Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pokudin_-_Tekhnologia_sudoremonta_-_2007

.pdf
Скачиваний:
572
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
12.7 Mб
Скачать

Рис.2.15. Установка полувкладыша: а —

Рис.2.16. Обратная

начальное смещение вкладыша; б - удаление

установка вкладыша

вкладыша

 

Проворачивание вала останавливают, когда полувкладыш оказывается в нижнем положении, а сам вкладыш легко извлекается наружу. Таким образом, после извлечения вкладыша КВ сохраняет опору на концевом рамовом подшипнике. При обратном монтаже штатный вкладыш используется в качестве экстрактора полувкладыша (рис.2.16). Этим приемом можно воспользоваться также для подшипников, где обратная заводка вкладышей вызывает затруднения. Это может происходить в местах значительного выгиба КВ вверх (зоне отрицательных раскепов), где удаление вкладыша вызовет опускание шейки КВ и уменьшение зазора между нею и постелью.

Указания по монтажу

Монтаж вкладышей на место после ревизий и при заменах осуществляется в обратной последовательности с использованием тех же приспособлений и обычно для вкладышей с толстым слоем баббита не вызывает каких-либо затруднений. Иначе обстоит дело при установке тонкостенных вкладышей. Из-за наличия «разжима» вкладыша его кривизна не совпадает с шейкой вала и поэтому его свободный конец находится выше головки штыря. Прижим вкладыша руками на время проворачивания не исключает попадание под него головки штыря с повреждениями баббита. Поэтому необходимо пользоваться временно устанавливаемой штатной скобой, которая прижимает вкладыш к валу (рис.2.17).

Рис.2.17. Использование монтажной скобы для установки вкладыша

81

Во всех случаях монтажа нижнего вкладыша следует обращать внимание на его ориентировку в постели и избегать неравномерного положения его плоскостей разъема, которое может послужить причиной установки верхнего вкладыша и крышки подшипника с начальным перекосом. Правильность положения можно проверить измерением с помощью штангенглубиномера.

2.10. Предупреждение повреждений и деформаций

при демонтаже и транспортировке

При выполнении вручную работ по подъему и перемещению деталей,

узлов, механизмов необходимо соблюдать следующие требования:

подъем и перемещение грузов весом 40-80 кг должны выполнять не менее двух человек;

пути, по которым происходит перемещение грузов, должны быть

освобождены от всех посторонних предметов.

Более тяжелые грузы должны подниматься и перемещаться грузоподъемными средствами на высоту не менее 0,5 м над объектами по пути перемещения. Все грузоподъемные механизмы и устройства (тали, блоки, домкраты, тельферы и др.) должны быть исправлены и иметь соответствующие документы с действующими сроками годности. Устройства могут быть допущены к подъему только тех грузов, вес которых известен и не превышает паспортных данных подъемных средств.

Все места производства работ должны иметь достаточное освещение и свободны от посторонних предметов. Ограждения, препятствующие перемещению, снимаются. Запрещается подвешивать тали или блоки к трубопроводам или устройствам, не предназначенным для этих целей. Для

82

перемещения крупногабаритных механизмов могут удаляться трубопроводы, другие механизмы, вырезаться фрагменты палуб или наружной обшивки.

Во всех случаях запрещается оставлять на поднимаемых и перемещаемых объектах инструменты и другие предметы.

Достаточное внимание должно быть уделено применяемым стропам, в качестве которых используют пеньковые канаты, стальные тросы и цепи. Пеньковые канаты используются реже ввиду их легкой перетираемости, потере прочности под действием влаги, минеральных масел, щелочей. Чаще прибегают к использованию стальных тросов из-за их более высокой прочности, но их необходимо забраковать при наличии перегибов (колышек) и более 10% обрывов проволок от их общего числа на длине, равной восьми диаметрам. Любые стропы со временем снижают свои прочностные качества и поэтому, из соображений безопасности, их следует подбирать с двукратным запасом по отношению к приходящейся на них нагрузке. При этом следует учесть, что при отклонении от вертикального положения нагрузка на них повышается: при 30° - на 15%, при 45° - на 42%, при 60° - на 100%.

