение в своей правоте любого человека, имеющего корни, Родину.

Съемки проводились на местах событий тех лет.

https://www.youtube.com/watch?v=MrFlZkxLnMU

-----------------------------------

!!! Кураев. Путешествие Антиохийского Патриарха Макария в Москву в ХVІІ веке — читает выборочно, комментирует, потом отвечает на вопросы.

(начало 17 века — Павел Алеппский) видео 2015 г.

http://www.youtube.com/watch?v=NqEH6qzcxXg

- - -

Диакон Андрей Кураев: "Инквизиция: за и против"

--------------------------------

Шохин в. Древняя Индия в культуре Руси

----------------------------