Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pokudin_-_Tekhnologia_sudoremonta_-_2007

.pdf
Скачиваний:
572
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
12.7 Mб
Скачать

92

соответствии с указаниями безопасности труда и промсанитарии: температура в помещении должна быть не ниже 15°С, а относительная влажность —не выше 70%; участки подготовки поверхностей механизмов химическим способом должны быть изолированы от участков по нанесению средств консервации и упаковки; механизмы, поступающие на консервацию, нужно предварительно подготовить —очистить от коррозии, жировых и других загрязнений, высушить, при этом не допускаются повреждения лакокрасочных, металлических и других покрытий.

Выбор средств и методов подготовки поверхности необходимо производить в зависимости от габаритных размеров и конструктивных особенностей каждого механизма, а также от наличия и вида постоянных покрытий.

Материалы, применяемые для - консервации, должны отвечать требованиям , соответствующих стандартов и пройти входной контроль. Соответствие материалов указанным требованиям подтверждается сопроводительным документом предприятия-поставщика или проверяется центральной заводской лабораторией (ЦЗЛ) судоремонтного предприятия.

Процесс консервации должен во всех случаях исключать регулировку установочных зазоров, изменение теплотехнических параметров и нагрузочных характеристик, полученных при стендовых испытаниях отремонтированного механизма. Для механизмов и изделий, имеющих прецезионные пары трения и другие элементы, чувствительные к вязкостным и антифрикционным характеристикам масел и смазок, средства консервации должны подбираться с учетом технологичности консервации и возможности пуска в эксплуатацию механизма или изделия без предварительной их разработки.

При выборе методов консервации механизмов на судоремонтном предприятии необходимо учитывать возможность пуска его на штатном месте без предварительной разборки, т. е. возможность нетрудоемкой расконсервации внутренних поверхностей механизма прокачкой (промывкой) полостей систем и узлов маловязкими нефтепродуктами, рабочими средами, продувкой паром.

93

При этом необходимо учитывать возможный демонтаж навешенного электрооборудования, приборов и узлов, методы консервации и упаковки которых различны. Все данные о проведении консервации и сроках хранения должны быть записаны в формуляр механизма.

Расконсервация судовых механизмов. Расконсервацию механизмов и изделий производят при подготовке их к монтажу или по истечении установленного срока действия защиты в период хранения.

При хранении изделия в транспортной таре и наличии барьерных материалов первая стадия расконсервации заканчивается удалением этих материалов. Производят наружный осмотр изделия, проверяют комплектность, из внутренних полостей изделия удаляют влагопоглотитель. Через вскрытые лючки (крышки) производят осмотр внутренних полостей. При необходимости удаляют остатки консервационной смазки.

Масляную систему изделия прокачивают подогретым до 40-60°С рабочим маслом с периодическим проворачиванием механизма. Проверяют поступление масла в подшипники, зубчатые соединения и систему регулирования.

Контроль за удалением механических примесей и шлама производят путем осмотра сеток, устанавливаемых на фланцах маслопровода перед подшипниками и зубчатыми передачами. Топливные насосы и форсунки прокачивают топливом, а при необходимости снимают и проверяют на стендах с последующей установок на место.

При выборе средств расконсервации необходимо учитывать их возможное влияние на эксплуатационные характеристики изделий. При консервации внутренних поверхностей механизмов и изделий рабочими маслами с присадками расконсервация не требуется. Другие консервационные масла нужно удалять.

Системы прокачивают рабочим маслом (топлийном). После кратковременной работы системы сменяют отработанное масло. В технически обоснованных случаях допускается смену масла не производить. Изделие испытывают на консервационном масле. При консервации внутренних

94

полостей ингибиторами атмосферной коррозии их продувают горячим воздухом (рабочим паром) и в течение 15-20 мин или промывают мыльно­ содовым раствором с добавлением 2%-ного раствора нитрита натрия.

Наружные поверхности, законсервированные рабочими маслами с присадками или консервационными маслами и пластическими смазками, протирают бязью, смоченной в уайт-спирите, а затем протирают насухо или же промывают горячей водой (щелочными растворами с пассиваторами) и просушивают (или протирают насухо бязью).

Наружные поверхности, покрытые ингибиторами, расконсервации не требуют (за исключением загущенного раствора нитрита натрия, который удаляют 2-5% раствором нитрита натрия с добавкой 0,5% кальцинированной соды).

Шейки валов, поверхности трения, поверхности разъемов на короткие сроки хранения достаточно надежно защищены от коррозии рабочими маслами данного механизма. Поверхности, очищаемые щелочами и кислотами, защищаются введением ингибиторов и тщательным осушением, как и после очистки дизельным топливом.