Используемые для подъема рым-болты и скобы не должны иметь трещин, деформаций, повреждений резьбы. Резьбовые гнезда под их крепления очищают и производят обработку метчиком на всю глубину. Рым-болты должны быть надежно закреплены и занимать положение в плоскости расположения канатов, чтобы исключить их поворот при нагружениях.

Захватные элементы в виде скоб и гаков также не должны иметь видимых повреждений в виде трещин и деформаций, пальцы скоб должны иметь надежную фиксацию

Если стальные стропы заводятся для подъема на чисто обработанные рабочие шейки валов, то эти шейки предварительно необходимо подстраховать от повреждения обмоткой тканью и дополнительно обложить деревянными планками, обвязанными проволокой (рис.2.18). Под тросы в местах возможного соприкосновения с острыми кромками следует установить подкладки.

83

 

 

 

 

Детали

механизмов,

 

 

 

 

имеющие большие массы и

 

 

 

 

обладающие

гибкостью

 

 

 

 

следует

оберегать

от

-ё>

■■■

:

- * V .

остаточных

деформаций. Так

 

 

 

■YW ^ай-fл. = для подъема роторов

турбин

■М 1|М Д 1И М М 1

стропы их подвески заводят не

 

 

 

 

на гак, а на траверсу, чтобы

 

Рис.2.18. Защита шеек вала

исключить

появление

 

 

 

 

сжимающих

осевых

усилий,

неизбежных при отклонении строп от вертикали. Схема такой подвески показана на рис.2.19. Коленчатые валы могут поднимать и без использования траверсы, но в этом случае используют длинные тросы (малое угловое отклонение), а жесткость вала повышают установкой винтовых распорок между его щеками, как показано на рис.2.20. Нельзя оставлять надолго объекты в

подвешенном состоянии.

тшшт

Рис.2.19. Использование

Рис.2.20. Транспортировка КВ с

траверсы для транспортировки

распорками между щеками

ротора турбины

 

Все демонтированные детали при хранении на судне должны устанавливаться либо дна свои штатные для хранения места и фиксироваться на них, либо укладываться и надежно страховаться от перемещений не только в

84

море, но и при стоянках у пирса, из-за возможного раскачивания от проходящих мимо судов.

2.11. Удаление отложений и очистка

Эксплуатация судов сопровождается появлением отложений на поверхностях механизмов, систем, теплообменных аппаратов, конструкций. Продукты горения откладываются на деталях ЦПГ двигателей, топок котлов, газовыпускных трактах, ГТН. Минеральные масла и продукты их разложения откладываются на поверхностях трения, в канавках под поршневые кольца, фильтрах, сепараторах, цистернах, картерах. Солевые отложения происходят в паровых котлах, испарителях, системах охлаждения. Микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности образуют большие колонии на наружной обшивке корпуса и в системах забортной воды. По своим масштабам самые большие отложения происходят в виде коррозии в местах недостаточной от нее защиты.

Накопление отложений ухудшает теплообмен, сокращает проходы потоков жидкостей и газов, повышают сопротивление движению судна, ускоряют процессы изнашивания и коррозии, в результате чего повышается расход топлива, сокращаются ресурсы изнашиваемых элементов. Поэтому при проведении ТО и ремонта большой объем работ планируется на удаление возникающих отложений. Очистку от отложений производят также и перед дефектацией. Для этих целей используется большой арсенал средств, применение которых зависит от механических, физико-химических свойств и масштабов отложений. Обычно их используют в различных комбинациях, в которых они могут играть подготовительную, основную или завершающую роли. Рассмотрим основные из них.

Механические способы очистки. Предназначены для удаления сравнительно толстых слоев отложений ручным или механизированным способом.

85

Вручную очищают небольшие площади с помощью скребков и щеток. Стальными скребками и щетками удаляют старую краску, продукты коррозии, выполняя подготовительную работу для дальнейшей очистки перед окраской. Деревянными скребками и волосяными щетками удаляют плотные отложения нефтепродуктов в сепараторах, картерах с предварительным их размягчением дизельным топливом. Таким образом предупреждается царапание поверхностей и образование искрения. Размягченные слои нагара на распылителях форсунок удаляют щетками из латунной проволоки. При всех видах механической очистки надо пользоваться защитными очками, а при образовании пыли еще защищать органы дыхания масками или респираторами.

