Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pokudin_-_Tekhnologia_sudoremonta_-_2007

.pdf
Скачиваний:
572
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
12.7 Mб
Скачать

60

между поршнем и втулкой, ползунами и параллелями. Схемы таких измерений

иуказания по обработке результатов приводятся в инструкциях.

5.Смещения проявляются в виде сдвигов или уступов. Сдвиг получается от изменения заданного при сборке положения и встречается у вкладышей подшипников, рабочих колес насосов, гребных винтов, подшипниках качения.

Уступы могут быть заданы при изготовлении в виде различия размеров, которые изменяются со временем от неравномерного износа. Таким узлом является стык головки и юбки составного поршня. Наличие уступа необходимо для исключения контакта сильно нагревающейся головки с цилиндровой втулкой. По мере износа тронка поршня уступ уменьшается, а вероятность контакта и задиров возрастает.

6.Деформации бывают упругие и остаточные. Примером проверки упругой деформации коленчатого вала является измерение его раскепов - перемещения щёк при проворачивании вала.

Измерением внутреннего диаметра цилиндровой втулки, в поясе расположения её уплотнений, контролируется упругая деформация втулки при её монтаже в блок.

Остаточную деформацию выявляют у шатунных болтов и связей по их удлинению. В жаровых камерах огнетрубных котлов ее проверяют измерением проседания свода вследствие ползучести.

2.4. Клеймение и маркировка деталей

Приступая к разборке какого либо узла технического средства необходимо помнить, что по окончании ревизии или ремонта все детали будут возвращаться на свои места в строго определенное положение. Даже если разобран только один узел объекта чисто визуальной памяти для этого недостаточно, а возможные ошибки приведут к затруднениям приработки пар трения, сдвигам, повреждениям деталей в работе. Поэтому еще при первоначальной сборке на детали, которые могут демонтироваться при ТО и ремонте, наносят информацию о принадлежности к объекту, его узлу, о их

положении относительно сопряженных с ними деталей. Такая информация наносится клеймением и маркировкой.

Клеймение — нанесение цифровой или буквенной информации специальными инструментами (клеймами). Цифры указывают номер объекта и номер его однотипного узла. Так на деталях ЦПГ выбивают номер двигателя на судне и номер цилиндра. Например, на поршне, крышке цилиндра, шатуне ставят цифры 2.5, что означает принадлежность двигателю № 2, цилиндру № 5. Если нет особых указаний клеймение производят со стороны правого борта, чтобы исключить их произвольную ориентировку. Клейма ставят на нерабочих поверхностях в местах, удобных для осмотра. У составных деталей, обработка которых при изготовлении производится в собранном состоянии, клеймению подлежат обе части, чтобы исключить в дальнейшем их перекомплектацию. Пример такого клеймения головки шатуна показан на рис.2.1. На каждом шатуне выбивают свой номер, дублируя его на нижней половине. Такие

сборочные единицы разворачивать относительно друг друга или

 

 

перекомплектовывать с другими нельзя из-

 

за неизбежного

нарушения

условий

 

установки в них вкладышей. Аналогичным

 

образом клеймят и секции валопровода с их

 

фланцами. Перестановка вала и изменение

 

положения его фланцев недопустима ввиду

 

того, что отверстия в каждом фланцевом

 

соединении

обрабатываются

с одной

Рис.2.1. Цифровые клейма на

установки

сразу

у двух соединенных

 

 

 

 

головке шатуна

фланцев («спаривание» валов).

 

Клеймением также наносятся: даты и

давления проведенных испытаний, номер детали по каталогу, исходные данные

озазорах для вычисления просадки вала и т.п.

Вслучаях ремонтасборочных единиц в цехах завода на них может выбиваться иназваниесудна в сокращенном варианте. Например, Арх., что

62

означает «Архангельск». На поверхностях, которые нельзя клеймить выдавливанием металла, цифровую или буквенную информацию наносят электроискровым маркером. Таким образом, клеймят вкладыши подшипников, нанося номер коренного подшипника или шатуна на их спинки.

