Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России 6–7 кл..docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
48.51 Кб
Скачать

Тема "Формирование нового русского государства в 14 и 15 веках"

В 14 и 15 веках Русские княжества были зависимы от Орды, но эта зависимость постепенно уменьшалась и в конце 15 века прекратилась. Главными событиями, позволившими освободиться от ордынской зависимости, были Куликовская битва в 1380 году и стояние на реке Угра в 1480 году.

Русские князья отчаянно боролись друг с другом за власть над русскими землями, используя в своей борьбе власть и военную силу ханов Золотой Орды. Главными соперниками были Москва и Тверь. Московские князья одержали верх в этой борьбе. Столицей нового русского государства стала Москва.

Борьба за первенство на Руси в 14 веке шла между тверскими и московскими князьями. Эти князья соперничали в борьбе за ярлык на великое княжение, получаемый от хана Золотой Орды.

В начале 14 века ярлык на великое княжение был у тверского князя Михаила (Михаила Тверского). Московский князь Юрий донёс на Михаила хану Золотой Орды Узбеку, хан вызвал Михаила Тверского к себе и казнил его. Вскоре Тверь подняла восстание против ордынских баскаков. Чтобы наказать тверичей, хан Орды направил карательный отряд, в состав которого вошло войско московского князя Ивана Калиты.

Во второй половине 14 века Тверь в союзе с Великим княжеством Литовским продолжила борьбу с Москвой, но снова потерпела поражение.

После разгрома Твери во время карательного похода монгольских и московских войск, Иван Калита получил от хана ярлык на великое княжение и был великим князем 15 лет, до 1340 года. Это было время относительного спокойствия в русских княжествах.

Иван Калита получил от хана Узбека разрешение самостоятельно собирать дань с русских княжеств, что избавило русское население от иноземного грабежа и обогатило Ивана Калиту.

Иван Калита расширил границы Московского княжества, присоединяя соседние либо путём покупки, либо с помощью установления родственных связей (браки с князьями соседних земель), либо угрозой разорения.

Иван Калита изменил в Москве порядок наследования княжеской власти. Теперь власть получал не старший в роду, а старший сын умершего князя.

Иван Калита смог добиться переезда в Москву из Владимира русского митрополита (руководителя православной церкви), что делало Москву фактической столицей создаваемого Калитой государства.

Московский князь Дмитрий не допустил перехода ярлыка тверскому князю, угрожая Твери разгромом.

В 1378 году он нанёс поражение войску Золотой Орды в битве на реке Вожа (современная Рязанская область). Ордынский военачальник Мамай намерен был усмирить московского князя.

В 1380 году между русским войском и ордынским войском состоялась битва на Куликовом поле при впадении реки Непрядвы в реку Дон (современная Тульская область). Русское войско одержало победу. В честь этой победы Дмитрию было дано прозвище Донской.

В результате победы в Куликовской битве московские князья стали передавать свою власть без согласия ханов Золотой Орды, но дань Орде продолжили платить.

В 1382 году хан Орды Тохтамыш предпринял карательный поход против Москвы и разорил её. Дмитрий Донской был вынужден согласиться продолжить платить дань Орде.

8 сентября 1380 года между русским войском и ордынским войском состоялась битва на Куликовом поле при впадении реки Непрядвы в реку Дон (современная Тульская область). Русское войско одержало победу. В честь этой победы московскому князю Дмитрию было дано прозвище Донской.

Монгольским войском командовал военачальник Мамай. Он вступил в союз с литовским князем Ягайло и с рязанским князем Олегом.

Стремление Дмитрия отстоять самостоятельность своей власти поддержала православная русская церковь: монах Сергий Радонежский благословил Дмитрия на битву.

Дмитрию удалось начать битву с войском Мамая до подхода войска литовского князя Ягайло. Рязанский князь Олег отказался выступить на стороне Мамая.

Бой начался поединком богатырей: с русской стороны Пересвет, с ордынской - Челубей. В ходе поединка они оба погибли.

Победить Дмитрию удалось благодаря правильному расположению войск и засадному полку: ордынская конница не могла обойти русское войско с фланга, т.к. на флангах были река и лес; засадный полк, которым командовал воевода Боброк, неожиданно атаковал ордынское войско, когда Мамай уже предвкушал победу.

В результате победы в Куликовской битве московские князья уже рисковали передавать свою власть сыновьям без согласия ханов Золотой Орды, но дань Орде продолжили платить. Авторитет московских князей усилился, роль Москвы как центра объединения русских княжеств возросла.

В конце 14 - первой половине 15 века на московском престоле последовательно были Василий Первый и Василий Второй.

Орда была ослаблена борьбой с Тамерланом (знаменитый азиатский завоеватель, часто его называют Тимуром) и не рисковала вступать с русскими войсками в открытое столкновение, практикуя небольшие набеги. Орда постепенно разделялась на отдельные ханства.

