Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экз.docx
Скачиваний:
372
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
110.93 Кб
Скачать

  1. Роль истории в жизни общества. Предмет изучения истории. Функции истории.

История — гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения и т. д.) в прошлом; в более узком смысле —наука , изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий.

Роль: Объяснить людям важнейшие нормы человеческой жизни, почему мы должны сохранять и преумножать историческое и культурное наследие прошлых поколений, беречь памятники истории и культуры, относиться друг к другу гуманно, стараться понять и принять каждого живущего рядом, вне зависимости от его социального положения, богатства, образования, религии и цвета кожи, т. е. быть толерантными. Изучение истории своего народа  способствует духовно-ценностной и практической ориентации людей в их жизненном пространстве, а также социальной адаптации.

Предмет изучения истории:необходимость познания исторической действительности; все проявления жизни человечества, начиная с зарождения социума и до настоящего времени

Функции истории: Функции — определяют, для чего нужно изучать эту науку, какую пользу она приносит. Они носят в большинстве своем сплачивающий характер, кроме этого, важнейшей функцией истории является прогностическая — смотря на действия людей в прошлом, можно предусмотреть, что повлечет за собой то или иное событие, смоделировать ситуацию прошлого на современность.

Функции:

1)Познавательная

2)Прогностическая (возможность делать прогнозы, основываясь на событиях прошлого)

3)Воспитательная

4)Практически-рекомендательная (возможность принимать решения, основываясь на событиях прошлого)

5) Социальной памяти (почитанием своего народа, своей истории)

6)Коммуникативная (сплочение за счет существования общего прошлого одного народа)

  1. Историческое сознание. Исторические источники. Методы исторического исследования.

Историческое сознание - совокупность представлений общества в целом и его социальных групп в отдельности, о своем прошлом и прошлом всего человечества.

Формы истор. сознанания : 1) обыденное, на основе жизненного опыта (низшая ступень) ; 2) сознание на основе базовых исторических знаний (литература, кино) ; 3) научное сознание (овла-дение методологией исследования; 4) углубленное научное знание

Исторические источники — любые артефакты жизнедеятельности человека. Существует несколько способов классификации исторических источников: письменные, вещественные, этнографические, устные, лингвистические, кино-фотодокументы, фотодокументы, изобразительные. Типы исторических источников подразделяются на виды. Например, письменные источники делятся на следующие виды, летописи, законодательные акты, политические сочинения и проекты, публицистика, , источники личного происхождения, документы политических партий и общественных организаций, статистические материалы, научные и учебные труды, литературные произведения, экономико-географические описания, справочные издания.

Методы истории: 1) хронологический, суть которого состоит в том, что явления излагаются строго во временном (хронологическом) порядке; 2) хронологическо-проблемный, предусматривающий изучение и исследование истории России по периодам (темам), или эпохам, а внутри их — по проблемам; 3) проблемно-хронологический, изучающий и исследующий какую-либо одну сторону жизни и деятельности государства в ее последовательном развитии; 4) значительно реже применяется синхронический метод, позволяющий установить связи и взаимосвязи между явлениями и процессами, протекающими в одно и то же время в разных местах России или ее регионах.

Среди других методов, применяемых при изучении и исследовании истории России, следует также отметить методы: периодизации, сравнительно-исторический, ретроспективный, системно-структурный, статистический, социологических исследований. Последний из указанных методов, который историческая наука заимствует у социологии, используется главным образом для изучения и исследования проблем современности.

  1. Формационный подход к анализу исторического процесса

Под формацией понимается исторически определенный тип общества, возникающий на основе определенного способа материального производства. Ведущую роль играет базис - совокупность экономических отношений, складывающихся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ. Совокупность политических, правовых, религиозных и иных взглядов, отношений и учреждений составляет надстройку.

Общественное сознание. Одним из элементов надстройки выступает общественное сознание, т. е. совокупность взглядов данного общества на различные стороны устройства мира и социальной жизни. Эта совокупность взглядов имеет определенную структуру. Взгляды делятся на два уровня. Первый уровень составляют эмпирические (опытные) взгляды людей на мир и собственную жизнь, накопленные на протяжении истории данного общества, второй — теоретические системы идей, разработанные профессиональными исследователями.

Состояние и развитие общественного сознания определяются состоянием общественного бытия, т. е. уровнем развития производительных сил общества и характером его экономического базиса.