Маркировкой называется нанесение меток в виде рисок, кернов (лунок). Она осуществляется еще при первоначальной сборке для строгой фиксации взаимного положения деталей в узлах. Их наличие необходимо для контроля за отсутствием сдвигов в эксплуатации и для ориентировки при последующих сборках. Их возобновляют после замены или ремонта деталей. Марками фиксируют положение цилиндровых втулок в блоке, фланцев валопровода относительно друг друга, гребного винта на конусе вала, кулачков на распределительном валу. Положение гаек в ответственных соединениях также необходимо маркировать, даже при наличии стопоров. Если болт не имеет фиксированного положения и может поворачиваться при затяжке, марки наносят на торцах гаек и болта (рис.2.2,а). Если болт занимает фиксированное положение, то марки наносят на одной из её граней и на опорную поверхность детали (рис.2.2,б). Если по каким либо причинам метки отсутствуют или

Рис.2.2. Маркировка положений гайки:

Рис.2.3. Подвеска для

а - относительно болта,

поршневых колец

б - относительно детали

 

недостаточно четко просматриваются (стерты, забиты, покрыты налетом и пр.), их обязательно восстанавливают перед разборкой.

Для сохранения информации о положении поршневых колец на поршне при демонтаже их устанавливают в специальный шаблон («подвеску»), гнезда

63

которой имеют нумерацию, соответствующую нумерации канавок на поршне. Образец такой подвески показан на рис.2.3. Не следует кольца укладывать плашмя, тем более на какие-либо предметы, в результате чего они могут получить царапины, деформации, поломки.

При одновременном демонтаже сразу нескольких однотипных трубок топлива и масла проверяют на их гайках наличие указателя номера цилиндра, а при отсутствии таких указателей — снабжают соответствующими бирками. Бирками могут снабжаться связки гаек, снятых со шпилек какого-либо узла, а также многие другие демонтированные детали или узлы.

Во время заводских ремонтов довольно часто выполняют большой объем работ по трубопроводам судовых систем с одновременным демонтажем большого количества секций труб и арматуры. Для упорядочения таких работ выполняют ряд подготовительных операций.

2.5.Приемы демонтажа деталей и узлов СТС

Впрактике производства ТО и ремонта постоянно приходится производить частичную или полную разборку механизмов. При этом выполняется ряд приемов операций с использованием спецприспособлений и соблюдением мер предосторожности от повреждений.

1.Отделение деталей по разъему. При снятии крышек, лючков, половин корпусов насосов, редукторов и турбин, находившихся долгое время в обжатом крепежом состоянии приходится сталкиваться с явлением «прикипания» этих деталей. Они остаются плотно прижатыми и не отделяются, хотя все крепежные элементы уже отданы. Причинами этого являются изменения, произошедшие на контактных поверхностях. Это может быть загустение пропиточных компонентов прокладок, старение мастик и герметиков, отверждение продуктов коррозии, шлама и т.п. Происходит своего рода склеивание по разъему и для разрушения возникших связей требуется приложение усилий. Ни в коем случае нельзя пытаться расклинивать детали по

Рис.2.5. Страховка от падения перед снятием детали
Рис.2.4. Отжимной болт на фланце разъема

разъему с помощью отверток, клиньев, которые могут вызвать повреждение контактных поверхностей.

Приложение усилий на отрыв можно производить с помощью отжимных болтов, резьбовые гнезда под которые имеются на фланцах многих механизмов (рис.2.4). При их отсутствии некоторые усилия можно создать с помощью талей, произведя застропку за проушины устанавливаемых рымболтов, монтажных скоб, либо за удобные для этих целей выступающие

детали ввиде патрубков с фланцами. Для облегчения разрывов держащих связей часто прибегают к обстукиванию фланцев разъема по периметру, используя для этих целей свинцовые кувалды, деревянные мушкели.

Одновременно необходимо обеспечить меры против падения и повреждения отдельных деталей при наклонном или вертикальном расположении разъема. Для страховки следует 2-3 болта или гайки на шпильках верхнего ряда креплений не демонтировать, а лишь приотдать, до появления зазоров S (рис.2.5). Ни в коем случае нельзя эту страховку выполнять болтами только нижнего ряда, т.к. при отделении детали повреждение или обрыв части фланца могут произойти из-за опрокидывания под действием собственного веса или качки.

Хорошей профилактикой против прикипания фланцев является использование порошкового графита, смешанного с минеральным маслом, глицерином или водой, для смазки поверхностей или прокладок при сборке.