После спуска воды из полостей охлаждения следует убедиться в надежной работе запорного крана от расширительной цистерны. В случае его пропусков решать вопрос о его ремонте или на время выполнения работ не закрывать спускную пробку. Несоблюдение такого указания может привести к попаданию воды во вскрытый цилиндр, коррозии деталей ЦПГ, обводнению масла в картере.

95

ГЛАВА 3. М ЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И ПОВРЕЖДЕНИЙ

3.1. Цели и средства дефектации

Еще на стадии изготовления изделий при литье, ковке, сварке металлов,

проведении станочной

и термической обработки

могут возникать самые

; разнообразные дефекты

(Д). Они проявляются с

виде рыхлостей, раковин,

I расслоений, трещин, в несоответствии размеров деталей и свойств материалов

'установленным требованиям.

Впроцессе использования изделий под действием эксплуатационных факторов появляются износы, деформации, снижение свойств материалов, что в

конечном итоге вызывает повреждения (П). По характеру проявления Д и П могут быть поверхностными и внутренними, достаточно крупными, или очень

j мелкими, касаться

изменения размеров или

структуры

и свойств.

В

| соответствии с этим

они могут быть легко

различимыми,

явными,

или

! скрытыми. Поэтому для их выявления, количественной и качественной оценки 1приходится использовать разнообразный арсенал средств: от внешних визуальных осмотров и производства обмеров до сложных приборов. Большое

 

разнообразие средств дефектации указывает на отсутствие какого-либо одного

 

универсального, способного выявлять все возможные Д и П.

 

Выбор и соответствующего метода дефектации зависит прежде всего от

 

вида Д и П, места их расположения в контролируемом изделии, его физических

 

свойств, размеров и конфигурации, состояния поверхности. Необходимость

 

проведения дефектации, методики и технологии их проведения определяются

 

соответствующими стандартами, правилами контроля и технической

 

документацией на изготовление, ремонт и использование объектов.

[

Для осуществления регламентированного контроля технического

j состояния объектов эксплуатации суда оснащаются средствами дефектации и судовой персонал должен владеть навыками в их использовании и иметь достаточную квалификацию для составления правильного заключения.

Базы ремонта флота имеют более сложное оборудование для углубленной

1дефектации. К их использованию допускаются инженерно-технические

96

работники и дефектоскописты со стажем работы не менее одного года, имеющие удостоверение на право выполнения соответствующих работ. Применение методов дефектации регламентируется инструкциями судоремонтного предприятия.

Целью проведения дефектации является составление заключения о возможности или недопустимости использования проверяемых объектов на основании сравнения полученных результатов с установленными техническими нормами на изготовление, ремонт и эксплуатацию. При достаточной квалификации исполнителя устанавливаются вид и причины Д и П, определяются необходимые меры по их предупреждению.

Рекомендации по выбору способа дефектации с указанием их чувствительности приведены в Приложении.

3.2. Дефектация механизмов по изменению параметров работы

Эксплуатация судовых технических средств (СТС) естественным образом связана с износами их элементов вследствие трения, коррозии, старения, действия высоких температур и т.п. При достижении определенного уровня износы все больше оказывают влияние на техническое состояние СТС и проявляются в изменении параметров их работы. Таким образом, информация о том, что состояние объекта эксплуатации изменилось, поступает и должна надлежащим образом оцениваться. Часть этой информации воспринимается в виде изменения регистрируемых приборами параметров, другая — в виде изменения параметров, сопровождающих работу объекта и воспринимаемых органами чувств, в ряде случаев информация поступает после отбора проб и проведения соответствующих анализов. Рассмотрим некоторые примеры взаимосвязи технического состояния СТС с нижеприведенными параметрами работы.

Изменения температуры смазочных и охлаждающих жидкостей, узлов трения, могут быть связаны с ухудшением условий трения и состояния трущихся поверхностей, изменением объемов перекачиваемой жидкости

97

вследствие неплотностей, засорения каналов, фильтров, разрывов труб. Повышение температуры уходящих газов может быть следствием износа топливной аппаратуры, деталей ЦПГ и газораспределения и т.д.

Изменение давления смазочной жидкости происходит от увеличения зазоров в подшипниках вследствие износа или подплавления антифрикционных слоев, образования трещин или разрывов труб, повреждений фильтров или их заносов. Падение давления в котле может быть следствием повреждения испарительных или дымогарных труб, неисправности предохранительного клапана или автоматических регуляторов и т.д. Падение вакуума в насосе на всасывании может быть связано с повреждением рабочих органов или с наличием неплотностей на всасывающей магистрали. Изменение перепада давлений указывает на степень загрязненности фильтров, проточных частей теплообменных аппаратов или об их повреждении.

