Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России 6–7 кл..docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
48.51 Кб
Скачать

Тема "Борьба Руси с захватчиками в 13 веке"

В 13 веке Киевская Русь как единое государство перестало существовать. Судьба западных и восточных русских земель оказалась различной.

В середине 13 века большинство русских княжеств были завоеваны монгольскими войсками, пришедшими с востока. Русские князья стали платить дань хану нового монгольского государства Золотая Орда. Хан Орды решал, кто из русских князей станет великим князем. Это разрешение называли “ярлык на княжение”.

Монгольское господство на Руси длилось более 200 лет. Одним из результатов этого господства стало создание русскими князьями в 15 веке нового государства со столицей в Москве.

С запада новгородские и псковские земли в 13 веке были атакованы шведскими, немецкими и литовскими войсками. Эти попытки захвата удалось отбить. В результате население северных и восточных русских земель осталось православным и попало под влияние ханов Золотой Орды, а не перешло под влияние католической церкви и европейских королей.

Южные и западные русские земли после распада Киевской Руси попали под влияние Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой. В этих землях росло влияние католической церкви.

Впоследствии борьба за западные земли бывшей Киевской Руси между русским государством и европейскими государствами проходила с переменным успехом. Сегодня часть этих земель находится в составе России, часть - в составе Белоруссии и Украины.

Монголы - это кочевники, которые начали свои завоевания из Центральной Азии.

В 13 веке они завоевали Китай, Среднюю Азию, Закавказье и в 30-х годах 13 века напали на русские земли.

Чингисхан - основатель государства (империи) монголов.

Первая битва монгольских и русских войск состоялась в 20-х годах 13 века (в 1223 году) на реке Калка (южнее границ Киевской Руси).

Русские выступили в союзе с половцами против монголов, но победу одержали монголы. Причиной поражения русско-половецких войск принято считать отсутствие у них общего командования.

Историки считают битву на Калке предупреждением русским князьям. Этого предупреждения князья не поняли и не объединили силы перед нашествием монголов на Русь.

Нападение монголов на Русь произошло двумя волнами в 30-х годах 13 века (в 1236 и 1239 годах). Завоевание Руси они завершили к концу 30-х годов 13 века (к 1240 году).

Первыми были завоеваны северо-восточные русские земли: Рязанское княжество, Владимиро-Суздальское, Смоленское.

Во время второго нашествия были завоеваны южные и юго-восточные земли: Черниговское, Киевское, Галицко-Волынское княжества.

Не были разорены монголами северо-западные русские земли вокруг городов Новгород, Псков, Полоцк, Туров.

Во время завоевания Руси монголами руководил внук Чингисхана хан Бату (ударение на -у-, часто его называют хан Батый, ударение на -ый-).

Чингисхан в начале 13 века разделил территорию государства между сыновьями. Такую часть государства называли “улус”.

Золотая Орда - это монгольское государство, возникшее в 13 веке на землях, завоеванных монголами в Западной Сибири, на Урале, в Средней Азии и северном Причерноморье. Это государство также называли “Улус Джучи”. Джучи - сын Чингисхана. Уже в середине 13 века Золотая Орда стала самостоятельным государством. Орда просуществовала до конца 15 века, затем разделилась на отдельные ханства.

Русские князья в результате монгольского завоевания стали вассалами ханов Золотой Орды. Вассал - это феодал, подчинённый другому феодалу и обязанный выступать с войском на стороне того, кому подчинился. Кроме того, русские князья платили дань монголам. Дань собирали сначала сами монголы, затем купцы или сами русские князья.

Именно вассальную зависимость русских князей от монголов называют монгольским игом. Чтобы получить власть в княжестве, князь должен был получить разрешение хана Золотой Орды. Это разрешение называлось “ярлык”.

Монгольское иго существовало на Руси примерно 240 лет: в 13, 14 и 15 веках.

нет ответа на сайте

Восточные русские земли находились под монгольским игом примерно 240 лет. Русские князья, будучи вассалами монгольских ханов, боролись друг с другом за ярлык на княжение. Ярлык давал русскому князю монгольский хан.

Восточные русские земли в результате монгольского завоевания перестали быть частью Европы, их дальнейшее развитие привело к появлению в 15-16 веках Московского царства, которое претендовало на особую роль в мире.

Западные русские земли либо не были завоеваны монголами, либо освободились от их господства быстрее, чем северо-восточные. Новгородская земля осталась формально независимой. Юго-западные русские княжества (Галицко-Волынское, Турово-Пинское, Киевское, Полоцкое княжества) уже в 13 веке вошли в состав нового государства - Великого Княжества Литовского. Многие русские князья попеременно заключали союзы то с Ордой против Литвы, то с Литвой против Орды.

В восточных русских землях господствующей религией оставалось православие, в западных землях усилилось влияние католической церкви.

Александр Невский - русский князь, который знаменит своими победами над шведскими, немецкими и литовскими войсками, которые вторгались в новгородские и псковские земли в середине 13 века.

С монгольскими ханами Невский не воевал, предпочитал договариваться. Получив от хана ярлык на великое владимирское княжение и став главным русским князем, он не поддержал новгородцев, которые отказывались платить дань Золотой Орде. Под давлением Александра в Новгороде была проведена монгольская перепись и новгородское население было обложено данью.

Александр Невский имел возможность принять покровительство католической церкви и таким образом избавиться от ордынской зависимости или уменьшить эту зависимость, но отказался сделать это. Это решение Александра позволило православию оставаться господствующей религией в восточных русских княжествах.

Новгородцы призвали князя Александра сначала в связи с нашествием шведов, а затем в связи с нападением немцев в начале 40-х годов 13 века. Войско, возглавляемое Александром, одержало победу над шведами в Невской битве в 1240 году (после этого Александру дали прозвище Невский) и над немцами в Ледовом побоище на льду Чудского озера в 1242 году. Победы Александра Невского предотвратили завоевание новгородских и псковских земель европейскими королями и распространение в них католичества.