Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России 6–7 кл..docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
48.51 Кб
Скачать

Тема "Русское государство в 16 веке"

В 16 веке Московское государство значительно расширилось, в основном в восточном и южном направлении: присоединены земли Казанского, Астраханского и Сибирского ханств. Расширению в западном направлении препятствовали сильные соперники: Великое княжество Литовское (после объединения с Польшей - Речь Посполитая) и Швеция.

Большие изменения произошли в правление Ивана Четвертого (Грозного). В его правление произошёл передел земельной собственности (земли многих бояр были конфискованы и переданы преданным царю дворянам), царь предпринял масштабный государственный террор против своих настоящих и мнимых противников.

В конце 16 века возник династический кризис: у царя Фёдора Ивановича не оказалось наследников. Этот кризис в начале 17 века станет одной из причин гражданской войны, которую называют Смута.

Василий Третий (сын Ивана Третьего) был первым правителем Руси, которого официально, в документах, назвали царём. Царствовал он с 1505 по 1533 год.

Он продолжал политику своего отца Ивана Третьего по расширению территории государства. Василий Третий присоединил Рязань и Псков. В Пскове отменил, как и в Новгороде, вече, вывез оттуда вечевой колокол в знак подчинения Пскова Москве, раздал псковские земли московским боярам и служилым людям. Так на территории Руси исчезла последняя боярская республика.

Василий Третий вёл войны с Литвой, Казанским и Крымским ханством. В войнах с Литвой русские войска смогли захватить Смоленск. Войны с ханами Казани и Крыма шли с переменным успехом и новых территорий Москве почти не принесли.

Василий Третий поддерживал иосифлян и преследовал нестяжателей. Церковь он рассматривал как способ усилить своё единовластие.

Долгое время у Василия Третьего не было наследника. Ради его появления он развёлся с первой женой и женился на дочери литовского князя Елене Глинской. Она родила двух сыновей. Когда старшему из них, Ивану, было 3 года, Василий Третий скоропостижно умер, завещав власть Ивану (будущий Иван Четвертый, он же Иван Грозный). Так как Иван был мал, его мать, Елена Глинская стала регентшей и фактически управляла государством от имени Ивана Четвертого до своей смерти в 1538 году.

Регент - человек, который правит от имени другого человека, если этот человек некоторое время не может исполнять свои обязанности.

Иван Четвёртый стал царем, когда ему было всего 3 года, поэтому фактически до его совершеннолетия, до 1547 года, правила сначала его мать Елена Глинская, а потом её родственники. На власть в этот период претендовали также два боярских рода: Шуйские и Бельские. Время с 1533 по 1547 год называют временем боярского правления.

Иван Четвертый правил с 1547 по 1584 год. Это правление делят на две части: с 1547 по 1565 и с 1565 по 1584. В первый период Иван Четвертый провёл множество реформ, полезных для Руси. Второй период - это время государственного террора, которое принято называть “Опричнина”.

При Иване Четвертом даже боярское землевладение становилось условным: обладание землей и крестьянами требовало какой-нибудь (военной или гражданской) службы царю. Землевладельцев называют помещиками, так как царь помещает их на землю (даёт им землю на условии службы).

В 1547 году Иван Четвертый вступил в права царя. Это событие было отмечено особым обрядом, который после повторяли со всеми царями: венчание на царство. Этот обряд состоит в возложении на голову царя короны главой русской православной церкви (митрополитом, затем патриархом). Обряд должен продемонстрировать божественное происхождение царской власти, союз церкви и государства.

Иван Четвёртый создал неофициальное правительство из близких ему людей, так называемую “Избранную раду”. В неё вошли Алексей Адашев, священник Сильвестр, князь Андрей Курбский и другие люди часто не очень знатного происхождения. Рада просуществовала с 1547 до 1560 года.

Это правительство провело несколько реформ с целью ослабить напряжение в обществе, возникшее из-за длительной борьбы за власть во время малолетства Ивана Четвертого. Был созван Земский собор, издан новый судебник, отменено кормление, создано особое войско из дворян - Избранная тысяча и профессиональное войско на государственном содержании - стрелецкое войско. Было изменено управление государством: были созданы новые органы управления - приказы, например, Посольский приказ, Разрядный приказ, Челобитный приказ.

Стоглавый собор - это один из земских соборов, состоявшийся в 1551 году. Стоглавым его назвали, так как этот собор принял постановление (решение), состоявшее из ста глав.

Царь намеревался отнять у церкви часть земель, но на Стоглавом соборе у него не нашлось нужного количества союзников.

Собор принял предложенный царем Судебник.

Теперь крестьянские общины получили право направить своих представителей в суд. Общинам было дано право самостоятельно раскладывать подати (налоги) по крестьянским дворам.

Судебник подтвердил право перехода крестьян от господина к господину за неделю до и неделю после Юрьева дня (ноябрь). Было установлено, что господин имеет право требовать от крестьянина только уплаты двух налогов: пожилое и повоз.

Произвол наместников и волостелей был ограничен, а через несколько лет после принятия Судебника кормление было отменено. Теперь управлением, судом и сбором налогов ведали государственные служащие, получавшие жалованье из казны. Должность называлась “Излюбленный голова”.

Избранная тысяча - дворянское войско, созданное Иваном Четвертым. Около Москвы царь дал землю более 1000 дворян (это условная собственность, феод). За это дворяне должны были по приказу царя выставлять вооружённое войско. Войско тем больше, чем больше земли получил дворянин.

Стрелецкое войско - это принципиально иное войско, чем войско дворянское. Стрельцы служили за жалованье из казны, это были профессиональные воины. Стрельцами становились не по обязанности, а по желанию. Стрелецкое войско просуществовало в России около 100 лет.