Механизированную очистку производят вращающимися щетками, ударными шарошками, гидропескоструйными, дробеметными или гидродинамическими аппаратами. Быстровращающиеся дисковые щетки из стальной проволоки с приводом от пневматических или электрических машинок широко используют для удаления старой краски, продуктов коррозии с надводных частей корпуса, трубопроводов, механизмов.

Шарошки состоят из набора большого количества закаленных стальных звездочек, посаженных на пальцах с зазорами. При вращении звездочки наносят удары по обрабатываемой поверхности без наличия жесткого контакта с последней и отдачи на инструмент (руки рабочего). В основном такие инструменты применяют для очистки подводной части корпуса от твердых слоев обрастаний микроорганизмами. Такую работу стремятся выполнить по влажным поверхностям сразу после подъема судна в доке ввиду того, что после высыхания эти отложения цементируются. Поверхности, обработанные шарошками, имеют повышенную склонность к коррозии.

Для деталей, чувствительных к надрезам и имеющих сложную конфигурацию, таких как лопаточный аппарат паровых и газовых турбин, механическую очистку от заносов осуществляют на специальных участках

косточковой крошкой. В качестве рабочего материала используется мелкодробленая крошка косточек фруктовых плодов.

С учетом громадных площадей корпусов судов в доках используют высокопроизводительные самоходные очистные агрегаты.

Пескоструйные аппараты осуществляют очистку сухим или влажным песком, выходящим с высокой скоростью вместе с воздухом из сопел. Качество поверхностей получается хорошим, на них лучше удерживаются грунты и краски. Этот способ из-за экологических проблем почти не применяют в доках, но находит применение в литейных цехах для очистки от формовочной земли и в обновлении гранитных плит фасадов, набережных, монументов.

Рис.2.21. Передвижной агрегат

Рис.2.22.Видгребноговинтапосле

очистки корпуса судна

 

гидродинамической очистки

Дробеметная очистка

производится посредством колотой чугунной

дроби, также подаваемой сжатым воздухом. Обработка производится в закрытых кожухах по замкнутому циклу с пылеотделением и возвратом дроби (рис.2.21). Из-за равномерного наклепа поверхности и умеренной шероховатости такая очистка способствует хорошей защите от коррозии при окрашивании и широко применяется на зарубежных базах ремонта.

Гидродинамическая очистка основана на динамическом воздействии струй воды давлением 60-80 МПа. Она эффективна для очистки корпусов судов, труб паровых котлов. Особенно она эффективна для очистки лопастей гребных винтов (рис.2.22), ввиду отсутствия надрезов поверхностей. Способ имеет ограничения по применению в условиях низких температур.

87

Термическая очистка осуществляется газопламенными или керосиновыми горелками. Сам металл и отложения на его поверхности имеют разную способность к расширению при нагреве, что приводит к растрескиванию и отслоению последних. Органические отложения и старая краска сгорают и также легко отслаиваются. Однако полного удаления отложений при термическом способе не происходит и окончательная очистка производится скребками или щетками.

Способ не может применяться в пожароопасных местах и на обшивках толщиной менее 4 мм из-за коробления последних.

Химическая очистка используется для растворения или изменения структуры и свойств отложений, удаляемых впоследствии другими способами. Таким образом производят обезжиривание, удаление нагара, шлама, накипи, травление коррозии, нейтрализацию и пассивирование.

Обезжиривание деталей и поверхностей производят при разборках для подготовки к дефектации и ремонту. Для этих целей используют органические растворители: бензин, уайтспирит, керосин, дизельное топливо и др. Бензин и уайтспирит обладают повышенной пожаро- и взрывоопасностью и в судовых условиях имеют ограниченное применение.

Бензин используют для очистки и промывки подшипников качения, причем для предохранения от коррозии в него добавляют некоторое количество минерального масла. Следует помнить, что полностью обезжиренные сухие подшипники хранить нельзя даже короткое время.

