Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сдача.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Грамматический строй речи

Для диагностики сформированности грамматического строя речи были использованы следующие тесты, представленные в таблице:

п/п

Название теста

Баллы

I Обследование синтаксического оформления высказывания (Выявление структурных аграмматизмов)

1

Повторение предложений

4

2

Составление простой модели предложений по картинкам (Подлежащее + сказуемое + простое предложение)

4

3

Составление сложной модели предложений по картинкам с простыми и сложными предлогами

4

4

Составление предложений повышенной сложности с прямым и косвенным дополнением

3

5

Составление предложений из слов в начальной форме

3

6

Верификация предложений

3

7

Дополнение предложения предлогами

2

8

Завершение союзного предложения по двум картинкам с использованием союзов

2

9

Составление сложного предложения по двум картинкам с использованием союзов

3

II управление (Выявление морфемных аграмматизмов)

10

Именительный падеж. Единственное и множественное число имен существительных

2

11

Родительный падеж. Единственное и множественное число имен существительных для отрицания чего-либо

4

12

Родительный падеж с предлогами для обозначения места

3

13

Дательный падеж с предлогами для обозначения лица, к которому направлено движение, и места движения

2

14

Дательный падеж. Единственное и множественное число имен существительных для обозначения лица

2

15

Винительный падеж. Единственное и множественное число имен существительных для обозначения объекта

2

16

Винительный падеж с предлогами для обозначения места

3

17

Творительный падеж для обозначения орудийности

4

18

Творительный падеж с предлогами для обозначения места, совместимости

3

19

Предложный падеж для обозначения места и объекта.

4

III Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже

20

Именительный падеж

3

21

Родительный падеж

2

22

Дательный падеж

2

23

Винительный падеж

3

24

Творительный падеж

4

25

Предложный падеж

4

IV Согласование глагола с именем существительным, с местоимением

26

Изменение глаголов в прошедшем времени по родам

4

27

Изменение числа глагола

3

28

Согласование глагола и местоимения в настоящем времени

4

V Согласование имени существительного с притяжательным местоимением

29

Составление словосочетаний

4

30

Составление предложений

4

VI Согласование имени существительного и числительного

31

Именительный падеж

3

32

Родительный падеж

3

На основе проведенной диагностики по определению развития грамматического строя языка у детей со стертой дизартрией можно сделать вывод, что у Влада в большей степени затруднено:

  1. Дополнение предложения предлогами. Данное упражнение Влад смог выполнить только на 50% процентов. В некоторых предложениях он изменял последнее слово (от него зависит выбор предлога) и подставлял свой предлог. Для развития способности дополнять предложение предлогом можно выполнить следующие упражнения: 1. Логопед на столе производит манипуляцию с игрушками (подкатывает машинку к кубику/от кубика; сова подлетает к фонтану/от фонтана), в работе используются различные игрушки. Затем он просит детей посмотреть на схемы и составить с каждым предлогом предложения по наглядной ситуации. 2. Дети встают около своих стульчиков, вместе с логопедом выполняют движения и слушают стихотворение: На горе растут дубы (Руки вверх), Под горой растут грибы (Присесть), Мы в корзинки их собрали (Движения рук, имитирующие складывание грибов), Быстро к дому побежали (Бег на месте). При повторном выполнении упражнения дети уже повторяют текст за логопедом, а по окончании выполнения упражнения отыскивают (произносят акцентировано) предлоги.

  2. Завершение союзного предложения словосочетанием. Данное задание Влад выполнил правильно также как и предыдущее, наполовину. В некоторых случаях, смотря на картинку, Влад начинал фантазировать, забывая о смысле задания (закончить предложение словосочетанием). Для развития способности завершать союзное предложение словосочетанием можно выполнить следующие упражнения: 1. «Закончи предложение» 1) Мальчик заболел, потому что вчера…. (гулял под дождем); 2) Машины остановились, потому что загорелся (красный свет светофора); 3) Мы собрали много ягод, поэтому сегодня будем…(варить компот); 4) Если на улице сильно жарко, то нужно (одевать головной убор).

  3. Именительный падеж. Единственное и множественное число имен существительных. При выполнении данного задания Влад допускал больше всего ошибок из-за своей невнимательности. Мне приходилось несколько раз объяснять, какой ответ он должен мне дать. Для развития способности изменять число имен существительных в именительном падеже можно выполнить следующие упражнения: 1. «У меня много одинаковых предметов, а у тебя один. Как правильно сказать, если у тебя один предмет?». Логопед называет слово во множественном числе, а ребенок, должен сказать, как будет звучать слово в единственном числе: Девочки, грибы, окна, деревья, ягоды, петухи, облака, воробьи, ведра, дети, реки, камыши, снега, яблоки. 2. «Я читаю тебе загадку, а ты должен отгадать ее, а потом сказать, как будет звучать ответ, если его много»: 1) Пьет бензин как молоко. Может бегать далеко. (Машина - машины) 2) Сама не ем, а всех кормлю (ложка - ложки) 3) Кто учит детишек читать и писать? Природу любить, стариков уважать? (учитель - учителя) 4) С неба звездой, На ладошке водой. (снежинка - снежинки) 5) Не часы, а тикает. Не мотор, а кровь гонит. (сердце - сердца)