65

При рабочих теммературах свыше 300°С вместо графита следует использовать медесодержащие составы типа «Copaslip», или приготавливаемых самостоятельно с добавлением медного порошка.

2. Разборка переходных посадок. Такая посадка характеризует минимальными значениями зазоров или натягов и гарантирует только плотность соединения без передачи рабочих усилий. Это необходимо для взаимной фиксации деталей с обеспечением сохранности центровки, балансировки. Переходные посадки используются для фланцевых болтов валопроводов, установочных болтов креплений механизмов на фундаментах, в соединениях рабочих колес и полумуфт с валами. В указанных узлах рабочие усилия передаются через поверхности разъема, стянутые болтами или через шпонки. Аналогичную посадку имеют подшипники качения на валах.

Разборка таких узлов не требует больших усилий если не создавать при демонтаже перекосов. Обычно используют два силовых приема.

—Распрессовка нанесением легких ударов по торцу вала или призонного болта. В качестве упора для шестерен, рабочих колес используют слесарные тиски, а для подшипников качения необходимо еще подставлять втулку, в которую будет упираться внутренняя обойма, чтобы исключить передачу усилий через шарики или ролики. Недопустимо наносить удары стальным молотком непосредственно по торцу вала или болта, что может вызвать их повреждение и затруднение демонтажа из-за его наклепа и раздачи. Для нанесения ударов используют свинцовые или красномедные молотки, не создающие наклепа, либо применяют выколотки - стержни из меди, латуни, твердых пород дерева (дуба, бука, березы, яблони). Волокна древесины должны располагаться вдоль направления удара.

— Распрессовка с помощью съемников. Процесс демонтажа с использованием съемника показан на рис.2.6. Нагружением центрального винта создают стягивающее усилие посредством раздвижных захватов. Для снятия крупногабаритных полумуфт, гребных винтов, цилиндровых втулок из блока

 

66

 

 

 

 

ДВС

часто

используют гидравлические

 

съемники, где вместо винта усилия

 

создаются гидравлическим домкратом.

 

 

3.

Разборка прессовых соедин

 

(посадок с натягом).

 

 

 

Ввиду

больших

контактных

I

напряжений

и громадных

сил трения

Рис.2.6. Демонтаж с помощью

чисто

силовые приемы опасны для

деталей и

контактных поверхностей.

съемника

Детали могут получить трещины, поломки, а контактные поверхности задиры вплоть до полной заклинки, когда разборка без разрушений становится невозможной. Силовые приемы применяют по уже описанным вариантам, только после предварительного ослабления натяга, что осуществляется следующими способами.

Гидропрессовььи способом. Под ступицу под давлением в десятки и сотни МПа подается масло, за счет чего вал сжимается, а ступица растягивается. Этот способ возможен только при условии того, что ступица оснащена каналами подвода и распределения масла, которые используются еще при посадке. Такой вариант применяется при съемке и посадке полумуфт и гребных винтов на конус гребного вала.

Нагревом наружной, охватывающей детали. Способ нагрева зависит от требуемого уровня температуры, который легко подсчитать по несложной формуле

где At требуемая разность температур ступицы и вала; Ad - величина натяга, мм; d —диаметр вала, мм; а — коэффициент температурного расширения металла ступицы, °С.

Рис.2.7. Нагрев румпеля перед снятием с баллера

67

Ступицу из стали нагревают открытым пламенем горелок или токами промышленной частоты, пропускаемыми через намотанные силовые кабели от сварочных трансформаторов. Таким образом нагревают румпели баллеров рулей, щеки КВ для сдвига на шейке (рис.2.7).

Для нагрева гребных винтов применение открытого пламени разрешается только при условии его постоянного перемещения по поверхности («ласкательных» движений). Для них чаще предпочитают использовать электрические термоматы или пар, подаваемый в специальный кожух.

Охлаждение вала подачей хладоагента. Вал охлаждают либо в зонах за пределами ступицы, изолируя последнюю, либо изнутри, если имеются внутренние каналы, как например полости в шейках составных коленчатых валов. В качестве хладоагента можно использовать углекислоту (-70°С), жидкий азот (-190°С). Таким образом подготавливают к выпрессовке направляющие втулки клапанов, клапанные гнезда, полые шейки и пальцы.

