Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экз.docx
Скачиваний:
372
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
110.93 Кб
Скачать

9) Татаро-монгольское нашествие на Русь. Формы зависимости Руси от Золотой Орды, этапы борьбы, последствия.

Татаро-монгольское нашествие на Русь ( 1240- 1480 ГГ.) Монголы- кочевники (скотоводство). Армия- десятитысячная система. Завоевали: Северный Китай, Корею Закавказье.

1223г -Битва на реке Калка (первое столкновение). Монголы напали на половцев, а те в свою очередь попросили помощи у Руси. Среди русских князей не было единства → монголы разбили русские войска. Монголы не пошли дальше, а исчезли.

1235г-Съезд монгольской знати принимает решение о захвате Европы. Во главе – Батый. Цель: Европа. НЕ Русь!

I этап( 1237-1239)

1237г – Разгром Рязанского княжества

1238г – Захват Владимиро-Суздальского княжества. Битва у реки Сити

1238г – Оборона Козельска, пала Москва, сожжены Суздаль, Кострома, Ростов.

II этап (1239-1240)

1239г – Разгром Южной Руси и Черниговского княжества

1240г – Разгром Киевского княжества

Формы зависимости:

  • Политическая: Русские князья признавали себя вассалами хана, обязаны были получать в Орде «ярлык». Высший полит. статус – Владимирский ярлык. Репрессии против князей и набеги в случае неповиновения. Политику князей контролировали вассалы.

  • Экономическая: Выплачивали дань (выход) 1250г – Монголы провели перепись населения и дань стала фиксированной. С 14 в. дань стали собирать московские князья. Сбор различных налогов (около 20), угон в Орду ремесленников. Церковь не платила дань.

Последствия:

  • Пострадали города. Это подорвало городские ремесла, затормозило и деформировало товарно-денежные отношения.

  • Разорение городов, сбор налогов натурализировало хоз-во, консервировало патриархальность русских земель.

  • Продолжался процесс деления Руси на с-в.

  • Разрушены многие памятники духовной и материальной культуры.

10) Борьба Руси с экспансией Северо-запада. Александр Невский.

  • Борьба со Швецией (Невская битва 1240г)

  1. Причины: Захватить путь «из варяг в греки» и земли близ Невы и Ижоры

  2. Предыстория и ход сражения: О том, что шведы собираются напасть, князь Александр знал. Поэтому велел ижорянам беспрерывно наблюдать за морем. Благодаря этому дозору князь достаточно быстро узнал о приближении неприятеля. Подкрепление, которого ждал князь, к тому времени еще не подошло. Тогда Александр собрал небольшое войско, получил благословение церкви и отправился «встречать» врага. . Русские оттеснили врага к реке. Лишь немногим шведам удалось сбежать на кораблях. Остальные были повержены. Даже те, которые переправились через реку вплавь, были убиты союзниками Александра.

  3. Значение: Во-первых, за Русью остались все ее земли, северо-западная граница была защищена. Александр не дал шведам пройти вглубь страны и разорять без того натерпевшуюся землю. Во-вторых, эта победа подняла дух русскому народу

  • Борьба с крестоносцами (Ледовое побоище 1242г)

  1. Причины: Ливонский орден хотел захватить и подчинить себе земли, принадлежавшие Новгородскому княжеству

  2. Ход сражения: . Немцы выстроились клином с острым концом, русские треугольником. Немцы прорвали треугольник русских, но тут из засады на них выбежали войска правого и левого фланга. Ливонский орден, не ожидав такого удара, устремился в бегство. Русские войска долго гнали немецкие войска. Ливонский орден потерял около 400 рыцарей, многие из которых утонули под весенним льдом Чудского озера.

  3. Значение: Благодаря этим сражениям рыцари на долгое время прекратили завоевания Запада. Также к результатам можно отнести возвращение завоеванных рыцарями городов. Русские смогли сохранить западные границы государства. Ливонский орден же был ослаблен.

  • Восточная политика Александра Невского

Союз с Золотой Ордой 1952г. Александр Невский понимал, что силой Орду не победить, поэтому выбрал другой способ. Он помог татарам подавить восстание в Новгороде, провести перепись населения. Добился того, что русские больше не предоставляли свои войска для походов хана, Александр сам собирал дань и отвозил в Орду 1263г.