Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

6 Перечень мер по подготовке станции к работе в зимний период

Для преодоления возможных негативных проявлений зимних факторов и обеспечения бесперебойного перевозочного процесса, станцию заблаговременно готовят к зиме. Под руководством ДС с участием руководителей подразделений разрабатывается и реализуется план подготовки станции к зиме, в котором предусматривается решение комплекса задач:

- подготовка хозяйства станции к зиме;

- корректировка технологии работы с учетом зимних факторов;

- подготовка работников станции к работе в зимних условиях;

- организация очистки путей и вывоза снега.

Подготовка хозяйства станции к зиме включает проверку состояния всех производственно-технических помещений, рабочих мест, технических средств с целью определения готовности их к работе в зимних условиях. По результатам таких проверок в план подготовки к зиме включают соответствующие работы:

- ремонт технических средств и помещений;

- обеспечение рабочих мест инвентарем для очистки стрелок, топливом для обогрева помещений, песком (шлаком) для посыпки мест прохода при гололеде, графитовой или битумной смазкой для устранения жесткого торможения вагонов башмаками при сильных морозах;

- очистка путей и междупутий от посторонних предметов для обеспечения беспрепятственной работы снегоочистителей и снегоуборочных машин.

Корректировка технологии заключается во внесении в соответствующие разделы технологического процесса необходимых изменений, основанных на особенностях зимней технологии, с учетом опыта работы станции в прошлые зимы.

Подготовка работников станции включает укомплектование штата по зимним объемам работы, обучение персонала особенностям зимней технологии, обеспечение работников спецодеждой.

Заключение

Время нахождения вагона на сортировочных станциях составляет значительную долю в обороте вагона и оказывает существенное влияние на себестоимость перевозок и соблюдение норм времени на доставку грузов.

На основе построенного плана-графика был произведен расчет основных показателей работы сортировочной станции. Так, простой транзитного вагона без переработки составил 1,7 часа, по причине большой продолжительности технического осмотра локомотивов, нехватке бригад ПТО, а также низкой пропускной способности примыкающих однопутных линий, не допускающих вариативности в расписании прибытия и отправления поездов.

Простой транзитного вагона с переработкой составил 6,26 часа. Данный показатель обусловлен в основном простоем составов в сортировочном парке в ожидании замыкающей группы.

На основе построенного план-графика, можно выделить ещё одну проблему, а именно – несоответствие производительности пунктов местной работы по выгрузке/погрузке вагонов интенсивности их поступления, что приводит к излишне большому простою местных вагонов на путях сортировочного парка в ожидании окончания грузовых операций с предыдущей подачей и уборки её с грузового места, что негативно сказывается на показателях работы станции, в частности – на среднем времени простоя местного вагона. Решить проблему можно увеличив фронты погрузки пунктов местной работы до приемлемых, либо сократив время нахождения вагонов под грузовыми операциями.

Таким образом, в работе станции можно выделить следующие проблемы: недостающие количество бригад в транзитном парке и парке отправления, межоперационные простои из-за неравномерности прибытия поездов, слишком большое время нахождения вагонов под грузовыми операциями.