Источником развития общества считаются противоречия между производительными силами и производственными отношениями, разрешающиеся в ходе социальной революции.

Согласно этой теории человечество в развитии проходит ряд стадий (формаций), каждая из которых отличается свои базисом и соответствующей надстройкой. Каждой формации свойственны определенная основная форма собственности и ведущий класс, господствующий как в экономике, так и в политике.

Стадии первобытного общества, рабовладельческого общества и феодального общества соответствуют аграрной цивилизации. Капиталистическая формация соответствует индустриальной цивилизации. Высшая формация — коммунистическая — с ее наилучшими с точки зрения марксизма принципами общественного устройства строится на наиболее развитом экономическом базисе.

Обычно называют следующие недостатки формационного подхода: предопределенность, жесткая неизбежность развития исторического процесса; преувеличение роли экономического фактора общественной жизни; недооценка роли духовных и других надстроечных факторов.

В настоящее время формационная теория переживает кризис, более распространенным становится цивилизационный подход к изучению исторического процесса. Цивилизационный подход имеет более конкретный исторический характер, учитывает не только материально-технические аспекты общественного развития, но и влияние факторов, возникающих в других сферах общества.

  1. Цивилизационный подход к анализу исторического процесса

Другим понятием, используемым для фиксации ступеней развития общества, является «цивилизация». В современной научной литературе цивилизация трактуется:

 как синоним понятия культуры;

 тип общества, отличающийся от дикости и варварства общественным разделением труда, письменностью и развитой системой государственно-правовых отношений;

 тип общества с характерной только для него материальной и духовной культурой.

Таким образом, понятие «цивилизация» имеет два основных значения: как отдельное общество и как стадия зародившегося в древности и продолжающегося в настоящее время развития человечества. Исследование истории общества на основе этого понятия получило название цивилизационного подхода.

В рамках цивилизационного подхода выделяются две основные теории: локальных цивилизаций; мировой, общечеловеческой цивилизации. Теория локальных цивилизаций изучает исторически сложившиеся общности, которые занимают определенную территорию и имеют свои особенности социально-экономического и культурного развития. Локальные цивилизации могут совпадать с границами государств, но бывают и исключения, например, Западную Европу, состоящую из множества больших и маленьких вполне самостоятельных государств, принято считать одной цивилизацией, поскольку при всем своеобразии каждого государства все они представляют один культурно-исторический тип. Теорией циклического развития локальных цивилизаций занимались в XX в. социолог П. А. Сорокин, историк А. Тойнби и др.

К основным цивилизациям относятся: западная; православная христианская в России;

иранская и арабская (исламская); индуистская; дальневосточная.

В теории мировой, общечеловеческой цивилизации выделяются ее отдельные стадии. Известные американские ученые Д. Белл, О. Тоффлер, 3. Бжезинский и др. называют в общемировом цивилизационном процессе три основные стадии:

доиндустриальную (аграрную); индустриальную, начало которой было положено первой промышленной революцией в Европе; постиндустриальную (информационное общество), возникающую с превращением информационных технологий в определяющий фактор развития общества.

Характерные черты доиндустриальной (аграрной) цивилизации:

 преобладание аграрного производства и натуральною обмена продуктов;

 подавляющая роль государства в общественных процессах;

 жесткое сословное деление общества, низкая социальная мобильность граждан;

 преобладание обычаев и традиций в духовной сфере жизни общества.

Характерные черты индустриальной цивилизации:

 преобладание промышленного производства с возрастающей ролью науки в нем;

 развитие товарно-денежных отношений;

 высокая социальная мобильность;

Постиндустриальная цивилизация (информационное общество) обладает следующими характеристиками:

 автоматизация производства товаров массового потребления, развитие сферы услуг;

 развитие информационной техники и ресурсосберегающих технологий;

 развитие правовой регуляции общественных отношений;

 начало попыток разумного взаимодействия с окружающей средой, решения глобальных разнообразных проблем человечества.

Минусы: Сложность изучения, размытые критерии, затрудненное рассмотрение мира как единого целого.

Плюсы: Предполагает многовариантное развитие, учитывает особенности об-ва, уделяется внимание личности.

6) Влияние на русскую историю природно-климатического, геополитического, религиозного и соц-го факторов.