Напряжёнными были отношения с Великим княжеством Литовским: Литва официально приняла католичество, а для подвластного православного населения был учрежден пост православного митрополита в Киеве, что привело к соперничеству двух православных церквей (один митрополит в Москве, другой в Киеве).

Русская православная церковь стала более самостоятельной: теперь митрополита не назначал константинопольский патриарх, а избирали русские священники.

В правление Василия Второго разгорелась междоусобная борьба между ним и его родственниками: Василием Косым и Дмитрием Шемякой. Василий Второй (прозвище Тёмный) вышел победителем из этой борьбы.

Иван Третий был великим князем московским более 40 лет, практически всю вторую половину 15 века и начало 16 века.

Иван Третий создавал единое русское государство, т.е. лишал самостоятельности другие русские княжества. Наиболее важным шагом в этом направлении было уничтожение самостоятельности Великого Новгорода. В 1478 году Новгород полностью был подчинен московскому князю.

В 1480 году состоялось знаменитое “Стояние на Угре”: войска Ивана Третьего расположились с одной стороны реки Угра, а войска хана Орды Ахмата с другой стороны этой реки. Ахмат так и не решился напасть на войско Ивана Третьего и приказал своим воинам отступить. Это был конец ордынского ига на Руси.

После победы над Ордой Иван Третий удачно воевал с Ливонским орденом и распространил свою власть на Тверь и другие русские княжества.

В 1497 году по приказу Ивана Третьего был создан Судебник - свод законов, единый для всех частей нового русского государства. В этом Судебнике, в частности, было впервые закреплено крепостное право: теперь крестьяне могли переходить от господина к господину только в течение двух недель в году: неделю до и неделю после осеннего Юрьева дня (в ноябре).

При Иване Третьем состоялись первые на Руси казни еретиков - людей, выступавших за реформирование (изменение) церкви и отношений церкви и государства.

При Иване Третьем появилось русское государство с центром в Москве, а Великий московский князь стал называться Государь всея Руси. За время правления Ивана Третьего территория государства увеличилась в несколько раз.

Иван Третий создавал единое русское государство, т.е. лишал самостоятельности другие русские княжества. Наиболее важным шагом в этом направлении было уничтожение самостоятельности Великого Новгорода. Во главе сопротивления присоединению Новгорода к Москве встала вдова посадника Новгорода Марфа Борецкая. Новгород стремился вступить в союз с Литвой, но Иван Третий воспрепятствовал этому, направив в Новгород войско, которое разгромило новгородское ополчение в битве на реке Шелони. Немного позже, в 1478 году, Новгород полностью был подчинен московскому князю: вече потеряло власть, должность посадника была ликвидирована, казна Новгорода стала собственностью московского князя.

В 70-х годах 15 века Иван Третий прекратил платить дань Орде. Хан Ахмат решил заставить московского князя отказаться от своего решения и осенью 1480 году с войском подошёл к реке Угра (приток реки Ока). Союзником Ахмата был литовский князь Казимир Четвертый, но благодаря союзу Ивана Третьего с крымским ханом Менгли-Гиреем, Казимир не смог поддержать Ахмата. Русские войска не дали войскам Ахмата переправиться через Угру. Опасаясь русского наступления, Ахмат отступил. Это был конец ордынского ига на Руси.

Иосифляне и нестяжатели - это противоборствующие группы в русской православной церкви.

Нестяжатели требовали отказа церкви от роскоши, от сращивания с государством, выступали за отказ церкви от владения крестьянами и крупными земельными угодьями. Лидером нестяжателей был монах Нил Сорский.

Иосифляне выступали против нестяжателей, утверждая, что только богатая, экономически и политически могущественная церковь может сохранять и распространять христианство. Лидером иосифлян был монах Иосиф Волоцкий.

Иосифляне добились признания нестяжателей еретиками (отступниками от истинной веры), добились государственного преследования нестяжателей и других реформаторов церкви. В 16 веке многие противники иосифлян были казнены или лишены свободы.

Территория государства была поделена на уезды, а уезды были поделены на волости. Центром уезда был уездный город.

Уездом управлял наместник Великого князя (с 16 века - царя). Волостью управлял волостель (ударение на “е”). Наместники и волостели вершили суд и собирали налоги.

Личный доход наместники и волостели получали от управляемого населения, а не от царя, не из государственной казны. Такой способ обеспечения доходом тех, кто управляет частями государства, называют “кормление”: наместник и волостель кормятся с местного населения. Стремление наместников и волостелей получить доход побольше не было ограничено, что вызывало возмущение подвластного населения. Такая система управления уездами и волостями просуществовала до середины 16 века.