Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатационные материалы.docx
Скачиваний:
674
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
202.4 Кб
Скачать

13.5 Вопросы для самопроверки

1 Перечислите основные направления работы учётного персонала при организации бухгалтерского учёта расхода топлива?

Какие существуют субсчета второго порядка к субсчёту 3 "Топливо"?

Каким образом ведётся учёт по субсчетам второго порядка к субсчёту 3 "Топливо"?

Каким образом ведётся учёт поступающего топлива при оплате его только за наличный расчёт?

Каким образом ведётся учёт топлива в баках автомобилей?

В каких объёмах допускается списывание топлива на себестоимость продукции?

Каким образом ведётся расчёт фактической себестоимости единицы топлива?

Каким образом учитывается пробег автомобиля при нормировании расхода топлива?

Каким образом на автотранспортных предприятиях ведётся учёт расхода смазочных материалов?

14 Приёмка, хранение, транспортировка, отпуск и рациональное использование эксплуатационных материалов

14.1 Порядок приёмки нефтепродуктов

Приём нефтепродуктов на участке ГСМ осуществляется из железнодорожных цистерн на железнодорожной сливной эстакаде и из автомобильных цистерн.

Порядок приёма следующий:

  1. Проверяется сохранность пломб на цистернах с нефтепродуктами, после чего цистерна вскрывается;

  2. После вскрытия цистерны определяется весовое количество нефтепродукта в ней. Плотность нефтепродукта определяется в каждой цистерне; Если измеренное количество нефтепродукта соответствует указанному в накладной, производится слив нефтепродуктов согласно Инструкции по эксплуатации. Поступившие нефтепродукты приходуются в журнале приёма (таблица 14.1). В случае недостачи кладовщик ставит в известность начальника участка, составляется акт о недостаче. Слив производится по распоряжению начальника участка;

Таблица 14.1 - Форма журнала приёмки нефтепродуктов

Журнал приёмки нефтепродуктов на участке ГСМДата записиНаименование и марка нефтепродуктаГрузоотправитель № накладной ЦистернаМасса нефтепродукта по отгрузочным документамРезультаты приёмкиПримечание НомерТипУровень, ммОбъём, м3Температура, 0СПлотность нефтепродукта, кг/м3Масса неф-тепродукта, тВсегоВодыВсегоВодыНефте-продукта

Принимаемые нефтепродукты подвергаются входному контролю качества. При входном контроле определяются температура, плотность и внешний вид;

  1. Результаты входного контроля фиксируются в журнале приёма;

  2. При несоответствии показателей качества нефтепродукта требованиям нормативно - технической документации производится повторный отбор проб и анализ. При повторных отрицательных результатах входного контроля проводится более полный анализ нефтепродукта. По его результатам принимается окончательное решение;

  3. В случае поступления этилированного бензина для его хранения отводятся отдельные, определённые заранее, ёмкости. Персонал участка и потребители в этом случае предупреждаются о работе с этилированным бензином.

14.2 Хранение нефтепродуктов

Хранение нефтепродуктов осуществляется в наземных и подземных металлических резервуарах и таре, отвечающих требованиям ГОСТ 1510 - 84. Резервуары оснащены заливными, сливными, замерными устройствами, смотровыми колодцами и дыхательными клапанами. Резервуары для хранения масел могут быть оснащены системой подогрева.

Для уменьшения испарения нефтепродуктов следует:

  • поддерживать в полной технической исправности резервуары и технологическое оборудование и обеспечивать их герметичность;

  • отрегулировать дыхательные клапаны резервуаров на требуемое избыточное давление и вакуум и следить за их исправностью;

  • оборудовать резервуары с бензином газовой обвязкой;

  • герметично закрывать сливные, замерные и другие устройства;

  • не допускать переливов нефтепродуктов при заполнении резервуаров и заправке машин;

  • сливать нефтепродукты из цистерн только с применением быстроразъёмных герметичных муфт МС-1.

Уровень масла в заполненном резервуаре при подогреве должен поддерживаться на 150 - 200 мм ниже предельного.

При приёме, отпуске и хранении нефтепродуктов неизбежны их потери, которые не могут быть устранены при современном уровне технологии и оборудования. Эти потери, обусловленные испарением нефтепродуктов, нормируются по специальным нормам.

В нормы естественной убыли не включаются потери нефтепродуктов, связанные с ремонтом и зачисткой резервуаров, трубопроводов, оборудования, потери при аварийных ситуациях, разливах и утечках нефтепродуктов.

Нормы естественной убыли дифференцированы в зависимости от вида технологических операций, вида нефтепродуктов, времени года и климатической зоны, в которой находится склад ГСМ. Для 2-й климатической зоны, в которой расположена Оренбургская область, эти нормы приведены в таблице 14.2. При этом осенне - зимний период считается с 1 октября по 31 марта, весенне - летний - с 1 апреля по 30 сентября.

Таблица 14.2 - Нормы естественной убыли нефтепродуктов

Группа нефте-продук-товЕстественная убыль, кг/тХранение в резер-вуарах до 1 мес.Отпуск через АЗСОтпуск через автоэстакадуПриём из ж/д цистернлетозималетозималетозималетозима10,2130,2130,40,360,190,070,410,2440,0440,0380,020,010,020,010,0360,03250,0070,0070,020,010,020,010,0130,01360,0420,042----0,0780,078

Группы нефтепродуктов:

  1. - бензины автомобильные;

4 - дизельное топливо марок "Зимнее" и "Арктическое";

- дизельное топливо, кроме "Зимнего" и "Арктического";

- смазочные масла, мазуты, смазки.

Если температура нефтепродуктов при приеме составляет от 21 0С до 30 0С, естественная убыль при приёме исчисляется по нормам для весенне-летнего периода, увеличенным в 1,5 раза. При температуре нефтепродуктов выше 31 0С нормы убыли при приёме увеличиваются в 2 раза. Если в осенне-зимний период температура нефтепродуктов при их приёме составляет от 11 0С до 20 0С, осенне-зимние нормы увеличиваются в 1,5 раза.

При хранении бензинов в резервуарах более 1 месяца (если за это время не было поступления в данный резервуар), начиная со второго месяца хранения, нормы составляют (кг/т): 0,1 (летняя) и 0,05 (зимняя).

В нормах естественной убыли для АЗС учтены все потери при приёме из резервного парка, хранении в раздаточных емкостях и отпуске.

Для заглубленных резервуаров при хранении бензинов в течении всего года принята норма естественной убыли для наземных резервуаров в осенне-зимний период, уменьшенная в 1,5 раза.

Нормы естественной убыли являются предельно допустимыми и применяются только при фактических недостачах нефтепродуктов. Списание нефтепродуктов в пределах этих норм до установления факта недостачи запрещается.