ПК фактор: В России мало пахотных земель, поэтому Россия является зоной рискованного земледелия, причем не только "северного", но и "южного". У нас необычно короткий цикл сельскохозяйственных работ - с середины апреля по середину сентября. В России крайне слабая база животноводства в силу того, что срок заготовки кормов 20-30 дней, а срок содержания скота 200 суток. Неблагоприятные условия ведения сельского хозяйства оказали прямое воздействие на тип русской государственности. Из-за того, что у производства не было излишек, приходилось делать упор на рабочую силу. Следовательно, получать их было возможно только при даровой рабочей силе и жестких методов изъятия "излишек" у крестьянства - крепостное право. ПКФ также сыграл формирования особенностей национального русского характера - способность русского человека к крайнему напряжению сил, духовой потенции.

ГП фактор: У нас огромное малозаселенное пространство с плохо развитыми торговыми путями. Большая территория государства осложняет экономическую деятельность огромными транспортными расхода. Сибирь и Крайний север не благоприятны для жизни, но богаты запасами ПР. Россия занимает промежуточное положение между Европой и Азией - является смешением множества культур. Постоянное территориальное расширение России: новые источники финансирования, увеличение людских и материальных ресурсов ( эконом развитие - экстенсивный путь).Реки как основа расселения и политического деления, транспортной системы.

Религиозный фактор: православие сформировало навыки и привычки русского народа. Отразились особенности греческой цивилизации: склонность к отвлеченному мышлению, внутреннее единство жизни.

Социальный фактор: Сравнительно низкая плотность населения на огромной территории России имела как отрицательные последствия (сложности в экономическом взаимодействии, высокие транспортные расходы и расходы на поддержание протяжённых линий инфраструктуры), так и положительные последствия (меньшая смертность, а результате эпидемий, меньше межнациональных и социальных конфликтов за землю и ресурсы). Развитие крупных российских городов с высокой плотностью населения позволило создать экономические центры мирового уровня.

7) Восточные славяне VI-iXвв.: расселение, занятия, общественный строй.

Расселение: территория от Карпатских гор на западе средней Оки и верховьев Дуная на восток, от Невы и Ладожского озера на севере до среднего Поднепровья. Славяне осваивали Восточно-Европейскую равнину. Правобережье Днепра – древляне; между Припятью и западной Двиной – дряговичи, на западной Двине – полочане.

Занятие: Торговля мехом, медом, воском (торговый путь «из варяг в греки»), земледелие (подсечно-огневым, т.е. деревья подрубали, они засыхали на корню и их сжигали). После этого пни выкорчевывали, землю удобряли золой, рыхлили бревном с необрубленными сучьями. Поля, удобренные таким примитивным способом, оставались плодородными 10 - 15 лет. Необходимость осваивать новый участок, заставляла переносить славянский поселок с места на место.В лесостепной практиковалось переложное земледелие. Траву выжигали, полученной золой удобряли землю, рыхлили и использовали до истощения. Славяне выращивали просо, пшеницу, рожь, ячмень, горох, бобы. Важными с/х техническими культурами были лен и конопля - из них изготавливали ткани.Для земледельческих работ нужны были разнообразные орудия, прежде всего железные наконечники для сохи и плуга, топоры, мотыги, серпы и т.п. Поэтому необходимой отраслью хозяйства славян было производство железа (кузнечное дело). Гончарство было еще одной важной отраслью традиционного хозяйства славян.Животноводство имело подсобное значение. Разводили лошадей, коз, овец, свиней. Охотились на пушного зверя, лосей, кабанов, дикую птицу. Рыболовство и бортничество. Шкурки куниц с древних времен служили эквивалентом обмена.

Общественный строй: Расселившись по Восточно-Европейской равнине, восточные славяне жили вначале родовыми общинами. С VI в. родовые отношения у восточных славян стали распадаться в связи с появлением металлических орудий труда и переходом от подсечного к пашенному земледелию, так как уже требовались совместные усилия всех членов рода для ведения хозяйства. Основной хозяйственной единицей стала отдельная семья.

Постепенно происходит замена родовой общины соседской, территориальной, которая называлась «мир» – на юге, и «вервь» – на севере. В соседской общине сохранялась общинная собственность на лесные и сенокосные угодья, пастбища, водоемы, пахотную землю, но семье уже выделяются в пользование участки пахотной земли наделы. В VIII-IX вв. формировалась в племенах и племенных союзах военно-дружинная знать, сосредотачивавшая и власть, и богатство.