Изменение частоты вращения при заданном уровне нагрузки может явиться следствием неисправности регуляторов, износа топливной аппаратуры, деталей ЦПГ, повреждения подшипников и т.д.

Ненормальное падение уровня жидкостей в котлах, расходных, расширительных, циркуляционных цистернах свидетельствует о наличии неплотностей, неисправности элементов автоматики и т.п. Подъем уровня масла в картере, или топлива в цистерне свидетельствует, например, о поступлении воды.

С помощью изменения уровней осуществляется контроль за расходами топлива, масла, воды, величины которых непосредственным образом связаны с техническим состоянием тех объектов, в которых они используются.

Повышение уровня вибрации наступает вследствие ослабления креплений, неравномерностей износа или распределения продуктов заносов, ведущих к нарушению балансировки, а также от чрезмерного увеличения зазоров в подшипниках, возникновения изгиба ротора или вала.

Возрастание шумности работающих механизмов может иметь самые разнообразные формы проявления. При износе и повреждениях подшипников

качения характерные шумы возникают в зоне расположения этих элементов. Износ подшипников скольжения у насосов, турбин может сопровождаться появлением шума в корпусах этих механизмов от задеваний вращающихся органов. Рост зазоров в головных и мотылевых подшипниках ДВС может привести к возникновению стуков. То же самое при нарастании зазора между поршнем и втулкой цилиндра.

Изменение нагрузки по амперметру для приводных механизмов отражает возрастание сопротивления в их работе.

Во внимание принимаются и другие виды проявлений изменения технического состояния СТС, такие как:

-дымность и оттенки цвета уходящих газов;

-неплотности в виде протечек, прорыва газа, пропаривания;

-появление инородных сред и компонентов в виде обводнения топлива и масла, повышение солесодержания охлаждающей и питательной воды, загрязнение масла кислотами и абразивными частицами и т.д.

Продолжать перечисление примеров проявления ухудшения технического состояния СТС в виде изменения их параметров нет необходимости, поскольку они подробно изложены в соответствующих разделах «Правил технической эксплуатации СТС» и в инструкциях по эксплуатации соответствующих механизмов.

Квалификация судового механика зависит не только от хорошего знания объектов, но также и от умения распорядиться поступающей во время наблюдения информацией для определения причин возникающих изменений параметров. Это требует безусловного знания соответствующих разделов инструкций и ПТЭ. Не случайно некоторые инструкции начинаются фразой типа: «Если Вы открыли этот документ в связи с тем, что возникли неисправности или поломки, то Вы это сделали слишком поздно. Своевременное изучение документа избавило бы Вас от этих последствий».

Даже если повреждения еще и не привели к отказу СТС, то все равно анализируя изменение параметров, приходится решать ряд неотложных задач.

г

г

i:

I

 

 

 

 

99

 

 

 

|

Во-первых,

насколько

существенно происходит

изменение

технического

i

состояния и следует ли принимать немедленные меры, вплоть до остановки

|

j

механизма, или эксплуатацию можно продолжить с изменением уровня

 

нагружения или без него.

 

 

 

 

 

 

Во-вторых, если даже необходимость проведения ремонта и возникла, то

 

еще до остановки механизма желательно, если возможно, использовать

 

информацию о параметрах работы для уточнения; какие именно элементы СТС

 

имеют повреждения. Это обязательно приходится иметь ввиду, т.к. после

 

вывода объекта из эксплуатации большая часть необходимой информации

 

будет утрачена, а компенсация ее становится возможной за счет

 

нерациональных затрат труда и времени на производство вскрытий, разборок,

 

измерений неповрежденных элементов, узлов. Рассмотрим несколько

 

примеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. У циркуляционного насоса системы охлаждения двигателя повысились

 

показания амперметра. По сильному нагреву сальникового уплотнения удалось

 

обнаружить причину заедания ротора, что значительно сократило время на

 

поиск и устранение.

 

 

 

 

 

 

 

2. В одном из 4-х главных двигателей стало повышаться давление в

 

картере, что свидетельствовало об износе поршневых колец. Но в каком из 12

 

цилиндров?

Вскрывать

по

очереди?

На работающем

двигателе

 

последовательным отключением топливных насосов удалось найти искомый

 

цилиндр.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следует иметь в виду, что изменение технического состояния каких-либо

 

узлов или элементов может проявляться в изменении не одного, а ряда

 

параметров. Например, при возрастании зазора в подшипнике может снизиться

 

давление подаваемого к нему масла и одновременно возрасти температура

 

масла на выходе и у поверхностей прилегающих к узлу. В головных или

 

мотылевых подшипниках это может сопровождаться появлением стуков.

 

Иными словами, возникновение повреждения может сопровождаться спектром

 

изменений

параметров

работы,

причем этот

спектр

может варьироваться в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]