Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сдача.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Конспект занятия №2 Тема: Постановка звука [р]

Цели:

— Повторить артикуляционные упражнения к постановке звука; — Повторить артикуляцию звука [р];

— Развивать фонематический слух;

— Отработать подготовительные упражнения;

— Научить объяснять лексическое значение слов.

Оборудование:

Предметные картинки с изображением сказочных героев (Красная Шапочка, Чипполино, Снежная Королева, Буратино, Чебурашка, Колобок, Пьеро, Золушка), Пирожка, дров, розф, крокодила, Тортилы, разбойницы, харчевни, рогов..

Ход занятия:

Подготовительный этап

Организационный момент:

Чистоговорка. Повтори за логопедом чистоговорку.

Ра-ра-ра- начинается игра.

- Получился у тебя звук [Р]?

- Какой звук мы сегодня будем учиться произносить и слушать?

Дыхательная гимнастика:

- Снежная Королева дует холодным ветром на снежинки;

- Буратино играет на дудочке;

- Чебурашка дует на кораблик;

- Золушка сдувает пылинки с платья.

Основной этап

Артикуляционная гимнастика: Делаем подготовительные упражнения для постановки звука [Р].

- Покажи удивление (а-?), рот широко открыт;

- «Белим потолок»;

- «Лошадка», «Цокаем» (язычком, пальчиками).

- «Грибочек». (Красная Шапочка пошла собирать грибы).

- «Качели». (покачаем на качелях Чебурашку).

- Вот увидели на дереве дятла. Он лечит дерево:

Д-д-д (медленно, быстро).

- Добавим звук [ж]. ДЖ (без шпателя, со шпателем )

Артикуляция звука [р].

Повторяем с ребенком правильную артикуляцию звука [р].

- губы растянуты в улыбке;

- зубы на некотором расстоянии друг от друга;

- кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует;

- по середине язычка идет сильная воздушная струя, которую мы ощущаем на ладони.

(несколько раз с ребенком пробуем отработать артикуляцию).

Постановка звука [р]

- Мы с тобой узнали, как у нас располагаются губы, зубы и язычок при произнесении звука [р]. Теперь давай попробуем его произнести.

Я буду твоим пальчиком (зондом) шевелить (щекотать) язычок, а ты попробуй долго произносить звук [ж] (слышится звук [р]) .

Заключительный этап

Упражнение по развитию фонематического слуха.

- К нам сегодня на занятие пришли сказочные герои. Назови их.

(На наборное полотно выставляются предметные картинки сказочных героев. Ребенок называет их).

Красная Шапочка, Чипполино, Снежная Королева, Буратино, Чебурашка, Колобок, Пьеро, Золушка.

- Какой герой тебе нравится больше и почему?

- Выбери среди сказочных героев тех, в названии которых звучит [Р].

- Что ты можешь рассказать о звуке [Р]? (согласный, звонкий, твердый)

- Как его правильно произнести?

Механическое отрабатывание звука [р] в словах.

Пирожок, дрова, роза, крокодил, Тортила, разбойница, харчевня, рога.

(с объяснением лексического значения слов)

Итог занятия:

- Получился звук?

- А самостоятельно?

- Что нужно сделать еще?

- Над чем будешь работать дома?

Конспект занятия №3 Тема: автоматизация звука [р]

Цели:

— Отработать и закрепить правильное произношение твердого звука [р];

— Вживление в поток речи звука [р];

— Развитие грамматического строя речи;

— Прививать любовь и сочувствие к зимующим птицам.

Оборудование:

Предметные картинки (сорока, воробей, грач, курица, перо), макет кормушки, снежинки из бумаги.

Ход занятия:

Подготовительный этап

Организационный момент:

На доске предметные картинки:

сорока, воробей, грач, курица, перо.

- Назови кого ты видишь на картинках.

- Что их объединяет?

- Что общего в этих словах?

- Что лишнее? Почему?

Дыхательная гимнастика:

- Какое время года сейчас в природе?

- Представь, что ты уже давно на улице без рукавиц. Что с твоими руками? Согрей их. Подуй со звуком [Р].

Основной этап

Тема занятия:

- С каким звуком мы сегодня будем работать?

- Как правильно его произнести? (повторяем с ребенком артикуляцию звука [р] по профилю).

Характеристика звука [р]. (на каждую правильную характеристику для ребенка снежинка).

- Давай вернемся к нашим птичкам.

