Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мУ лаб работы Курочкина.pdf
Скачиваний:
568
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Предупреждения могут печататься с использованием персональных компьютеров и телетайпных аппаратов на белой бумаге без желтой полосы. При этом сохраняется действующий порядок вручения их машинистам локомотивов отправляющихся поездов.

Разрешение (ф. ДУ-64) – выдается машинисту при производстве путевых работ, в разрешении должно быть указано, для какой цели отправляется поезд на закрытый перегон, например: «для вывода с перегона состава поезда N... на станцию...», «для подталкивания остановившегося на перегоне поезда N... и возвращения после подталкивания обратно на станцию...», «для производства работ по ремонту пути на перегоне и последующего возвращения (прибытия) на станцию... по указанию руководителя работ» и т.п.

Бланки разрешений и примеры заполнения журналов приведены в приложениях А, Б, В, Г. Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М лабораторного практикума.

Порядок приема и сдачи дежурства

Порядок вступления на дежурство регламентирован «Общие положения, п. 16–17, [6].

До вступления на дежурство ДСП знакомится с обстановкой на станции и прилегающих к ней перегонах: состояние перегонов определяет просмотром записей в журнале ф. ДУ-2 и по показаниям контрольных приборов (при оборудовании перегонов устройствами СЦБ).

При телефонных средствах связи занятость перегонов устанавливается по журналу ф. ДУ-47.

ДСП убеждается в нормальной работе устройств СЦБ (проверяет пломбы на аппаратах, соответствие показаний приборов положению на станции и перегонах и записям в журнале ф. ДУ-2 и журнале ф. ДУ-46).

Обо всех неисправностях, обнаруженных при приеме дежурства, ДСП делает соответствующие записи в журнале ф. ДУ-46 в графах 1, 2, 3 и извещает работников, обслуживающих эти устройства, о чем делает запись в графах 4, 5 и 6 журнала ф. ДУ-46.

Особое внимание обращает на наличие приказов ДНЦ о переходе с одних средств сигнализации и связи на другие, о закрытии

53

примыкающих к станции перегонов и отдельных путей. Если аппаратура СЦБ оборудована счетчиками срабатывания педальных замычек, пригласительных сигналов или искусственной разделки маршрутов, то ДСП записывает их показания в журнал ф. ДУ-2 перед записью о приеме и сдаче дежурства.

ДСП проверяет наличие на рабочем месте и исправность инструмента, сигнальных принадлежностей и инвентаря (ручной сигнальный фонарь желтого, зеленого, красного и прозрачно-белого огней; желтый и красный сигнальные флаги в кобурах; ручной сигнальный диск; курбель; замки с ключами; тормозные башмаки и др.)

Момент, определяющий вступление на дежурство ДСП, – его подпись под текстом записи о приеме дежурства в журнале ф. ДУ-2 .

Готовясь к сдаче дежурства, ДСП принимает меры к выполнению всех заданий сменного плана и распоряжений ДС, ДНЦ; обеспечивает расстановку подвижного состава на путях в соответствии с их специализацией; при возможности освобождает приемоотправочные пути, временно занятые подвижным составом. Лично или через подчиненных работников проверяет наличие подвижного состава на путях станции и расположение его в пределах полезной длины пути, а также надежного закрепления вагонов от ухода; делает записи о всех неисправностях станционных устройств в журнале ф. ДУ-46 записывает все приказы ДНЦ в журнал ф. ДУ-58 все полученные заявки – в «Книгу для записи предупреждений» ф. ДУ-60. Всесторонне знакомит вступающего на работу дежурного с обстановкой на станции и первоочередными заданиями.

Сменяющийся дежурный считается свободным после того, как распишется в сдаче дежурства после подписи вступившего на смену.

Запись о приеме-сдаче дежурства делается в «Журнале движения поездов» ф. ДУ-2 по форме:

11.10.13 г. 07 ч. 20 мин.

Дежурство принял ДСП ……………………………………..подпись

11.10.13 г. 07 ч. 20 мин.

Дежурство сдал ДСП .........................................................подпись

При наличии счетчиков пригласительных сигналов:

11.10.13 г. 07 ч. 20 мин. Счетчики: прил. «Н»-42, «Ч»-54.

Дежурство принял ДСП ………………………………………подпись

11.10.13 г. 07 ч. 20 мин.

Дежурство сдал ДСП ………………………………..…….подпись

54

Перед текстом о приеме и сдаче дежурства указываются показания счетчиков искусственного срабатывания устройств контроля прибытия, пригласительных сигналов или искусственной разделки маршрута, вспомогательного перевода стрелок (при их наличии), а также наличие инвентаря строгого учета на посту ДСП станции, ДСП поста.

На железнодорожных станциях, где журнал движения поездов ведется в электронном виде, порядок оформления записи о вступлении на дежурство устанавливается владельцем инфраструктуры или владельцем железнодорожных путей необщего пользования.

В случае, когда вступление на дежурство на каком-либо примыкающем перегоне движения производится не по основным, а по телефонным средствам связи, прием и сдачу дежурства оформляют еще и в «Журнале поездных телефонограмм» ф. ДУ-47 (по форме, указанной в [6], Приложения № 5 п.15).

Фамилии ДСП и оператора, вступивших на дежурство, сообщаются на соседнюю станцию, где их записывают в журнал поездных телефонограмм ниже записи о приеме и сдаче дежурств.

Вступление ДНЦ на дежурство при ДК (ДНЦ–1)

ДНЦ поочередно вызывает все станции участка. Дежурные по станциям отвечают на вызов: "Я — Ягодка", "Я — Солнечная" «Я – Веселая. Убедившись, что все ДСП слушают, поездной диспетчер передает регистрируемый циркулярный приказ о приеме дежурства, который на станциях записывается в журнал диспетчерских распоряжений (ф. ДУ – 58). Форма приказа:

21.12.2012, в 07 ч 30 мин, № 21 Циркулярный.

В07 ч 27 мин дежурство принял ДНЦ Калугин.

В07 ч 27 мин дежурство сдал ДНЦ Ершов.

После записи приказа дежурный по станции повторяет, которого выбирает поездной диспетчер. Во время повторения ДСП остальных станций участка проверяют правильность записанного, ДНЦ в завершение подтверждает это словом "Верно".

Ознакомившись с поездным положением, проверив вступление на дежурство всех дежурных по станциям, сообщив им для сверки часов точное время, действующими на участке предупреждениями, и в зависимости от обстановки дает станциям необходимые указания о

55