Приказ - это орган управления государством. Сначала этот орган состоял из боярина и дьяка (дьяк - это грамотный человек незнатного происхождения, который поначалу вёл письменные дела князя или боярина). Затем дьяки сами стали начальниками приказов.

Первые приказы известны ещё с 15 века, но их деятельность не была регулярной. При Иване Четвертом приказы становятся постоянно действующими органами управления, растёт их количество, увеличивается число служащих в приказах. Примеры: Посольский приказ (то же, что министерство иностранных дел), Разрядный приказ (занимался назначением людей на службу, учётом служилых людей), Челобитный приказ (занимался жалобами, поступившими от подданных).

Иван Четвертый подозревал, что против него существует заговор бояр. Чтобы избавить себя от опасности заговора, в 1565 году Иван Четвертый разделил страну на две части: опричнину и земщину. Слово “опричь” означает “кроме”, т.е. опричнина - все земли, кроме земщины. Земщина была обложена большими налогами. Опричные земли были розданы людям, которые клялись царю в верности. Им было дано право практически без суда расправляться с любыми настоящими и выдуманными противниками царя. Этих людей называли опричниками, их было несколько тысяч. Руководителем опричников был дворянин Малюта Скуратов, известный своей безудержной жестокостью. Государственный террор, творимый опричниками по указанию царя, на многие годы наполнил общество страхом.

Опричниной называют также всю деятельность царя и опричников в 60-х и 70-х годах 16 века. Эта деятельность привела к уничтожению множества людей, к грабежам под защитой государства, к разрушению общества, к упадку хозяйства. Фактически государство превратилось в грабителя и в главного нарушителя закона.

Опричнина прекратилась только со смертью Ивана Грозного в 1584 году, но опричники, разбогатевшие с помощью грабежа и получившие государственные должности, остались у власти.

Казань была взята войсками Ивана Четвертого в 1552 году. Чтобы склонить население Казанского ханства к переходу в подданство русского царя, Иван Грозный обещал не устанавливать новых налогов, не отнимать земли у их владельцев, не принуждать к изменению веры. К концу 50-х годов 16 века татары, чуваши, удмурты и башкиры приняли подданство Москвы. Присоединение Казанского ханства было для Ивана Четвертого очень значимо, оно рассматривалось как продолжение побед над распавшейся Золотой Ордой. В честь победы в Москве был воздвигнут храм Василия Блаженного.

Астраханское ханство было присоединено в 1556 году почти без сопротивления, московское подданство признали астраханские татары и ногаи. Завоевав территории Казанского и Астраханского ханств, Москва контролировала теперь всю Волгу - один из важнейших торговых путей.

Завоеванным народам было предоставлено право сохранить религию и национальную культуру. Мусульманам запрещено было владеть православными крепостными. Тем, кто решил перейти в православную веру, предоставляли различные преимущества перед мусульманами.

В середине 16 века Сибирское ханство (территория Западной Сибири) признало зависимость от Русского государства и стало платить ему дань. Позднее хан Кучум отказался платить дань. В 80-х годах 16 века казацкое войско под руководством Ермака вторглось на территорию хана Кучума и положило начало завоеванию Сибири. Ермак погиб, но усилиями его последователей Западная Сибирь стала частью Русского государства в начале 17 века. Подданство Москвы приняли ханты, манси, сибирские татары.

Ливонская война - это война между русским государством и его западными соседями в 1558 -1583 годах, т.е. все 60-е и 70-е годы 16 века. Войну начало Московское государство. Сначала против него воевали Ливонский орден и Великое княжество Литовское. Ливонский орден в результате войны распался, а противником Москвы стало новое государство - Речь Посполитая (оно возникло в результате соединения Великого княжества Литовского и Польши; на русский “Речь Посполитая” переводится как “Общее Дело”). Потом к Речи Посполитой присоединилась Швеция.

До середины 70-х годов русские войска в основном побеждали противников. Затем наступил период неудач и Москва вынуждена была подписать невыгодный для себя мирный договор и лишилась нескольких городов в Прибалтике.

Во время Ливонской войны на русские земли регулярно с юга нападали татары (Крымское ханство). Крымский хан Девлет-Гирей даже смог разорить Москву, однако на южном направлении русские войска смогли добиться успеха и прекратить набеги на южные русские земли.

Фёдор, сын Ивана Грозного, царствовал с 1584 по 1598 год. Многие государственные дела он доверял брату своей жены - боярину Борису Годунову. Можно считать Бориса фактическим соправителем Фёдора.

В царствование Фёдора Ивановича было окончательно оформлено крепостное право: крестьянам запретили переходить самовольно от помещика к помещику даже в Юрьев день осенью. При этом крестьяне достаточно часто самовольно уходили от своих помещиков и бежали на юг и восток, на новые земли русского государства. Тамошние помещики принимали этих крестьян, хотя должны были сообщать о беглых. Часто беглые крестьяне становились стрельцами, казаками.

В 1589 году русская церковь стала полностью самостоятельной. Должность главы церкви стала называться патриарх. Патриарха выбирали представители епархий (церковных округов). Первого русского патриарха звали Иов.

У Фёдора Ивановича не было наследников (единственная дочь умерла во младенчестве). Наследовать престол мог бы младший сын Ивана Грозного, Дмитрий, но он погиб при странных обстоятельствах в городе Углич в 1591 году. Многие сочли виновником этой смерти людей, подосланных Борисом Годуновым. Многие вообще не поверили в эту смерть. Вскоре на Руси начнут появляться люди, выдающие себя за чудом спасшегося царевича Дмитрия. Таким образом, Фёдор Иванович оказался последним царем московской ветви династии Рюриковичей. После его смерти трон перешёл Борису Годунову (по решению земского собора).