Уайтспирит используют на завершающем этапе подготовки поверхностей перед склеиванием деталей или нанесением полимерных составов. При использовании таких летучих растворителей необходимо строго соблюдать противопожарные и санитарные нормы.

Дизельное топливо обычно используют в судовых условиях вместо дорогого керосина. Им протирают шейки и щеки валов, зубчатые и червячные передачи, промывают детали топливной аппаратуры, стенки картеров, фильтры, барабаны и тарелки сепараторов. Промывают и секции труб топлива

и масла. Если отложения продуктов старения нефтепродуктов толстые и плотные, то дополнительно используют деревянные или латунные скребки (не ; искрят и не царапают), волосяные щетки с последующей окончательной ' промывкой. Детали из стали долго в топливе выдерживать нельзя из-за возможной коррозии. После мойки детали следует протирать и высушивать сжатым воздухом.

Растворы щелочей используют для удаления высокотемпературных масляных отложений и нагара. С этой целью обычно применяют водный раствор каустической и кальцинированной соды. Чтобы отложения хорошо смачивались и превращались в эмульсию с легким отделением от металла, в растворы вводят эмульгаторы —жидкое стекло, мыло. Введением хромпика в качестве ингибитора предупреждается образование щелочной коррозии на очищенных поверхностях. Следует иметь в виду, что разрушающее действие на ! сталь оказывают кислоты, а на алюминий щелочи. Для ускорения процесса очистки препараты нагревают. Рекомендуемые составы растворов для j обезжиривания, удаления нагара и последующего пассивирования приводятся в ;

судовых инструкциях для выполнения указанных работ. Довольно часто ; S

используются препараты таких известных фирм как Vecom. Рекомендуемые ; составы и режимы использования отечественных препаратов указаны в таблице i Приложения [.

Физико-химическая очистка

На судоремонтных заводах получили

применение ультразвуковые и !

электролитические способы очистки.

\

1

Ультразвуковую очистку проводят для партий сравнительно мелких j деталей. Их загружают в специальную емкость с моющим раствором, i

Подаваемые ультразвуковые колебания с частотой более 20 тыс. Гц оказывают

i

механические волновые воздействия (микро-удары), что способствует xopoineMV

:

удалению с поверхностей металлов инородных отложений. Качество очистки

i

\

хорошее, как и при стирке современными ультразвуковыми машинками.

 

Электромеханическим способом очистка происходит в гальванических ваннах с электролитом. Деталь подключают к катоду и выделяющийся на поверхности водород отделяет отложения. Таким образом эффектно очищают детали сложной конфигурации с затрудненным доступом к внутренним полостям (арматура судовых систем).

2.12. Консервация и расконсервация Демонтируемые в процессе разборки детали и узлы, а также хранящиеся

на судне запасные части должны быть надежно защищены от коррозии.

Если очистка и мойка деталей производилась щелочными растворами без ингибитора или дизельным топливом, то сразу после сушки их протиркой салфетками или обдувом необходимо поверхности смазать минеральным маслом, используемым в данном механизме или тавотом.

Если очистка и мойка производились растворами с ингибиторами, то можно не наносить масло, а достаточно произвести надежную сушку.

Поступающие на судно запасные части уже имеют защиту от коррозии в виде смазок, ингибированной упаковки, пленочной упаковки с ингибитором или силикагелью, пленочные покрытия и т.п. Они обеспечивают надежную защиту длительное время в судовых условиях. Следует иметь в виду, что не страдающие от коррозии резиновые манжеты, уплотнительные кольца, шины шоковых закрытий склонны к усыханию и потере упругости если их периодически не обрабатывать глицерином, когда указанные для них сроки хранения заканчиваются.

Способы удаления консервантов приведены в таблице Приложения II. К этому следует добавить, что перед удалением консервационной смазки или покрытия необходимо выяснить их вид и рекомендуемые способы удаления, чтобы не повредить защищаемые поверхности. Известен курьезный случай, когда повредили дорогостоящую втулку дейдвудного уплотнения типа «симплекс-компакт». Она имела износостойкое металлокерамическое покрытие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]