Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать
    1. Операции в сортировочном парке

В процессе накопления вагонов на путях сортировочного парка в СТЦ обработки поездной информации и перевозных документов подбирают на каждый вагон и предварительно составляют натурный лист. Возможно также подформирование групп вагонов в процессе накопления (перестановка отдельных вагонов в группе из-за несоответствия центров автосцепки, постановка вагонов прикрытия). При необходимости выполняется безотцепочный ремонт. При накоплении на каком-либо пути числа вагонов на полный состав маневровый диспетчер, который планирует и контролирует процесс поездообразования, дает указания дежурному по парку на формирование поезда. Дежурный по парку, руководящий маневровой работой в хвостовой горловине сортировочного парка, по радиосвязи доводит указания до составителя и маневровым сигналам направляет локомотив на соответствующий путь. Составитель, поддерживая с машинистом связь по радио, приступает к формированию поезда.

2.5 Технология окончания формирования составов и расчет норм времени на эти операции

Окончание формирования составов производится на вытяжных путях. При формировании поездов необходимо выполнить требования ПТЭ, которые заключается в обеспечении необходимой системы прикрытия для вагонов с определенной категорией грузов, а также в соблюдении допустимого расхождения в уровнях продольных осей автосцепок смежных вагонов (расхождение не должно превышать 100 мм). Если нет необходимости в расстановке вагонов в связи с требованиями ПТЭ, то формирование одногруппных поездов заключается в осмотре и соединении вагонов. При формировании групповых поездов кроме этого необходимо подобрать вагоны в группы по какому-либо признаку и соединить группы в определенном порядке, соответствующем схеме поезда.

2.5.1 Нормы времени окончания формирования одногруппных поездов

В общем виде время окончания формирования определим по формуле (2.14):

, (2.14)

где – время, необходимое на расстановку вагонов в составе поезда в соответствии с требованиями ПТЭ, мин.;

время, затрачиваемое на подтягивание вагона со стороны вытяжных путей для ликвидации «окон» на сортировочных путях, мин.

Время, необходимое на расстановку вагонов в составе поезда в соответствии с требованиями ПТЭ, определим по формуле (2.15):

, (2.15)

где BиE– нормативные коэффициенты, зависящие от среднего числа операций по расцепке вагонов;

m– число вагонов в формируемом составе.

=10,2=11 мин.

Время, затрачиваемое на подтягивание вагона со стороны вытяжных путей для ликвидации «окон» на сортировочных путях, определим по формуле (2.16)

=0,08m, (2.16)

=0,0869=5,52=6 мин.

11+6=17 мин.

2.5.2 Нормы времени окончания формирования двухгруппных поездов

Время окончания формирования двухгруппных поездов, накапливаемых на двух сортировочных путях, определяется по формуле (2.17):

, (2.17)

где – время на расстановку по ПТЭ головной группы, мин.;

время на расстановку по ПТЭ хвостовой части с учетом её перестановки на путь формирования, мин.

Время на расстановку по ПТЭ головной группы определяется по формуле (2.18):

, (2.18)

где – число вагонов в непереставляемой части состава.

Время на расстановку по ПТЭ хвостовой части с учетом её перестановки на путь формирования, рассчитаем по формуле (2.19):

, (2.19)

где Ж, И – параметры, зависящие от среднего числа расцепок при расстановке вагонов, учитывающие время на перестановку вагонов на путь формирования и расстановку хвостовой части состава по ПТЭ

где – число вагонов в переставляемой части состава.

Величина групп в непереставляемой и переставляемой части состава определяется в зависимости от величины состава формируемого поезда (), суточного вагонопотока на каждое групповое назначение (), числа расцепок () по формулам (2.20), (2.21):

, (2.20)

, (2.221)

Значение числа расцепок () для каждой группы вагонов определится по формуле (2.22), (2.23):

, (2.22)

, (2.23)

Для двухгруппного поезда З+И:

ваг.

ваг.

.

.

мин.

мин.

мин.

Для двухгруппного поезда К+О:

ваг.

ваг.

.

.

мин.

мин.

мин.

Для двухгруппного поезда Е+Д:

ваг.

ваг.

.

.

мин.

мин.

мин.