- Кто из них улетает в теплые края?

- Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму?

- Как им живется зимой?

- Как мы им можем помочь?

Выставляется макет кормушки.

– Чем она засыпана? (снежинками).

- Давай их сдуем. ( берем по одной снежинки дуем на них со звуком [р]).

- Читаем слова. Чем можно их накормить? (зе-р-но, ко-р-м, к-р-ошки, к-р-упа).

- Теперь, как ты думаешь птицы не пропадут?

Заключительный этап

Развитие грамматического строя речи.

Игра «Назови ласково»

Карандаш-карандашик

Тигр-тигренок

Забор-заборчик

Рукав-рукавчик

Корова-коровка

Рыба-рыбка

Береза-березка

Рот-ротик

Круг-кружок

Чтение слогов со звуком [р]

РА-РО-РУ ИР-АР-ОР РТА-РТО- РТУ

АР-ОР-УО РАР-РОР- РУР ТРА-ТРО-ТРУ

Закрепление произношения звука [р] в речи

Словообразование

- Какая птица кричит все время этот звук?

- Черная, живет в лесу и в огороде? (ворона).

- Озвучь крик вороны.(кар).

- Что она делает криком? (каркает).

- Назови детеныша вороны. (вороненок).

- А если их много? (воронята).

Работа со скороговоркой

Прочитай скороговорку.

Ворона каркает кар-кар,

В лесу пожар, пожар, пожар.

Беседа:

- Про кого скороговорка?

- Что делает ворона?

- Как каркает ворона?

- Из-за чего подняла такой шум ворона?

- Назови слова, в которых есть звук [р].

Повторное чтение скороговорки.

Проговаривание по памяти.

Итог занятия (рефлексия).

- С каким звуком мы сегодня работали?

- Зачем мы учимся его произносить?

- Как ты думаешь у тебя получился этот звук?

- Вспомни слова, в которых звучал этот звук.

Конспект занятия №4

Тема: автоматизация звука [р] в слогах, словах, предложениях

Цели:

— Уточнить представления об артикуляционном укладе звука [р];

— Закрепить правильное произношение звука «р» в слогах, словах, предложениях;

— Развивать фонематический слух через игру «Поймай звук», моторику артикуляционного аппарата через выполнение артикуляционной сказки «О Весёлом Язычке», мелкую моторику через игру «Звуковая дорожка»;

— Формировать умения образовывать предложения с помощью местоимений единственного и множественного числа, определять местонахождение звука [р] в слове (в начале, в середине, в конце), изменять существительные по числам;

— Развитие внимания, памяти, словесно-логического мышления;

— Воспитывать навык самоконтроля за собственной речью;

— Формировать положительную мотивацию на занятии.

Оборудование:

Письмо, сказка о весёлом язычке, артикуляционный профиль звука [р], мячик, звуковая дорожка на звук [р], слоговые ромашки, медаль «Подружилась со звуком [р]».

Ход занятия:

Подготовительный этап

Организационный момент:

- Сегодня утром я получила письмо от Лунтика и его друзей. Он пишет, что хотел со своими друзьями поехать в зоопарк, но злой волшебник съел звук в названиях животных и они не смогут узнать, кто в какой клетке живёт. Давай, поможем Лунтику и его друзьям отыскать этот звук.

- Послушай внимательно стихотворение, которое я прочитаю.

Ранним утром кое-как,

Роет нору хмурый рак.

Рак бы рад её не рыть,

Но ведь где-то надо жить.

Работать раку неохота,

Не радует его работа.

- Скажи, пожалуйста, какой звук я произносила чаще? (звук [р]).

- Правильно, сегодня мы будем упражняться в правильном произнесении звука [р] в слогах, словах, предложениях.

Уточнение артикуляционного уклада звука [р]

- Давай вспомним, как правильно мы учились произносить звук [р]. (Артикуляционный профиль звука [р])

- Какое положение принимают губы и зубы при произнесении звука [р]?

(Губы полураскрыты, зубы разомкнуты).

- А где находится кончик языка? (Кончик языка поднят вверх и дрожит, слегка касается бугорков за верхними зубами).

- Что делает горлышко? (поёт)

- Какая воздушная струя? (сильная, тёплая)

(Ребенок повторяет перед зеркалом.)

- Правильно.

Ротик свой мы открываем,

Язычок приподнимаем,

В бугорочки упираем,

Краешки к зубам прижмём,

Да и сильно дуть начнём.

