Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экз.docx
Скачиваний:
372
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
110.93 Кб
Скачать

34) Ссср в 1950е-1980е года: основные тенденции развития.

Внешняя политика СССР в 50-е — 80-е гг. «Холодная война».

После окончания Второй Мировой войны, имевшиеся противоречия в политике держав коалиции вспыхнули с новой силой. 1946 г. стал поворотным от политики сотрудничества к послевоенной конфронтации, получившей название "холодной войны".

США стали инициатором создания военно-политических блоков, направленных против СССР.

В 1949 г. был создан Североатлантический пакт (НАТО)

В 1949 г. в нарушение Ялтинских и Потсдамских соглашений из трех зон оккупации - американской, английской и французской - была создана ФРГ. В ответ на это была провозглашена ГДР. Расколотая Германия стала символом раскола мира на две системы.

Сталин во внешней политике исходил из концепции раскола мира на две системы - лагерь социализма и лагерь империализма во главе с США, все события в мире рассматривались сквозь призму противоборства этих лагерей.

В 1949 г. в СССР была испытана атомная бомба. Создание в СССР атомного оружия положило начала гонке вооружений между СССР и США.

1955 г. на совещании в Варшаве представителей Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии был подписан Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве взаимопомощи. Таким образом, противостояние двух держав стало противостоянием военно-политических блоков.

Кульминационным пунктом противостояния двух держав стало их участие в корейской войне (25 июня1950-28 июля 1953 гг.). Основная причина войны - стратегическое соперничество сверхдержав, в разделенной по 38 параллели Корее на севере укрепились силы, ориентированные на СССР, а на юге - на США.

Гражданская война в Китае (45-49 гг.) также являлась формой разраставшейся конфронтации между США и СССР.

В 50-е годы советское руководство предприняло шаги по преодолению наследия "холодной войны".. Если раньше вся внешняя политика СССР исходила из положения неизбежности войн при империализме, то был сделан вывод о возможности предотвращения мировой войны. Оосновным принципом внешней политики провозглашался принцип мирного существования - отказ от применения силы или угрозы силой; невмешательство во внутренние дела; уважение суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ; сотрудничество на основе равноправия и взаимной выгоды.

В развитии отношений между странами и системами возникали кризисы:

Тройственная агрессия (Англия, Франция и Израиль)

1956 Г кризис Венгрия восстание

"Берлинский кризис" - 1961 г.,

"Карибский кризис" - 1962 г.,

Афганистан - 1979 г.

1963 г. Договора между СССР, США и Великобританией о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой и соглашение о нераспространении ядерного оружия

К середине 60-х годов окончательно сложились три направления внешней политики СССР: 1) взаимоотношения со странами социализма; 2) отношения с капиталистическими странами; 3) распространение влияния на страны "третьего мира".

1967 Спутник

1961 – Гагарин в космос

В 70-е годы была принята (24 съезд партии - 1971 г.) программа борьбы за мир и международную безопасность. Но и в годы разрядки продолжалось противостояние двух военно-политических блоков - был выдвинут лозунг создания и поддержания военно-стратегического паритета. 70-е годы стали самым интенсивным периодом в создании и накоплении вооружений. Начало резкому обострению отношений положило решение о вводе советских войск в Афганистан

К началу 80-х годов политика противостояния блоков зашла в тупик.

Идеологической базой проводившегося Горбачевым внешнеполитического курса во второй половине 80-х годов стала концепция нового политического мышления, в основе, которой лежала идея взаимозависимости и целостности мира, провозглашался отказ от решения проблем с применением силы.