Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

2.2 Технология обработки составов в парке приема

Прибывающие в расформирование поезда принимаются на пути парка приема. До прибытия поезда станционный технологический центр (СТЦ) получает по каналам АСОУП со станции формирования этого поезда телеграмму – натурный лист (ТНЛ). Оператор СТЦ размечает полученную ТНЛ – в соответствии с планом формирования поездов и подсчитывает количество и массу вагонов по каждому назначению плана формирования.

Первые два экземпляра размеченной ТНЛ передают маневровому диспетчеру для внесения необходимых изменений в план расформирования поезда и расчета поездообразования, после чего один экземпляр передается оператору СТЦ для ведения листков учета наличия и расположения вагонов на сортировочных путях, а второй оператору СТЦ для ведения листков учета наличия и расположения вагонов на сортировочных путях, а второй – оператору СТЦ по прибытии для составления сортировочного листка и проверки ТНЛ по фактическим данным о прибывшем поезде. Третий экземпляр ТНЛ пересылают оператору ПТО вагонов для руководства при разъединении автотормозных рукавов.

Сортировочные листки пересылают операторам исполнительных горочных постов, старшему регулировщику скорости движения вагонов, составителям, расцепляющим вагоны на горке, а при централизации маневрового района и сигналисту поста централизации. После выхода поезда с соседней станции дежурный по станции дежурный по станции сообщает работникам СТЦ и ПТО время и путь прибытия поезда. Для проверки составов во входной горловине парка приема сооружается пост с хорошим обзором и прожекторным освещением прибывающих поездов. Оператор считывает номера вагонов на ходу поезда и передает их в СТЦ. Работники ПТО встречают поезд и проверяют на ходу его техническое состояние.

Детальный технический осмотр начинается бригадой ПТО после остановки поезда и закрепления состава, отпуска тормозов, отцепки поездного локомотива и ограждения состава. В процессе осмотра выявляются вагоны с техническими неисправностями. О выявленных неисправностях делаются меловые пометки на вагонах.

Осмотрщики производят также отпуск тормозов и при отсутствии на путях надвига устройств для разъединения автотормозных рукавов, разъединяют и подвешивают рукава в соответствии с размеченной ТНЛ.

Технический осмотр состава в парке приема выполняет бригада ПТО, состоящая из нескольких групп. Время на технический осмотр определяется по формуле (2.5)

, (2.5)

где среднее время на технический осмотр одного вагона в парке прибытия,=1,5 мин.;

число групп осмотрщиков в бригаде, =2.

мин.

Технический осмотр составов является лимитирующей операцией, определяющей общую продолжительность обработки. Параллельно техническому осмотру проводится коммерческий осмотр.

Параллельно обработке состава поезда на путях оператор СТЦ проверяет полученные перевозочные документы и правильность разметки ТНЛ. Перевозочные документы на сметные вагоны штемпелюют и пересылают в ЛАФТО. Документы на транзитные вагоны передают оператору СТЦ по отправлении.

В условиях, объективно присущих транспортному процессу как посуточной, так и внутрисуточной неравномерности, для бесперебойной работы станции необходимо обеспечение рационального взаимодействия в работе основных парков и сортировочных устройств между собой и с прилегающими участками. Рассматривая сортировочную станцию, её парки и технические средства как систему массового обслуживания, можно сформулировать основное условие взаимодействия: интенсивность обслуживания в каждом элементе должна быть выше интенсивности входящего потока составов, поступающих в систему обслуживания. Соответственно, средний интервал обслуживания составов в парке должен быть меньше интервала их поступление на обслуживание:

, (2.6)

где расчетный интервал прибытия поездов в парк приема, мин.

Интервалы и количество бригад в парке прибытия рассчитываются аналогично транзитному парку.

=0 мин.

мин.

мин.

бригад.

На основе произведенных расчетов разрабатывается технологический график обработки состава в парке приема, представленный в ниже (Таблица 2.2).

Таблица 2.2 – Технологический график обработки поездов в парке приема

Операция

До прибытия

По прибытии, в мин.

Исполнители

Получение натурного листа

Оператор СТЦ

Разметка натурного листа

Оператор СТЦ

Получение сообщения от ДНЦ

ДСП

Извещение работников ПТО, ПКО, СТЦ о приеме поезда

ДСП

Списывание вагонов при входе в парк

Оператор СТЦ

Закрепление состава

2-5

Работники ПТО

Отцепка поездного локомотива

2-5

Локомотивная бригада

Получение, доставка документов в СТЦ

5

СТЦ

Проверка документов по натурному листу

10

СТЦ

Ограждение состава

2-5

ДСП

Технический осмотр

49

Работники ПТО

Коммерческий осмотр

49

Работники ПКО

Составление сортировочного листа

5-7

Оператор СТЦ

Передача сортировочного листа составителю поездов

2-5

Оператор СТЦ

Общая продолжительность

60