Язычок наш задрожит

Никуда не убежит.

Всем он так и говорит:

«Эта сильная струя

Дрожать заставила меня.

Не от страха я дрожу,

Лишь мотор свой завожу».

Основной этап

Артикуляционная гимнастика

- Но перед тем, как отправиться на поиски звука, давай потренируем наш язычок.

«Сказка о Весёлом Язычке»

Жил-был Язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку и встретил лягушку.

Упражнение «Лягушка»

Подражаем мы лягушкам, тянем губы прямо к ушкам.

Понаблюдал Язычок за лягушкой и пошёл дальше. Видит, лошадка детей катает. Сел Язычок на лошадку и тоже поскакал.

Упражнение «Лошадка»

Язычком пощёлкай громко - стук копыт услышишь звонкий.

Спрыгнул Язычок с лошадки и побежал на качелях покачаться.

Упражнение «Качели»

На качелях я качаюсь вверх-вниз, вверх-вниз,

Я до крыши поднимаюсь, а потом спускаюсь вниз.

Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка.

Упражнение «Индюк»

Я – индюк «балды-балда».

Разбегайтесь кто куда.

Вдруг подул сильный ветер, Язычок испугался и побежал домой к маме.

Упражнение «Фокус»

А дома мама испекла блинов с малиновым вареньем. Поел Язычок блинов с вареньем, да все губы испачкал. Надо губы аккуратно облизать.

Упражнение «Вкусное варенье»

Ох, и вкусное варенье!

Жаль, осталось на губе.

Язычок я подниму

И остатки оближу.

Поел Язычок блинчиков с вареньем и решил чаю выпить.

Упражнение «Чашечка»

Язычок мы к носу тянем,

Чашку с чаем представляем.

Попил Язычок чаю из своей красивой чашки и пошёл спать. А перед сном он пошёл умываться и чистить зубки. Давай и мы с тобой почистим наши верхние зубки.

Упражнение «Чистим зубки»

Зубки нужно чистить дважды:

Каждое утро и вечер каждый.

- Теперь наш язычок готов к работе.

Произношение изолированного звука.

- Лунтик с друзьями собрался поехать в зоопарк на машине. Давай поможем им завести моторчик машины, чтобы доехать до зоопарка. (Звуковая дорожка на звук [р])

- Проведи пальчиком по дорожке, произнося отчётливо: Р-Р-Р…

- Молодец, правильно произносила звук [р], пока Лунтик с друзьями едет в зоопарк, предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка «Зайцы»

Скачут, скачут во лесочке (Прыжки на месте на двух ногах.)

Зайцы – серые клубочки. (Руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки.)

Прыг – скок, прыг – скок – (Прыжки вперёд-назад, вперёд-назад.)

Встал зайчонок на пенёк. (Встать прямо, руки опустить.)

Всех построил по порядку,

Стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте. (Шаги на месте.)

Два! Руками машут вместе. (Руками перед собой выполняют движение «ножницы».)

Три! Присели, дружно встали. (Присесть, встать.)

Все за ушком почесали. (Почесать за ухом.)

На «четыре» потянулись. (Выпрямиться.)

Пять! Прогнулись и нагнулись. (Прогнуться, наклониться вперёд.)

Шесть! Все встали снова в ряд, (Построиться в ряд.)

Зашагали как отряд. (Шаги на месте.)

Автоматизация звука в слогах

- По дороге в зоопарк Лунтик с друзьями увидели цветочную поляну, на которой росли «волшебные» ромашки и решили полюбоваться ими.

- Проведи пальчиком от буквы Р к каждому лепестку, и произноси чётко слоги: РА-РО-РУ-РЭ-РЫ.

- А теперь проведи пальчиком от каждого лепесточка к середине цветка, и произноси слоги: АР-ОР-УР-ЭР-ЫР ЕР- ЯР- ИР- ЮР- ЁР

- Молодец, справилась с заданием.

Автоматизация звука в словах

- А животные в зоопарке очень любят в мяч играть.

Игра «Один – много» (с мячом).

Рак – раки, тигр -…, рог -…, рысь -…, крот -…, корова -…, рыба -…, краб -…, ворона -…

Игра «Голова, живот, ноги». (Определение места звука [Р] в словах (начало, середина, конец).

-Я буду называть слова со звуком [Р], а ты должна будешь указать на часть тела, в зависимости от местоположения звука.

