Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет путей сообщения»

Забайкальский институт железнодорожного транспорта

- филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет путей сообщения»

(ЗабИЖТ ИрГУПС)

Факультет «Управление и экономика на транспорте»

Кафедра «Управление процессами перевозок»

К ЗАЩИТЕ ДОПУСКАЮ

доцент Светлакова Е. Н.

«___»_________2014 г._________

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОРТИРОВОЧНОЙ СТАНЦИИ

Курсовой проект

по дисциплине «Управление эксплуатационной работой»

КП.517210.190401.65.ПЗ

ИСПОЛНИТЕЛЬ

студент гр. ЭЖД 1-13-1

Негодяев Е.А.

«____»________2016 г.________

РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТЫ

доцент Светлакова Е. Н.

«____»________2016 г._________

Чита 2016

Аннотация

Курсовой проект 65 с., 5 рис., 16 табл., 4 источника, 1 чертеж.

Ключевые слова: сортировочная станция, оперативное руководство, сменный план-график, показатели работы.

Объектом работы является сортировочная станция «Н».

Цель работы – разработка технологии работы сортировочной станции, нормирование основных операций и построение графической модели работы станции – сменного плана-графика.

В процессе работы рассчитывались плановые вагонопотоки, поездопотоки станции, разработка поэлементной технологии станционных операций во всех парках, расчет основных показателей работы станции.

В результате курсового проектирования был построен сменный план-график работы станции и рассчитаны основные показатели работы, выявлены основные проблемы в технологи работы станции, предложены пути их решения.

Содержание

Введение

Транспорт играет огромную роль в экономике страны. От его работы зависят развитие и нормальное функционирование пред­приятий промышленности, сельского хозяйства, снабжения и тор­говли. Велико его значение во внешнеэкономических связях, в деле обороны страны, в освоении новых экономических районов. Первостепенная роль железно­дорожного транспорта определяется экономическими и географи­ческими особенностями: значительными расстояниями, размеще­нием промышленных предприятий, концентрацией производства, особенностью водных путей и т. п. Важнейшее требование к работе железных дорог-обеспече­ние полной безопасности движения поездов, безопасности пасса­жиров и обслуживающего персонала, сохранности перевозимых грузов.

Работа железных дорог имеет свою специфику. Предприятия, сооружения и устройства железнодорожного транспорта размеще­ны на огромной территории. Тысячи железнодорожных станций, разъездов, депо, дистанций пути, мостов, устройств связи и сигна­лизации, дистанций электроснабжения, вычислительных центров должны обеспечить бесперебойную и согласованную работу по выполнению планов перевозок грузов и пассажиров. Перевозоч­ный процесс осуществляется непрерывно, днем и ночью, в любое время года независимо от погодных и климатических условий. Успех этой работы определяется не только надежностью технических устройств, но и четкой, слаженной деятельностью всех специали­стов железнодорожного транспорта, поэтому централизация руко­водства движением и производственная дисциплина на железно­дорожном транспорте имеют первостепенное значение.

Основной целью курсового проекта на тему «Технология работы сортировочной станции» является закрепление знаний, полученных при изучении курса «Управление эксплуатационной работой», умение при­менять эти знания при решении комплексных инженерных задач, возни­кающих при разработке технологии работы железнодорожных станций.

1 Технико-эксплуатационная характеристика станции, объем работы

1.1 Технико-эксплуатационная характеристика станции

В данном курсовом проекте приведена сортировочная станция “Н” с последовательным расположением парков. Парк ПП предназначен для приёма поездов, поступающих в расформирование. Поездной локомотив от прибывшего поезда отцепляется и направляется по ходовому пути в локомотивное хозяйство. После соответствующей обработки состава в парке приёма и выполнения необходимых операций с документами в СТЦ горочный локомотив заезжает в хвост прибывшего состава поезда и надвигает состав на горку, а затем производит роспуск вагонов на пути сортировочного парка.

После завершения накопления вагонов на составы нечётного направления и окончания формирования они вытягиваются в приемоотправочный парк ПОП, где с ними выполняются соответствующие операции по отправлению. Поездные локомотивы к этим составам подаются из экипировки по ходовому пути через тупик.

Транзитные поезда принимаются в парк ТР и после их обработки и смены локомотивов отправляются дальше.

К сортировочной станции “Н” примыкают 3 участка: Н – Е, Н – Ж, Н – З. Схема железнодорожного направления указана на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Схема примыкающих перегонов

Характеристику прилегающих участков отобразим в таблице 1.1

Таблица 1.1

Участки

Число главных путей на перегонах

Число промежуточных станций

Средства связи при движении поездов

Время хода поездов по прилегающим участкам

грузовые

Пассажирские

четное

нечетное

четное

нечетное

Н-Е

2

6

АБ

12

12

14

12

Н-Ж

1

8

АБ

15

12

15

13

Н-З

1

9

ПАБ

13

15

10

12

На данной сортировочной станции “Н” имеется электрическая централизация стрелок и сигналов, сортировочная горка автоматизированная, станция оснащена двусторонней громкоговорящей связью при маневровой работе, связь списчика с технической конторой осуществляется по радиосвязи, связь ДСП, ДСЦ с маневровыми локомотивами осуществляется так же по радиосвязи, информационная связь осуществляется по телетайпу, документы пересылаются по средствам пневмопочты, контора ДСЦ располагается в ЦТК.