  4. Дательный падеж с предлогами к, по для обозначения лица, к которому направлено движение, и места движения. С данным заданием Влад справился на 50%. Для развития способности использовать дательный падеж с предлогами к, по можно выполнить следующие упражнения: 1. Логопед читает вместе с ребенком предложение и предлагает ему вставить нужный предлог: 1) Сегодня мы сплавлялись …… реке на лодке. 2) Он очень добрый …… натуре. 3) Путь …… школе очень долгий 4) Я один ходил …… городу. 2. «Поставь слова в нужные формы и составь предложения»: Пример: Алена, подруга, к, больная, прийти – Алена пришла к больной подруге. 1) Собака, к, подойти, конура 2) Вечер, гулять, мы, аллея, по 3) Школа, девочка, после, к, мама, пойти 4) Скучать, папа, мальчик, по, очень

  5. Дательный падеж. Единственное и множественное число имен существительных для обозначения лица. Сложность при выполнении данного задания была в том, что Влад, в основном, путал форму множественного числа, называя слово в именительном падеже. Некоторые слова он называл неправильно и в единственном числе. Но сказать, что он плохо справился с данным заданием, нельзя: упражнение достаточно сложно и Влад старался, выполняя его. Для развития способности использовать дательный падеж в единственном и множественном числах можно выполнить следующие упражнения: 1. «Ответь на вопрос, к кому пришли в зоопарк» Котенок – котенку - котятам, собака – собаке - собакам, корова – корове - коровам, верблюд – верблюду – верблюдам, осёл – ослу – ослам, гусь – гусю – гусям, лошадь – лошади – лошадям. 2. Игра «Кому, что нужно для работы» Раздаточный материал: 8 карточек с изображением людей разных профессий (милиционер, повар, врач, художник, пожарный, строитель, фотограф, летчик). Набор карточек с изображением предметов, принадлежащих данным профессиям (милиционер, повар, врач, художник, пожарный, строитель, фотограф, летчик). Ход игры: Ребенок самостоятельно выбирает любую карточку с изображением профессии, рассказывает логопеду о ней. Затем из маленьких карточек он выбирает те, на которых изображены предметы принадлежащих данной профессии.

  6. Винительный падеж. Единственное и множественное число имен существительных для обозначения объекта. При выполнении данного упражнения у Влада возникли только небольшие проблемы с формой множественного числа. С формой единственного числа он справился без ошибок. Для развития способности использовать единственное и множественное числа винительного падежа можно выполнить следующие упражнения: 1. Игра "Кто самый наблюдательный". Ребенок должен назвать, что он видит: "Я вижу стол, стул, окно" и т.д. «А если их несколько, что ты тогда видишь?» 2. «Сажаем грядку» Можно использовать муляжи овощей, которые нужно закапывать в черную фасоль; можно использовать овощи из пластилина, в зависимости от преследуемых целей. Задача ребенка "сажать" овощи по образцу взрослого, а взрослый комментирует действия ребенка (побуждает ребенка к повторению): сажаем морковкУ, капустУ, тыквУ, редискУ и т.д. Затем ребенок поливает из лейки. И снова: поливаем морковкУ ...Важно! Выделяйте окончание склоняемого существительного ударением, интонацией, громкостью голоса. 

  7. Родительный падеж. Основной проблемой, с которой мы столкнулись с Владом, при выполнении данного задания было то, что Влад забывал про прилагательное, либо не изменял его в нужную форму. Также он неправильно изменял некоторые существительные. Для развития способности использовать родительный падеж в нужной форме можно выполнить следующие упражнения: 1. «Что забыл нарисовать художник» Ребенку предлагается для просмотра предметные картинки, на которых не дорисован какой-то элемент, часть предмета. Ребенок должен сказать, что забыл нарисовать художник. Можно задать вопрос: «Чего не хватает на картинке?» Например: корова – без рогов, дом – без окон, стол – без нлжки.

  8. Дательный падеж. С такой же проблемой, как и в предыдущем описанном задании, мы столкнулись при выполнении задания на дательный падеж. Для развития способности использовать дательный падеж в нужной форме можно выполнить следующие упражнения: 1. «Расскажи, кому ты даешь корм?» На столе раскладываются различные игрушки – животные и предметные картинки (сено, зерно, кости, мясо, молоко и т.д.). Можно объяснить, что сейчас надо будет накормить всех животных, называя при этом кого и чем надо накормить. Например: «Это сено. Сено я отдам козе (козам), корове (коровам), лошади (лошадям)».

В заключение можно сказать, что сформированность грамматического строя Влада находится на среднем уровне. Если он будет активно заниматься в данной сфере обследования, то у него не возникнет проблем даже с заданиями, в которых есть сейчас ошибки и недочеты.

4 балла я поставила за выполнение 12 заданий. За столько же упражнений Влад получил 3 балла.