Ракушка, баран, комар, жираф, ветер, рысь, грач, рыжик, норка, рыба.

Автоматизация звука в предложении

- Прошёл дождь и над зоопарком повисло разноцветное коромысло (Радуга).

Игра «Изменяй предложения».

- Я люблю разноцветную радугу. Ты… Он… Она… Мы… Вы… Они…

Игра «Отгадай слово».

- А сейчас я буду называть слова, в которых злой волшебник съел звук, а ты внимательно слушай, подставляй звук и называй слова правильно.

_ак – рак, к_аб, ко_ова, _ыба, со_ока, кенгу_у, ба_ан.

- Молодец, мы нашли с тобой звук, теперь Лунтик с друзьями сможет в зоопарке посмотреть и прочесть названия всех животных.

Заключительный этап

Развитие фонематического слуха

Игра «Поймай звук»

- Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Р].

а) на уровне ряда звуков:

Р, Н, Г, Р, З, Р, Р, В, Р, Д, Р

б) на уровне ряда слогов:

РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО

в) на уровне слов:

арбуз, окно, кефир, комар, небо, ранец, батон, ракета, робот, стакан, крот.

Итог занятия.

- Какой звук мы сегодня произносили больше всего? (звук [Р]).

- Что делали губки, зубки, где был язычок, какая была воздушная струя, пело горлышко или нет.

Конспект занятия №5

Тема: дифференциация звуков [р] – [л]

Цели:

— Вырабатывать умение различать звуки [р]-[л], опираясь на артикуляцию;

— Развивать умения в построении самостоятельных высказываний;

— Расширять и обогащать лексический запас слов.

Оборудование: предметные карточки со скороговорками, сюжетная картинка о рыбалке, профили с артикуляцией звуков [р] – [л], сюжетные картинки с изображением травы, поплавка, берега, рыбака, кроссовок, ведра, тельняшки, волос, лопаты.

Ход занятия:

Подготовительный этап

Организационный момент

Перед ребенком лежат несколько карточек со скороговорками и сюжетная картинка о рыбалке.

Задание: из ряда скороговорок выбрать ту, которая раскрывает смысл сюжетной картинки.

- Кириллу на рынке купили крынку.

- Поля пошла полоть петрушку в поле.

- Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов.

- Шел Егор через двор, нес топор чинить забор.

Второе прочтение скороговорок.

- Какие слова в скороговорке описывают эту картину?

- Какое слово не понятно?

- Кто ловит рыбу?

- Что он делает?

- Что произошло с уловом?

- Проговорить медленно.

- Проговори как сможешь быстрее. Какие два звука перекликаются? (р-л).

- Что это за звуки? Дать им характеристику.

Работа по повторению артикуляции:

- Найди профили с артикуляцией звуков [р]-[л].

Определение темы занятия.

- Где находится язык у звуков [р], [л].

- Как расположены губы, зубы?

- Произнести звуки [р], [л].

Основной этап

Речевое закрепление изучаемых звуков

а) Ребенок работает со словами по сюжетной картинке.

- Посмотри внимательно на картинку и назови только те предметы в произношении которых есть звуки [р], [л].

Лексический материал. Трава, поплавок, берег, рыбак, кроссовки, ведро, тельняшка, волосы, лопата.

б) Чтение стихотворения по ролям. (Логопед и ученик).

Рыболов, рыболов,

Расскажи про свой улов!

- Карп ушел, и вся плотва

Мимо лодки проплыла

А карась с крючка сорвался!

Без улова я остался…

Но зато попалась грелка,

Руль, стрела, рулон, тарелка,

Прялка, зеркало, сверло,

Мармелад, журнал, крыло…

Где найти такой улов?

Где? В волшебном мире слов.

в) Работа со словами – паронимами.

лак- рак стар- стал жалко-жарко

укол-укор мерка-мелко

Работа по построению высказываний

Перед ребенком та же сюжетная картинка.

- Что делает Володя?

- Что хочет сделать из прута?

- Что копает рыбак?

- Куда он их кладет?

- Куда отправился Володя?

- Что он взял с собой?

- Где сидит Володя?

- Куда он опустил удочку?

- Что делает Володя?

- А теперь расскажи что случилось от начала и до конца без вопросов.

Заключительный этап

Итог занятия

- Зачем мы учились различать звуки [р]-[л]?

- Получилось у нас?

- Ты доволен собой?