Комбинированное температурное воздействие — нагрев наружных и охлаждение внутренних деталей. Таким образом распрессовывают шейки составных коленчатых валов для устранения их сдвига по отношению к щекам. В исключительных случаях подготавливают к выпрессовке цилиндровые втулки ДВС, у которых произошло коксование продуктов нагара или водяного шлама в поясах уплотнения. Нагрев блока цилиндров производят горячей водой, подаваемой в зарубашечное пространство, а цилиндровая втулка охлаждается углекислотой после спуска горячей воды.

Для разборки трубопроводов используют иные принципы.

Трубопроводы и системы разбирают для дефектации и ремонта либо для доступа к ремонтируемым частям судна или его механизмов. При значительном

68

объеме ремонтных работ перед разборкой систем и трубопроводов необходимо выполнить некоторые подготовительные работы.

Разбивка судна на ряд ремонтных участков. Например, ремонтный; участок № 1 - носовой отсек в районе шпангоутов 0—20, ремонтный участок № 4 - машинное отделение в районе шпангоутов 108-137 и т.д. Такую разбивку производят на чертежах общего вида судна. Руководствуясь ею, разрабатывают технологическую последовательность ремонтных работ в части разборки и ремонта трубопроводов и систем.

Составление демонтажных схем трубопроводов и систем.

Демонтажные схемы составляют раздельно по каждому ремонтному участку так, чтобы были охвачены все трубопроводы и системы, находящиеся на нем. Для быстрой и правильной сборки систем и трубопроводов на демонтажной схеме указывают маркировку каждой трубы, тройника, клапана, клапанной коробки, кингстона и т.д. Виды маркировки бывают различными и разрабатываются технологами для каждого судна в отдельности, но принцип их построения одинаков. Ремонтируемое судно обозначают номером, а каждой системе и трубопроводу присваивают литеры, например, А - трубопровод i свежего пара, Б - трубопровод отработавшего пара, В —маслопровод и т.д.

200D29

0

лпп

Допустим, имеется м арка

80

. Здесь «200» - номер ремонтируемого судна,;

 

 

 

D - литер балластной системы «29» —номер трубы и «80» - диаметр условного

прохода трубы. Дополнительно к демонтажной схеме составляют опись труб и арматуры с полной их характеристикой. Иногда прилагают фотографии участков со сложным переплетением труб и арматуры различных систем - это облегчает их сборку после ремонта.

Таким образом, демонтажная схема с описью является основным полноценным и исчерпывающим техническим документом для разборки и последующего демонтажа систем и трубопроводов. Все трубы и арматура,; подлежащие разборке, тщательно маркируют по демонтажным схемам. Для, маркировки в местах фланцевых и других соединений удаляют часть изоляции.

I

69

Полностью изоляцию снимают только после демонтажа и выгрузки с судна. Маркировку наносят краской, клеймением или навешивают бирку.

2.6. Разборка резьбовых соединений

Резьбовые элементы являются наиболее распространенным видом соединений узловой и общей сборки СТС ввиду их высокой надежности, малой трудоемкости по затяжке и отдаче, возможности многократного использования, что отвечает требованиям по ремонтопригодности. Несмотря на то, что для выполнения операций по их разборке и сборке используются сравнительно простые инструменты и не требуется высокая квалификация исполнителей, производство этих операций требует соблюдения определенных принципов, позволяющих избегать повреждения резьбовых элементов и деталей, которые они крепят. Основные из них следующие.

1.Для разборки использовать только стандартные ключи или специально предназначенные для этих целей приспособления. Это позволяет избежать завальцовки граней гаек и головок болтов, вытяжки и смятия ниток резьбы.

2.Гайки и головки болтов, покрытые ржавчиной или отложениями, предварительно очистить от них, используя металлические щетки, растворители, преобразователи ржавчины.

3.До разборки тех узлов, где требуется четкая взаимная фиксация, обратить внимание на наличие клеймения или маркировки и, при необходимости, их восстановить.

4.Снимаемые фиксирующие шплинты сразу браковать для исключения их повторного использования. Такая мера необходима из-за образования трещин и поломок усов при повторном загибе, что может привести к выпадению стопора.

Отгибаемые стопорные шайбы можно сохранить для повторного использования при условии исключения повторного загиба в одном и том же месте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]